Воспитание детей

Что делать если свекровь ударила ребёнка?

Вчера прихожу с работы домой и вижу такую картину: в аквариуме плавает гель для душа,рыбка полуживая отдельно в банке.мой ребёнок (5лет) весь в слезах лежит в постели.в темноте.По словам ребёнка : свекровь его ударила по щеке и начала обзывать скатиной и придурком за то что он натворил,она мне ответила так: что мой ребёнок врёт то что она его так обзывала и то что она слегка его ударила по лицу( я ей не верю).Кому здесь верить?
Думаю, ребёнок уже достаточно взрослый, чтоб вы втроём поговорили. Решайте всё миром.
Оля Фоменко
Лучший ответ
"Я ей не верю, кому здесь верить". Ребенок должен знать свое место в семейной иерархии. Старших ребенок должен уважать, иначе упустите его, авторитетов у него в семье не будет, зато появятся на улице- там и научат уму-разуму. Бояться-то некого, что ни делай- мама простит, бабушка не накажет.
не оставляйте НИКОГДА ребёнка с этой "женщиной"
Анна Оликова
1. Воспитывать детей надо самим.
2. Обзывать не должна
3. если в 5 лет потравил рыбок, то затрещина лишней не будет
4. Выслушивать надо обе стороны, учить просить прощения и объяснять, что и как. В любом случае надо разбираться вместе, для этого и есть семья и семейный совет. А дети за жестокость должны получать физическое наказание, если не хотите, чтобы он наливал шель для душа в Ваш суп в старости, н в то же время обзывать детей нельзя. Наказать и унижать - разные вещи.
Софья Мисько
Дети часто врут. Особенно в таких ситуациях, когда ребенка обидели. Можно "очную ставку" устроить участникам конфликта. Можно подумать, свекровь - это совершенно посторонний человек, который вероломно вмешался в процесс воспитания ребенка. Если ребенок напроказил - наказание должно быть. Или свекровь за это должна была в попу целовать?
Эка раскудахталось большинство.) ) Ребенок совершил поступок, свекровь наказала, так как считает нужным. И правильно сделала, кстати.
Ирина Клестова
В любом случае, даже если это не правда сторону ребёнка, вы мать, а эту старую ведьму испросите с пристрастием и с пакетом на голове, с которым вы ходили в магазин....
Натали Робертс
Вы сами своего ребёнка воспитывайте, никто, кроме Вас, делать этого не обязан.
Тут третьего не дано - либо Вы доверяете воспитание своего ребёнка свекрови полностью на то время, пока Вы отсутствуете, либо не доверяете вообще и сидите с ним, и воспитываете сами, как нравится Вам.
Вот, прочитала мнение большинства и диву далась: иметь бесплатную няню - это никого не смущает, а если что не так - к ответу её! И никому в голову не пришло, что свекровь НЕ ОБЯЗАНА нянчить ребенка. Или нянчите сами, или платите за детсад и за няню, тогда спрашивайте по полной программе! А уж, коли пользуетесь бесплатными услугами, так, помалкивайте. Сколько халявщиков развелось!
Сами же написали, что не верите свекровке. Раз уж ребенок ее боится, стоит свести их общение к минимуму, да и то в вашем присутствии. И с ребенком надо поговорить, для начала выяснить, зачем он так поступил, а потом уже объяснить, что неправильного в его поступке.
Даже если с легка, гнать её стерву такую. Я б ребенку своему поверила
разбираться надо. детям свойственно преувеличивать. я бы не стала закатывать истерику, подождала бы пока все успокоятся и побеседовала с участниками конфликта одновременно. не думаю, что ваша свекровь такой "зверь", как её тут выставили.. . а вот, увидев гель в аквариуме, я бы задумалась о воспитании ребёнка - это уже не годовалый малыш, не ведающий, что творит... следовательно, совершён вполне осознанный проступок.. . а из страха наказания можно ещё и не то наплести, тем более, если свекровь сторонница строгого воспитания, а ваш сын привык к вольностям... .
свекровь могла вообще сказать: "так как ты поступил с рыбкой, поступают только придурки. ты же человек, а не скотина! " а это уже совсем не то, что сказать "ты придурок и скотина"....
Ольга Летунова
рыбку жалко....
Дайте свекрови по щеке! Ногой! Чтоб не повадно было!
Кому здесь верить, спрашивать бессмысленно, если Вы сами не знаете, кому из домочадцев можно верить, а кому нельзя, то откуда-же сообщество ответов это может знать, никогда не общавшись с Вашими родными? Ну обратитесь к психологу, приглядитесь к отношениям между свекровью и ребёнком....
Сын нашкодничал и свекровь не стерпела. Не оставляйте сына со свекровью. если вас не устраивает такая ситуация. Мне пришлось смириться. такая же ситуация.
**
***леся ***
я совершенно согласна с пользователям маска-дети они такие. я как то пришла до подруги у нее ребенку на тот момент было 3 года так вот пока я с ним общалась он ей чуть на голову не залес, бил по спине, матюки в её сторону говарил. ну я не выдержала и дала ему по губам и рукам он тогда сел и успокоился, а папе своему сказал что я злая тетя и что его я избила. и мне никто нечего не сказал.
канечна сыну...
Вовести до ребёнка (убедить) Чтоб свои поступки и дела обдумывал. А бабка старая и больная может и нетак вдарить. Я бабку понимаю просто недотянулась до задницы.
Ударить свекра!!!
засудить СТЕРВУ, на кол её!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я сомневаюсь, что 5-ти летний ребенок способен придумать какими словами его обласкала бабушка. Зачем было бить ребенка, если можно наказать не унижая и без физического насилия. Рыбка дороже человека получается?? ? Серьезно поговорить со своей матерью должен муж, а с вашей стороны покажите, что не довольны поведением свекрови. Мне интересно, у вас со свекровью какие отношения, может она вас не недолюбливает и выместила свою злобу на внуке, т. к. он дорог вам?
Aika Akhmetova
я убила бы свекровь....
бедный ребенок. Ваша свекровь по ходу совсем обнаглела, сама не смогла даже усмотреть за ним и еще руками своими его трогает. Я бы на вашем месте таких звездюлей ей вставила, чтобы мало не показалось. А как муж ко всему отнесся?
Самал Жакеева
хорошо семейка.. . думаю, у вас все хороши - раз такая ситуация возникла. ничего не делать - успокоиться, а когда успокоитесь поговорите с сыном, а потом и со свекровью. она может и обзывала, но в порыве гнева не запомнила. если детей с такого возраста начать обзывать, то то и вырастет - взрослые люди это должны понимать. а дети должны понимать, что все живое нужно беречь и ценить, а не ставить -эксперименты
Anna Baimagambetoba
Я бы поняла еще еслиб по попе, но по лицу. Я не простила бы, даже не важно уже кто врет.
Верить сыну, недоверие убивает чувство защищённости у такого малыша, он же не отрицает, что напакостил, а свекровь я больше после этого в дом бы не пускала, хотя может Вы в безвыходном положении.
сыну.
Елена
ограничить до минимума сначала общение ребёнка со свекровью.
Думаю ребёнок всё таки не врет
Поговорите с мужем муж ОБЯЗАН пресечь такого рода выходки