Воспитание детей

Как воспитывать в детях критическое мышление чтобы защитить их сознание от провакаций информации?

Просто не хочется чтобы дети были инфозомби.
Поделитесь советами.
Имхо нужна информация, максимум ее, порой неподходящая по возрасту и пугающая, до того, как услышать песенку про классность наркотиков, ребенок уже должен имхо почитать научную статью об их вреде с пугающими примерами. Меня многое пугало в детстве. И прочитанное про такое состояние как беременность, и все эти книжки по педагогике и психологии, что брала в библиотеке мама-учительница (оказывается, воспитывать детей тяжкое дело, чуть что у них неврозы и травмы, этим же многим людям нельзя заниматься...) и все эти замечательные советские брошюрки по половому воспитанию, когда девушка И. встретила парня К. и заболела сифилисом, гонореей или забеременела... Брошюрки о вреде алкоголя, курения, наркотиков. Всякие взрослые книги.
Ххххххххх Хххх
Лучший ответ
Стимулировать ребёнка самостоятельно добывать информацию из разных источников и анализировать её.
Почаще задавать ему вопросы "А ты как думаешь?", "Почему ты так считаешь?" и ненавязчиво учить аргументации.
Учить сопоставлять слова и реальную действительность.
!A
! Aкжана !
Будете сами с критическим мышлением - дети это впитают.
На конкретных примерах вскрывать предвзятость подачи событий каждой стороной - только так вырабатывается навык обобщения.

"От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности"

(с) В. И. Ленин, конспект "Науки логики" Гегеля, ПСС. т. 29, с. 152-153
Разговаривать и объяснять.
больше говорите с детьми, рассказывайте о прошлом, о своем детстве .
сейчас есть интернет-скачивайте фильмы, которые хотите, что бы они посмотрели, книги, которые, они бы прочитали.
словом, занимайтесь их воспитанием и культурной жизнью.
Во многих ответах есть то, что мне кажется разумным, но почти все они немножко "вбок". Потому что научно-популярные фильмы про строение колец Сатурна или про жизнь саванны - это, безусловно, должно быть!!! -но само по себе оно ещё недостаточно для защиты от пропаганды и внушений в последующей взрослой жизни.

Мне самым важным кажется то, о чём написали the End of Chapter и Lola rennt:

1. Стимулировать ребёнка самостоятельно добывать информацию из разных источников и анализировать её. Задавать ему вопросы "А ты как думаешь?", "Почему ты так считаешь?" и ненавязчиво учить аргументации.
2. Нужна информация, максимум её, порой неподходящая по возрасту и пугающая.

Я как раз примерно так и хотел ответить: надо давать ребёнку максимум информации - причём по мере необходимости упрощать лишь её ФОРМУ (просто чтобы он мог понять; делать абстрактное понятным для него), но при этом НЕ упрощать и не смягчать содержание.

Думаю, с ребёнком лучше общаться точно так же, как со взрослым человеком - упрощая для него своими словами лишь те вещи и термины, которые носят абстрактный характер, но не смягчая суть. Подбирая понимаемые им примеры, чтобы на их основе он понимал сложные явления.

И, конечно, нельзя прятать от него ужасы жизни. Надо говорить о тех же наркотиках (в широком смысле - это и сигареты, и вообще что угодно - вплоть до зацикливания на своей работе в качестве бегства от проблем остальной жизни), надо говорить об интимных вещах, надо говорить о политике.

Наверное, тут самое главное - самому не стесняться и рассказывать нормально. Причём не в стиле "совковых тёток" (нотации/нравоучения/наказы), а как бы рассказывать ему истории из жизни, из своей жизни, в первую очередь.

И рассказывать о строении информационного мира: о том, что многие "новости" и "сюжеты" являются обманом, призванным не информировать его, а подтолкнуть к совершению каких-то действий или, напротив, к пассивному бездействию.

Наверное, самым важным тут действительно будет личный пример.
Dinara Seidakhmetova
Предлагать и другую точку зрения в разных ситуациях. Например не только - бедный колобок его съела злая лиса, а лиса хищник - она охотилась, не должна же она погибнуть от голода и она умнее, чем глупый колобок и т. д.
Лена Зубнова
лично= это жестоко
Поймали за просмотром инфы - нужно сразу орать: йо@пт#ваю$%мать!!!!
Алия Шакирова
Инна Шлимакова(Дудкина) инцест какой-то!
Мне кажется никак. Если человек ведомый, то он всегда найдет куда вляпаться.
Надо чтобы они смотрели качественные фильмы и мультфильмы, читали классическую литературу, соответ. их возрасту и обязательно вместе с ними анализировать увиденное и прочитанное. Включать классическую музыку дома, ненавязчиво, как фон. Много разговаривать с ними, объясняя что хорошо, а что плохо. Т. о. они сами начнут отличать что истинно, а что нет.
Татьяна Шичева насчет классики согласен она хорошо успокаивает сам слушаю. 9 симфонию..
а научно популярные фильмы с малых лет смотреть можно?
или это только с 12 лет?
провОкаций, гришь!
Умело контролировать, заниматься обучающим развитием ( подмечать способности ребёнка, их развивать), занять ребёнка делом ( занятия в студиях, клубах). Объяснять все опасности сети. Обучать программированию.