Воспитание детей
Опытные мамы, посоветуйте! Дочка сама ходит на горшок, но не умеет на него проситься. КАк ее научить?
Дочке 1, 7 лет. Она сама пользуется горшком. Он стоит у нас всегда на одном месте и если она хочет писать или какать, то сама подходит и делает все свои дела.Она не умеет именно проситься на горшок, а нам весной в садик идти, а там надо, чтобы ребенок просился на горшок... или как-то оповещал о том, что уже описался...Как мне решить эту проблему?
когда она туда идет, надо ее окликнуть и сказать ты сикать пошла? Умница! Когда сделала дело - посикала? Молодец!
Т. е. употреблять всегда оно и то же слово, когда она пользуется горшком. К весне это слово будет ассоциироваться с делами горшочными и она будет проситься. А потом в садике горшки тоже всегда доступны и она может туда ходить без объявления причины по которой она побежала туда. Ближе к 2 годам речь начинает развиваться стремительно и она вам будет рассказывать и говорить все что надо и что не надо!
а в чём проблемма? ! она же у вас САМА ходит, в саду ей покажут где туалет, вот и будет ходить . темболее там коллектив. они друг на друга смотрят и начинают и просится и говорить. а ещё у нас в саду каждые 2 часа их водили в туалет. не переживайте, всё будет хорошо!
Да ладно вам. там ведь туалет не на замке, покажут ей где горшок, будет сама ходить. Воспитателям даже легче от этого.
Потом маленьким деткам периодически предлагаю в туалет сами воспитатели, так что не парьтесь.
У меня старший сын в 1,8 пошел в садик-вообще не ходил на горшок сам-научился глядя на других деток. Я приносила сменную одежду и воспитатели переодевали-ничего страшного, все дети разные! У меня сейчас такая же ситуация с маленькой дочкой и я не переживаю-всё в своё время!
и правда если она уже ходит, то и там сама пойдет, только покажут куда.