Воспитание детей
Мамы, у кого детки взрослые...
Вот вы глядя на них думаете о том что вот зря я ...вот поэтому он теперь такой! Ваши ошибки в воспитании на ваш взгляд?
Я, наверное, была излишне строга к дочерям. Обе закончили школу с медалями, старшая врач. младшая 2 вуза. Экономист, юрист, работает в банке юристом. И теперь мне кажется, что младшая дочь очень строга с сыном второклассником. Сделаного не воротишь, а казнить себя за то, что не сделала, уже поздно. Хотя обе музыкальную школу закончили, занимались спортом. Упрекнуть себя в серьезных огрехах в воспитании я не могу. А сейчас я их просто люблю. И внуков 8 и 19 лет и внучку 11 лет. Дай им БОГ здоровья!!
нет никаких ошибок, которые привели к отклониниям . мой сын (36 лет) говорит, что я лучшая на свете мама. и всем своим друзья рекомендует меня для консультации для своих малышей. я очень горда им.
отя по чести - сегодня я не заставляла бы его кушать и не давала бы ему подзатыльников, когда стал постарше. но это уже вопрос опыта.
Судьбоносных ошибок не вижу)) ) А если где-то по мелочи накосячила, то дети это, видать, самовоспитанием подправили)))
Ой, "не сыпь мне соль на рану"! Насчёт ошибок - не знаю. Ведь возможности воспитания, более частого нахождения с детьми тоже ведь зависели от реальных условий. Нужно было работать, зарабатывать деньги - больше не на кого было надеяться. И к тому же ребёнок не всегда наследует лучшие качества своих роителей, к большому сожалению. Так что посыпать голову пеплом я как-то не спешу. И тем более, если дети совсем взрослые, то они уже сами выбирают свои жизненные приоритеты и стиль поведения. Тут уже мало на что мы можем влиять- это их выбор поведения, отношений, ценностей.
Что бы ни было - не зря!!!! Она - моя дочь, и я люблю независимо не от чего и кого
нееее у меня ребенок воспитан мною по высшему разряду человеческому! просто я всегда думала прежде всего о том, что она личность! что она человек! не унижала и т. д. в общем я рада! и она тоже.
зря - не зря - теперь не исправишь. Я такими философиями не гружусь, просто люблю своих детей и всё
Дети-это счастье!!! Да больно бывает, да обидно порой, да огрызаются, да хамят, но отходят и мы отходим. Надо любить их (особенно когда в жизни когда то потерял ребёнка) тогда этих любишь ещё больше и радуешься, что они есть!!! Нельзя жалеть и всё не зря. Воспитывать лаской и пряником. На грубость, отвечают мне грубостью, вот и стараешься воспитывать пряником!!!
Старшему 21 и младшему 11 - пока ни о чкм не пожалела.