не поддаваться на пропаганду, учить, что такое хорошо, а что такое плохо, отгонять от них распространенное в нашей стране раболепие, патернализм и мздоимство и т. д. Вообщем приучать к ценностям распространенных в развитых странах мира, научить понимать и ценить свои права, обязанности и свободы.
Или же наоборот позволять, чтоб их воспитывала школа, общество, пропаганда, различные современные молодежные прокремлевские движения на подобие "Молодая гвардия", МГЕР или бывшие НАШИсты?
В первом случае дети вырастут образованными, умными, свободолюбивыми, с человеческими качествами которым будут претить подобострастие к начальству и власти и пресмыкание перед ними, грязный карьеризм проходящий по головам и т. д., но при этом они вырастут опозиционными к существующей власти и режиму, а значит будут душевно страдать наблюдая все это мракобесие и лицемерие творящиеся в стране (переезд в другую страну не рассматривается), будут иметь намного меньше возможностей в карьерной лестнице, чем провластные люди, будут пессимистами по сравнению с провластными, ибо будут видеть намного больше минусов, чем плюсов и концентрировать на них внимание и возможно будут в некотором роде изгоями среди разных слоев общества.
Во втором же случае вырастут далеко не лучшие люди, с обезображенной маралью и нравственностью, возможно менее образованные и умные и по этой причине искренне зазомбированные пропагандой (то есть с внушенными мыслями и идеями) и т. д., но зато будут иметь больше шансов в лучшей карьере, особенно политической или в роли чиновника и самое главное будут более позитивно, с большим счастьем воспринимать окружающий мир. Ведь это тоже важно, когда не замечаешь проблемы или не интересуешься ими, считаешь, что все вокруг прекрасно и в правильном направлении движется - легче быть счастливым
Воспитание детей
У меня дилемма - как растить детей, с критическим мышлением, причинно-следственными связями, учить самостоятельно думать,
Учить видеть то, что есть. Делать самостоятельные выводы. Воспитывать ребенка свободным, честным, уважающим себя и других. А как распоряжаться своей жизнью пусть решает сам.
А что больше профессий нет? Только в политику? Может ваш ребенок будет счастливым, честным, и все понимающим преподавателем танцев:) или таки уедет за рубеж и будет там совершенствовать роботов.
Мир быстро меняется. Нашей власти под 70, они гарантированно вымрут ко времени взросления вашего ребенка. Так что воспитывайте человека 21в, а не существо удобное этой устаревшей власти.
Можно наблюдать, все понимать и не страдать.
пусть читают хорошие книги
Виктория Яблокова
Книги не могут заменить воспитание
Влияние общества не исключить, так что один сценарий выбрать невозможно
Зависит от компании.
Виктория Яблокова
Компания дело регулируемое и далеко не главное
воспитывайте добрыми, честными, благородными, дайте хорошее образование. Остальное они сами возьмут. Конечно, если сможете вот так, по заказу ...
Сам вначале научись этому))
Как ни воспитывай детей- они все равно будут похожи на родителей)
с детства обманывать и троллить, что бы поняли, жизнь не сказка
Странная дилемма-воспитывать самому вопреки реальности или переложить воспитание на общество и винить в его недостатках:) прогнозы вообще из области житейской фантазии, что именно заложится и прорастёт предугадать невозможно, это слишком подвижный и независимый процесс, хотите вложить своё крайне ограниченное мировоззрение-разговаривайте об этом и подавайте пример, не перегнёте-возможно, они что то примут за догму и переработают под себя... дети более адаптивны и способны подстраивать идеалистические иллюзии родителей под настоящий мир
Виктория Яблокова
Подобные ответы были ожидаемы от тех, кто живет в Воображляндии, пытаясь воспринимать мир ни таким какой он есть, а таким какой хочется)
Ну ничего с этим не поделаешь, иначе бы у нас не был распространен так сильно урапатриотизм
классика гнилой интеллигенции :)))
Виктория Яблокова
Классика гнилого быдла, когда собаки страшные и сутулые называют интеллигенцию гнилой))
не бывает идеального общества, идеальных политиков, и человек
приходит на Землю не только для благополучного бытия Кстати,
меня родители как-то особо не воспитывали, но потребность все
анализировать и ставить под сомнение у меня врожденные и мешают жить
Это качельки, Леонардо. Ты всё правильно раскидал, так всё и есть.
Растишь послушного ребенка - очень удобно, но инициативы не жди.
Растишь лидера - замучаешься.
Только баланс, но как его найти? Это искусство.
Растишь лидера - замучаешься.
Ваша тирада далека от осознания процесса воспитания . так что возить языком на эту тему вам не стоит-это лишнее...
Меня заставило думать и анализоровать скотское отношение моих родственников друг к другу и ко мне. Всё время задавалась вопросом почему так у нас в семье все друг друга ненавидят и поливают помоями каждый день и что с этим делать. В итоге я нашла единственный правильный выход для себя - удалить из своей жизни абсолютно всех кто мне сделал плохо и больше не вспоминать, строить свою жизнь.
Я так полагаю, что сам-то такой каким хочешь видеть своих детей. Т. е. белый и пушистый и взяток не даешь. Так почему сомневаешься, что не получится воспитать такого же как сам? Общайся с ребенком и он будет таким как ты...)
Виктория Яблокова
А где ты видешь в моем вопросе сомнения в том, получится или нет? Вопрос о другом - какой путь воспитания лучше
Проблема диванных генералов. )
Виктория Яблокова
Проблема всех нормальных людей, которые предпочитают замечать и не игнорировать проблемы