Воспитание детей

Сын материться

Подскажите пожалуйста что делать. Моему сыну 2,4 года он начал материться, конечно в каждой семье матерятся, но я стараюсь себя сдерживать при нем, и на родных тоже ругаюсь что бы при нем мату не было, но вот где то у слушал слово с*ка и причем понял к чем оно говориться, щас как только что то не по его сразу бьют рукой и говорит вот с*ка. Смешно так как еще плохо разговаривает, но это стало уже систематически, я не обращаю внимания, сразу говорю что сока хочешь, но все-даки подскажите как быть как объяснить что такие слова говорить нельзя. Просто я боюсь что в садике как начнет всех поносить потом не оберешься от воспитателей.
Dilnoza Rahimova
Не заостряйте внимание, а то специально будет материться
Евгения Томилова
Лучший ответ
надавать по губам, причем больно, кто то скажет что жестоко или не обращать внимания и он сам перестанет.. соседка тоже так говорила а теперь малец в 4 классе и матерится как сапожник.. что интересно что мой сын даже мультики и фильмы матершиные смотрел но никогда я не слышала что бы он ругался и его друзья тоже
при нем надо чтоб если что то не так другое слово сказать типа - эх не повезло или ух не получилось ...
Если, как вы говорите, "стараетесь себя сдерживать", то это означает, что ребенок в любом случае будет считать, что употребление матов - нормально. Ведь любой ребенок заранее не знает, что хорошо, а что плохо. Он познает это, наблюдая за родителями прежде всего. Матерные слова для детей очень привлекательны, т. к. они наиболее экспрессивны и поэтому ребенок запоминает их легко и в первую очередь.

Чтобы это не вошло в привычку, ребенку прежде всего нужно объяснить разницу между "плохими" и хорошими словами. И почему маты не стоит употреблять.
Нужно стремиться к тому, чтобы сформировался не запрет, под угрозой наказания, а понимание и умение себя контролировать. Поскольку в противном случае, ребенок будет материться как сапожник, когда вас не будет рядом.

Не имеет смысла ограждать ребенка от матов, ребенок должен знать, какие слова матерные. Иначе может произойти конфуз (как-то был свидетелем, как одна милая девушка, в очень приличном обществе "ляпнула" такое, что чуть все не облезли :). Позже я ее спросил, оказалось, что она просто не знала истинного значения слова. :))

Так что наберитесь терпения, объясняйте, старайтесь сами поменьше давать примеров. И главное, не надо это поощерять. А то это действительно выглядит очень забавно, и весело и окружающие очень радуются. И ребенок впитывает, что это правильно и хорошо.
Основная беда не в том, что ребенок узнал слово "сука". И осознал ситуации, при которых его правильно употреблять.

Беда в том, что ему по хер - нравится это Вам или нет. Вот что Вы проглядели в воспитании.
Ваш сын с Вами не считается. Он хорошо это понимает и при каждом удобном случае это наглядно демонстрирует. Вот где ужас.
Как от этого избавиться - вопрос долгий. Вряд ли только уговорами и лаской.
Елена *
Ну на счет каждой семьи вы преувеличили.... в нашей такого нет.... да и у знакомых такого не встречала.... я вообще считаю, что при наличии ребенка матерятся только в семьях бичей и алкоголиков, так и будем объяснять ребенку, что бы не причислял себя к этой категории....
Dilnoza Rahimova Может быть, какой русский человек не любит ударить красным словцом. Поэтому я не говорю что у меня в семье мат на мате и пьем курим. Нет не обезательно материться как сапожник , просто иногда для более красочного выражения проскакивает и матершинные словечки. Дело не в этом я вам привиду пример. у меня папа не пьет вообще и не курит не когда я его пьяным не видела и курящим, мама также ну и ? я в 15 лет закурила, прокурила 5 лет и бросила по чему интересно ? не кто на это ответ дать не может.
Сидит маленький мальчик в песочнице и жутко ругается матом.
Мимо идет мужик, рассердился на такую ругань и решил наставить ребенка:
- Мальчик, ходить толком еще не научился, а уже так ругаешься?
- А ты, мужик, ходить умеешь?
- Умею.
- Ну и иди отсюда на х... й!
попробуйте объяснить ребенку значение этого слова, это не мат если что: )
сука="девочка собаки", мальчик = кабель. объясните что сука = собака а людей так называть нельзя! ! что это не правильно.
Marina Kharlamova
Поздравляю, он идёт по пути Тёмной стороны
Цена решения - 2-3 скандала с ребенком, зато все будет хорошо, делаете следующее:

Как только он скажет слово "сука" каждый член семьи с широкой улыбкой рвет когди к чаду, один аккуратно берет его подмышки и ставит спиной к остальным, затем корча гримасы каждый отвешивает не сильного но чувствительного пенделя ребенку, главное чтобы это не было для него весельем. :)
Roza Karimova
Просто скажи ему так - ,Ты чё,ссссука, охренел совсем что ли?!!! "По жопе и в путь по жизни, пока ОН ТЕБЯ не послал и не отшлёпал!) Будете тормозить - я вам не позавидую тогда в будущем! Не стройте из себя ,,целку",коль САМИ дошли до подобного.... в жизни есть два метода - ,пряник и ремень"....вы ,,проиграли"чуток и выбор у вас только один на данный момент, и это далеко не пряник)
Динара Маматова Причем ремнем себя, ребенок то не виноват....он повторяет образ жизни родителей.