Воспитание детей

Что делать со свекровью (бывшей)? Она ведь однозначно ребенку гадостей наговорит....

...а запретить ей видеться с ребенком я не имею права. Просто недавно моя дочь при ней назвала моего супруга папой. И свекровь возмутилась, мол, как так, у ребенка уже есть папа, зачем какого-то дядю еще папой называть. Я ей ответила, что мы не заставляли ляльку этого делать, она сама так захотела, к тому же дети чувствуют что к чему, и если биологический папаша хочет чтоб его помнили, то ему надо бы общаться с ребенком, а то прогулял все лето неизвестно где... Тогда свекровушка заявила, что надо немедленно переучить ребенка, пусть называет дядей, т.к. папу "надо помнить какой бы он ни был". Я не собираюсь ничего такого делать, дочь сама захотела, значит, почувствовала к этому мужчине бОльшую любовь и доверие, чем к биологическому отцу. А вот свекровь, походу, серьезно настроилась ребенка "переучивать", она та еще интриганка, даже при мне может ляпнуть чо-нить... И что делать, как считаете? Отказать в визитах я не могу, сразу грозит судом
Akmaral Zhunussova
Если бабушка видит ребенка раз в неделю, а не находится с ней круглосуточно по месяцу подряд, то ничего не делать. За один вечер она ребенка не перевоспитает. А ребенок, даже маленький, далеко не так глуп, как об этом думают многие взрослые)) ) И может иметь собственное мнение)))
Ирина Зыкова
Лучший ответ
нашли на что обращать внимание всем свои мозги не вставиш ребенок выростит и увидит кто есть кто
А я вот сразу расставила акценты и посоветовала дочери называть моего супруга по имени, так советовали психологи. Прошло много времени. Мой нынешний муж ГОРАЗДО больше уделял времени дочери, нежели биологический отец. И сейчас в разговоре дочь часто называет папой именно ОТЧИМА. Так что не переживайте, ребенок все понимает и сделает ПРАВИЛЬНЫЙ выбор, что бы там эта бабка не болтала!
Ольга Гаврик
Akmaral Zhunussova моя тоже сначала называла по имени, но уже почти год как папкает
Объясните свекрови, что ребенок будет звать обоих - папами
Не волнуйтесь, за тот короткий времени, когда ребенок будет с ней, она не успеет его переучить
Если у ребенка будут вопросы по этому поводу, так и объясните, правду скажите. Только не настраивайте его против бабушки
Жанна Шоева
Немного времени пройдет и дочь сама во всем разберется. Просто сейчас ребенку говорите, что бабушка тоже может ошибаться..))
Евгения *******
Скажите свекрови, чтобы не лезла не в свое дело. Нечего ребенку психику ломать, а то ведь можно и через суд доказать, что общение с бабушкой вредит ребенку.
Анастасия
У ребенка должен быть папа. Каждый день. Перед дворовыми, перед одноклассниками. Перед сном, В проблемах.
А бабушку, если та будет плохо о Вас отзываться, внучка сама может за это невзлюбить
Алена Селина
Я бы сказала давайте мы уж сами разберемся! а почему только вы и свекровь? А муж что говорит? Или он тут ни при чем?
Akmaral Zhunussova муж к моей бывшей свекрови не лезет, а бывший муж - её сын, тот вообще кагбэ ни при делах, алименты, мол, плачу, и ладно
Может настроить, но категорически запретить ей лезть в свою жизнь .Если хочет видеться с внучкой .пусть молчит.
Скажите-значит у нашего дитя 2 папы! Попросите свекровь не вмешиваться в вашу семью и не диктовать свои условия. Пригрозите судом ей (ну наплетите что-то о стрессах ребенка, о двойной морали и тд) У меня старшие дети тоже в разводе. Внучка все лето с нами, мама у нас самая лучшая. Я буду счастлива, если она встретит достойного мужчину. Чем больше людей любит ребнка, тем счастливее он вырастает. У сына уже появиась невеста, она очень нежно отнеслась к ребенку сына. Мама (бывшая невестка) сперва злилась, теперь по-немногу оттаивает.
отказать в визитах - не можите - и не отказывайте .пусть навещает, Но при вас, и если при вас начнет переучивать - осекать накорню. вы вообще не должны оправдываться перед ней почему доч так называет отчима, даже если бы вы сами ее к этому приучили - это ваш ребенок а не ее.
Будет грозить судом - флаг ей в руки. не отсудит. Если вы замужняя женщина, обеспечиваете ребенка - никакой судья не заберет его у матери.
У меня как раз противоположная ситуация. Неприятно, когда дочка моего мужа от первого брака называет папой и теперешнего мужа своей мамы. Но мы ничего не говорим-ребенок маленький, сам разберётся. Предвидя возможные уколы сразу скажу, что семью разрушила она сама и ушла к другому мужчине, а мой муж в дочке души не чает.
Да что вы оправдываетесь? И почему вы не имеете права запретить ребенку видется со свекровью? КТО это сказал, сама свекровь? Зачем вы позволяете уже теперь ЧУЖОМУ человеку управлять вашей жизнью? Сегодня свекровь возмутилась, что девочка назвала вашего мужа папой, завтра она вообще вам запретит жить с другим мужчиной, найдет какие нибудь доводы! Вообще это она НЕ имеет права указывать, КАК вам жить и кого девочке называть папой. Два папы, лучше чем ни одного. А куда делся первый папа? Если он жив и вы развелись, то какой же он папа, если с вами не живет? Если такой хороший, почему развелись то? От хороших мужей не уходят... Я бы гнала в шею свекровь и плевать на мораль! Это МОЯ жизнь, МОЯ дочь, МОЙ муж! И жизнь у меня ОДНА. Пока пресмыкаешься перед всеми, упустишь свое счастье и гармонию. Ох уж эти свекрови! ДОСТАЛИ!!! И вообще, как она может при ребенке возмущаться? РЕБЕНОК имеет право ЛЮБИТЬ и чужого дядю. Не порте жизнь себе и дочке! Не позволяйте свекрови указывать вам как жить!
да и пускай грозит вы тоже пигрозите мало ли на что в суд можно подать
Говорите со свекровью, хотя я понимаю, что это глупый совет. Попробуйте поговорить с дочкой. Объяснить, что она в праве называть папой того, кто ей ближе, но при этом так же расскажите, что бывший муж для неё всё-равно останется папой. Попробуйте разделить для неё понятие "папа", давая папам имена. Пускай бывший муж будет Папа Саша, например, а нынешний - Папа Андрей. Главное, чтобы инициатива свекрови не вызвала у ребёнка стресса, поэтому ей всё нужно разъяснить, чтобы какие-то слова свекрови не явились бы для девочки новостью, которая её шокирует.