Воспитание детей
Что делать если свекровь ударила ребёнка?
Вчера прихожу с работы домой и вижу такую картину: в аквариуме плавает гель для душа,рыбка полуживая отдельно в банке.мой ребёнок (5лет) весь в слезах лежит в постели.в темноте.По словам ребёнка : свекровь его ударила по щеке и начала обзывать скатиной и придурком за то что он натворил,она мне ответила так: что мой ребёнок врёт то что она его так обзывала и то что она слегка его ударила по лицу( я ей не верю).Кому здесь верить?
Думаю, ребёнок уже достаточно взрослый, чтоб вы втроём поговорили. Решайте всё миром.
"Я ей не верю, кому здесь верить". Ребенок должен знать свое место в семейной иерархии. Старших ребенок должен уважать, иначе упустите его, авторитетов у него в семье не будет, зато появятся на улице- там и научат уму-разуму. Бояться-то некого, что ни делай- мама простит, бабушка не накажет.
не оставляйте НИКОГДА ребёнка с этой "женщиной"
1. Воспитывать детей надо самим.
2. Обзывать не должна
3. если в 5 лет потравил рыбок, то затрещина лишней не будет
4. Выслушивать надо обе стороны, учить просить прощения и объяснять, что и как. В любом случае надо разбираться вместе, для этого и есть семья и семейный совет. А дети за жестокость должны получать физическое наказание, если не хотите, чтобы он наливал шель для душа в Ваш суп в старости, н в то же время обзывать детей нельзя. Наказать и унижать - разные вещи.
2. Обзывать не должна
Дети часто врут. Особенно в таких ситуациях, когда ребенка обидели. Можно "очную ставку" устроить участникам конфликта. Можно подумать, свекровь - это совершенно посторонний человек, который вероломно вмешался в процесс воспитания ребенка. Если ребенок напроказил - наказание должно быть. Или свекровь за это должна была в попу целовать?
Эка раскудахталось большинство.) ) Ребенок совершил поступок, свекровь наказала, так как считает нужным. И правильно сделала, кстати.
В любом случае, даже если это не правда сторону ребёнка, вы мать, а эту старую ведьму испросите с пристрастием и с пакетом на голове, с которым вы ходили в магазин....
Вы сами своего ребёнка воспитывайте, никто, кроме Вас, делать этого не обязан.
Тут третьего не дано - либо Вы доверяете воспитание своего ребёнка свекрови полностью на то время, пока Вы отсутствуете, либо не доверяете вообще и сидите с ним, и воспитываете сами, как нравится Вам.
Вот, прочитала мнение большинства и диву далась: иметь бесплатную няню - это никого не смущает, а если что не так - к ответу её! И никому в голову не пришло, что свекровь НЕ ОБЯЗАНА нянчить ребенка. Или нянчите сами, или платите за детсад и за няню, тогда спрашивайте по полной программе! А уж, коли пользуетесь бесплатными услугами, так, помалкивайте. Сколько халявщиков развелось!
Сами же написали, что не верите свекровке. Раз уж ребенок ее боится, стоит свести их общение к минимуму, да и то в вашем присутствии. И с ребенком надо поговорить, для начала выяснить, зачем он так поступил, а потом уже объяснить, что неправильного в его поступке.
Даже если с легка, гнать её стерву такую. Я б ребенку своему поверила
разбираться надо. детям свойственно преувеличивать. я бы не стала закатывать истерику, подождала бы пока все успокоятся и побеседовала с участниками конфликта одновременно. не думаю, что ваша свекровь такой "зверь", как её тут выставили.. . а вот, увидев гель в аквариуме, я бы задумалась о воспитании ребёнка - это уже не годовалый малыш, не ведающий, что творит... следовательно, совершён вполне осознанный проступок.. . а из страха наказания можно ещё и не то наплести, тем более, если свекровь сторонница строгого воспитания, а ваш сын привык к вольностям... .
свекровь могла вообще сказать: "так как ты поступил с рыбкой, поступают только придурки. ты же человек, а не скотина! " а это уже совсем не то, что сказать "ты придурок и скотина"....
рыбку жалко....
Дайте свекрови по щеке! Ногой! Чтоб не повадно было!
Кому здесь верить, спрашивать бессмысленно, если Вы сами не знаете, кому из домочадцев можно верить, а кому нельзя, то откуда-же сообщество ответов это может знать, никогда не общавшись с Вашими родными? Ну обратитесь к психологу, приглядитесь к отношениям между свекровью и ребёнком....
Сын нашкодничал и свекровь не стерпела. Не оставляйте сына со свекровью. если вас не устраивает такая ситуация. Мне пришлось смириться. такая же ситуация.
я совершенно согласна с пользователям маска-дети они такие. я как то пришла до подруги у нее ребенку на тот момент было 3 года так вот пока я с ним общалась он ей чуть на голову не залес, бил по спине, матюки в её сторону говарил. ну я не выдержала и дала ему по губам и рукам он тогда сел и успокоился, а папе своему сказал что я злая тетя и что его я избила. и мне никто нечего не сказал.
канечна сыну...
Вовести до ребёнка (убедить) Чтоб свои поступки и дела обдумывал. А бабка старая и больная может и нетак вдарить. Я бабку понимаю просто недотянулась до задницы.
Ударить свекра!!!
засудить СТЕРВУ, на кол её!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я сомневаюсь, что 5-ти летний ребенок способен придумать какими словами его обласкала бабушка. Зачем было бить ребенка, если можно наказать не унижая и без физического насилия. Рыбка дороже человека получается?? ? Серьезно поговорить со своей матерью должен муж, а с вашей стороны покажите, что не довольны поведением свекрови. Мне интересно, у вас со свекровью какие отношения, может она вас не недолюбливает и выместила свою злобу на внуке, т. к. он дорог вам?
я убила бы свекровь....
бедный ребенок. Ваша свекровь по ходу совсем обнаглела, сама не смогла даже усмотреть за ним и еще руками своими его трогает. Я бы на вашем месте таких звездюлей ей вставила, чтобы мало не показалось. А как муж ко всему отнесся?
хорошо семейка.. . думаю, у вас все хороши - раз такая ситуация возникла. ничего не делать - успокоиться, а когда успокоитесь поговорите с сыном, а потом и со свекровью. она может и обзывала, но в порыве гнева не запомнила. если детей с такого возраста начать обзывать, то то и вырастет - взрослые люди это должны понимать. а дети должны понимать, что все живое нужно беречь и ценить, а не ставить -эксперименты
Я бы поняла еще еслиб по попе, но по лицу. Я не простила бы, даже не важно уже кто врет.
Верить сыну, недоверие убивает чувство защищённости у такого малыша, он же не отрицает, что напакостил, а свекровь я больше после этого в дом бы не пускала, хотя может Вы в безвыходном положении.
сыну.
ограничить до минимума сначала общение ребёнка со свекровью.
Думаю ребёнок всё таки не врет
Поговорите с мужем муж ОБЯЗАН пресечь такого рода выходки