Воспитание детей
Что делать, если свекровь мешает растить ребёнка самостоятельно?
Живём отдельно от родителей. Родила я меньше месяца назад. После рождения ребёнка свекровь приходит к нам каждый день и начинает таскать его на себе весь день, ходит с ним гулять (я так не разу и не ходила), просто не выпускает из рук. А я как-будто боком, словно свиноматка - родила и только кормлю, да по дому всё делаю. Не могу со своим ребёнком по-матерински пообщаться, он даже спит у свекрови на руках. Она считает, что так лучше, что так удобнее и всё тут. А ведь так она заведомо приучает его "к ручкам" и то что бабушка - хорошая, а мама - плохая. Я так хочу сама с ним поиграть, покачать, сделать как я считаю нужным. А как с ней справиться ума не приложу, ругаться что ли??? А объяснять что-то ей даже не знаю как...
дааааа! пусть по хозяйству поможет! а иначе уходите к подруге или погулять раньше ее! А когда начнет обижаться скажите что ждете ее по выходным а в будни у вы сами успешно справляетесь и у вас свое рассписание! ! (если справляетесь конечно.... ну типа посуда вымыта.. в доме порядок, муж доволен))
свали из дома с ребенком до ее прихода.. вернись с подружахой.. вобщем покажи ей-она лишняя
только вот не понятно мне.. как это позволительно свекрухи в дом каждый день шастать без приглашения
Надежда Качкан
Ну, типа, мы же семья...
сказать хватит пока приходить, надо сделать передых... пусть обижается....
Пусть к вам каждый день ваша мама приходит. И пока она свекровь занимает, вы с малышом побудете. А вобще ну её в.. . Послать бы её. И где собственно её сын (ваш муж) , её муж (свёкр) , пусть уймут тётку.
На то она и свекровь, но в вашем случае она сделала перебор.
Да радоваться надо, что есть кому помочь. Нарадуется свекровь внуку, да и отдаст вам. Все таки тяжело когда маленький ребенок и некому помочь. Пользуйтесь моментом- отдыхайте, займитесь собой.
Жанна Клепикова
ага молодой маме заняться собой????и это когда она родила всего месяц назад !!!может её ещё на луну улететь??? дурдом и дурость!!!!ПИШЕТЕ ...
Послать ее на..!! Отключите дверной звонок, вырубите все телефоны и сделайте вид, что Вас нет дома, когда она припрется! Или просто идите гулять с младенцем перед ее приходом! Если позволите укорениться на Вашей шее- дальше будет только хуже!
Скажите ей, что раз уж она хочет вам помочь, пусть поможет по хозяйству, а вы с малышом пока гулять пойдете.
у меня так же было, я ревновала к своей матери, и свекрови. сейчас сама.
Возможно вы преувеличиваете, но если нет, то вам нужно поговорить с мужем, что бы он поговорил с мамой)) ) Потому как ребёнка воспитывать должны вы, а не бабушка. У неё, что нет дел. Бабушка должна помогать, быть на подхвати, а не на первых ролях (((
столько ответов, скажу и своё мнение.
Свекровь у меня умерла в 2006 г. Теперь очень жалею, что иногда грубила ей.
Не ссорьтесь со свекровью. Не надо этого делать. Отношения всегда проще испортить, чем исправить. Просите её сами именно о той помощи, в которой нуждаетесь в данный момент. Ну помогла и помогла. Вам жалко, что ли? Если по дому не помогает, а просто нянчится с малышом. Да разрешите ей. Пусть тискает, Вы думаете Вы любите малыша, а она, что нет, как их малявочек таких можно не любить? У Вас в доме и так всё делаете Вы сами? Ну и хорошо, идите к подружкам. На такую свекровь, которая обожает маленького, не страшно оставить.
Повзрослейте уже.
И пока свекровь нянчиться - идите делать маникюр! Или педикюр! Бегом из дома! Когда у вашей свекрови не будет публики - она не захочет играть роль заботливой мамаши. А если это не поможет - тогда условие - приходите 2раза в неделю на строго обговоренные часы. Ваш ребенок - ваш ребенок, а себе она если хочет может родить сама.
Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Скорее всего Вы там найдете ответ.
Введите: Психолог Онлайн 24. С психологом также можно проконсультироваться по Скайпу.
Психологонлайн. рф
Шынар Аманжолова
К психологам слабые и сИрые только! Свои убеждения и мозги иметь надо! И отстаивать свою точку зрения! А то как америкосы уже! Слабаки и подкаблучники!!!!!!!!!
Сказать ей всё прямо. Скажите, что вы от её внимания устаёте, предложите ей определённое время для ребёнка.
Не пускать свекровь и все. А что тут думать, объясните изначально, что Вы МАТЬ и это Ваш ребенок. И досвидания, когда надо позовете.
вообще скажите спасибо ей .что она так относится к своиму внуку. есть бабушки которым на-ть на внуков. и многие бы мечтали о такой . свекровь же не сутками с вами а только на то время пока вам нужна помощь. установите рамки общения пусть она приходит только тогда когда вам надо заняться делами. а вообще отдыхайте набирайтесь сил. как бы бабушка с ним не тискалась мама все равно ближе и вы это поймете с возрастом ребенка. пусть она с маленьким поняньчится свои то уже выросли. вы поймете её когда у вас внуки будут.
Жанна Клепикова
ага молодой маме заняться собой????и это когда она родила всего месяц назад !!!может ЕЙ ещё на луну улететь??? дурдом и дурость!!!!ПИШЕТЕ ...
Вы просто ревнуете своего ребенка. Радуйтесь, може помогать будет, сидеть, когда попросите. Это ооочень важно.
Жанна Клепикова
остаётся просто любить ребёнка
Пусть Ваш муж попробует ей объяснить это. Все таки он ее сын. Пусть скажет, что ее помощь вам обоим очень важна. но вы тоже хотите участвовать в воспитание собственного ребенка.
А главное пусть перестанет таскать его на руках!!!! Это потом всем вам выйдет боком. Ребенок растет и набирает вес. Руки устают!!!! А если малыш привыкнет быть на руках. А хуже всего спать на руках. То и свекровь потом сама пожалеет!!!!
Может в следующий раз, когда она придет, ненавязчиво предложить, поделать какие-нибудь домашние дела, например посуду помыть, покушать приготовить, или еще что, что ее займет, а самой собраться и на прогулку пойти с мелким, или уйти до ее прихода.
Не надо стрематься и прятаться! Проще сразу поставить все точки над и!!!! Поговори открыто и чесно! Может уважать станет хотя бы! А так походу тя в КуЙ не ставят!!!!
Не надо ругаться. Просто объясните что справляетесь сами и когда понадобится помощь будете звать. А так изредка пусть навещает. Если не понимает то будьте жестче.
а так ребенку без бабушки плохо будет :)
поставить её на место.