Воспитание детей
имеет право родитель сказать в садике,чтобы его ребенка не заставляли есть,если тот отказывается?
даже если на обед,допустим, ребенок только пожует хлеба....--
Не имеет право, а ДОЛЖЕН. Вы знаете своего ребёнка лучше. Поэтому все тонкости всегда обсуждайте с воспитателем.
У нас в саду часто бываю такие ситуации. Ничего писать не надо, если нет претензий медсестры. Другое дело, что за нами, воспитателями следят, чтоб мы кормили детей (а не себе еду забирали) . У нас адекватная медсестра и заведующая. Не доели дети - несём на кухню остатки. если Вашего воспитателя "трясут", тогда пишите расписку, заявление, оформляйте ответственность документально.
В период адаптации дети часто отказываются от еды. Постепенно они привыкают к садовской пище, режиму и кушают хорошо.
У нас паренёк был, азербайджанец, он ничего не ел сначала, только хлеб и чай. Каши, супы, омлеты в семье не готовились. А потом только добавки просил: очень полюбил блины и рассольник.
У нас в группе воспитательница никого не заставляла, это вообще нельзя делать. Поговорите с воспитателем, скажите, что ребенок будет есть если захочет, пусть не обращает внимания сколько ребенок съел. Просто есть родители, которые наоборот настаивают чтобы их ребенок все съедал и требуют этого от воспитателя
у нас нет с этим проблем, не заставляют есть. Не съеденные порции оставляют, когда ребенок проголодается греют и кормят.
у меня одно время ходил - я приносила свою еду + сказала, что если не дай Бог, будут заставлять, я из них сделаю котлеты.. В общем, меня боялись как огня. , и за моим ребенком ходили как за принцем
Конечно имеет право... единственное вот только проконтролировать исполнение просьбы вряд-ли удастся...
а я так и сделала, ну не ест мой киндер рыбу, хоть пристрели его, не будет он рыбу есть, после его расказа что его насильно заставляли есть рыбный суп я пошла и поговорила, теперь ему пол порции дают, не заставляют есть насильно и он удачно кушает :)
Вера Студеникина
рыба-дело понятное,но тут мама говорит- вообще не кормить обедом.Я в шоке
в нашем это даже не обсуждается!!!! Если б кто-то что-то сказал против, я бы пошла к заведующей!
В конце концов можно сказать, что это рекомендации врача, типа, проблемы с желудком или поджелудочной и перегружать огранизм нельзя - врач так сказал!! ! Обычно слово ВРАЧ действует на многих ;) Удачи! :)
Вера Студеникина
перегружать ОБЕДОМ? а заставлять жевать хлеб на пустой желудок каждый день не ведет к гастриту? угу,с ходите к врачу. Узнаете много нового о том,каким должно быть питание ребенка. Чтоб рос здоровым и не болел.И я как воспитатель в жизни не поверю без справки,что ВРАЧ рекомендовал малышу не обедать ,а жевать хлеб вместо него. Идите поищите такого " специалиста",если сможете.Удачи:)
имеете сказать право. ТОлько потом не приходите через пару лет гневно потрясая справкой, что у вашего реьенка гастрит и виноват в этом сад.
Я поражаюсь просто потаканию родителей, которое не знает границ! все дети по приходу в сад не хотят есть эту еду, она непривычна. И это понятно для воспитателя. Его задача- приучить малыша к еде. По ложке-по две, воспитатель старается и добьется своего. Только вот мама дома должна настраивать, что ты в садике вот завтра съешь хоть ложку первого, ложку второго и компотик с хлебом. Таким путем постепенно он будет есть все. А с вашими жалелками вы лишь добьетесь того, что ребенок привыкнет не есть и целый день в саду будет сидеть голодный. вам что, нужен в итоге вечно голодный малыш с гастритом на выходе? искренне изумлена
Елена Охрименко
Нет,он не голодает.Он ест.Но очень проблематичный ребенок в вопросе еды.Даже дома.Он практически не ест мяса,любит хлопья с молоком .может есть на завтрак,обед и ужин.Между прочим,я никогда не страдала отсутствием аппетита,в детстве была довольно упитана,и в садике ела очень даже хорошо.А вот в 14 лет попала в больницу с диагнозом хронический гастродуоденид (предъязвенное состояние)
Конечно: право такое вы имеете.... но... грош цена тому воспитателю, что не может найти подход к ребёнку и не накормить его (не насильно). Я-воспитатель, теперь уже на пенсии и не работаю. В своё время могла научить всех детей пить кипячёное молоко .Родители не верили, но я приглашала их, чтобы они лично увидели, что это правда.... Нельзя оставлять ребёнка голодным,... и от того, что он голоден весь день, он тоже не будет хотеть идти в сад. Удачи вам!
Конечно... наш не может съедать в обед сразу и первое и второе - много ему. Сразу предупредила воспитателя и теперь проблем нет....
да пусть хоть вообще не ест
Он должен это сказать. Мой младший сын ни в садике не ел, ни в школе сейчас не обедает
Галина Максимова
бедный ребенок..вы правда считаете,что у него с организмом все в порядке,раз он ничего практически не ест?
Имеет конечно! А еще напишите расписку, что не будете иметь претензий, в случае голодного обморока у вашего ребенка...
Елена Соловьева
до голодного обморока он сам себя не доведет,а вот истерики по поводу:не пойду в садик,там есть заставляют-легко...и рвота,если насильно кормят...
Это ваше право, только потом не предъявляйте притензий, то ребенок голоден.
Естественно! Я говорила-не хочет есть, на силу не заставляйте, дома покушает.
имеет полное право сказать не только об этом, но и том, что ребенок вправе выбрать, что ему есть.