Воспитание детей
Сын идет в садик, недавно исполнилось 3 года, не умеет сам одеваться (сейчас усиленно работаем над этим), вопрос...
будут ли ему помогать одеваться в саду, пока сам не научился? Просто слышал случаи, когда воспитатели не завязывали детям ботинки на улицу, говорили, что они сами уже обязаны это делать, и что они не в состоянии каждого одевать..
Это обязанность нянечки (мл. воспитатель) ,и воспитатель не развалиться, если поможет.
хороший воспитатель всегда поможет ребёнку одеться
ну.. с приспущенными штанами и в шапке в растрепку первое время будет ходить ) в 3 года уже учите его всему ..
Вообще-то дети должны сами одеваться... Воспитатели просто не в состоянии одевать всех детей... Но чисто по-человечески, наверное, первое время помогут... А Вы купите ребёнку обувь на липучках, а не на шнурках!
у нас были смешанные группы и старшие дети помогали младшим.
Конечно, воспитатели и няня обязаны помогать детям одеваться. В 3 года многие дети не умеют одеваться самостоятельно и даже если кто-то умеет, то всё равно надо контролировать его самостоятельность. То ботинки не на ту ногу обуют, то куртку капюшоном вниз оденут, то рубашка из штанишек вылезет и так далее.. .
Воспитатели обязан учить детей навыкам самообслуживания. Даже по программе воспитания и обучения, они обязаны это делать. Помощь детям - это тоже часть такого обучения.
Я сама работаю воспитателем и с уверенностью могу сказать, что редкий ребёнок в 3 года может полностью самостоятельно одеваться, а даже если и может то всё равно надо следить за его самостоятельностью. Детям всегда нужно что-то поправлять, застёгивать, завязывать, подсказывать.. .
Что значит "не в состоянии одеть каждого"?.. Значит, воспитатель не справляется со своими обязанностями.. .
Даже если так случиться, что воспитатель нынче работает без няни и в группе много неумеющих одеваться детей, то воспитатель (если чувствует, что сам не справится) , может позвать на помощь няню из соседней группы, охранника, медсестру или даже заведующую, но не допустит он того чтобы дети шли на прогулку как попало.. .
конечно помогают. вы сами максимально помогите ему-купите обувь на липучках и т. д. ничего справится! удачи!
в три года ребенок уже вполне сам может одеваться! я дочь в полтора в свое время в ясли стдавала-она вполне могда себя одеть-оставалось только шапку завязать, да верхнюю пуговицу на курточке застегнуть... к трем по программе это нормальное развитие навыков ребенка
помогать няня обязана-но! на вашем месте я бы пересмотрела гардеробчик-и все, что одевается сложно-заменила чем проще, а то порой в таком приводят-что и взрослому то трудно разобратьмся как это надеть
Обязаны помогать детям одеваться. В младшую группу даже во время сбора на прогулку нянь со старших групп направляют, чтобы дети не вспотели, ожидая тех, кто медленно одевается.
нашему 3,5 года, тоже собираемся в сад, хоть он сам и одевается, но контроль все равно нужен, кофту, та что через голову, сам не всегда оденет, особенно, если горло узкое, штаны задом-наперед может одеть, правое-левое может перепутать в обуви.. . конечно, помогут, это их обязанность!
Все от воспитателя зависит. Попросите их это делать. Да и ребенок, я думаю, сам скоро научится все делать, глядя на других - жизнь заставит. Только не третируйте его сейчас дома, заставляя одеваться, не расстраивайте в связи с предстоящим садиком, мне кажется пусть лучше там, на месте что-то не сможет сначала - люди же там, не звери. А вот в семье ребенку должно быть комфортно всегда, это его тыл, он не должен страдать от родителей.
Хороший воспитатель НЕ оденет вашего ребёнка и не "поможет", а поддержит его в его усилиях. Хороший воспитатель. А какой у вас? Довод "воспитатель не в состоянии каждого ...и т. п. " - не выдерживает никакой критики, это его работа. Именно поддерживать каждого. Или пусть идёт в гувернёры.
Лучше всего потратить кучу времени слегка помогая ребёнку одеться, чтобы он сам быстрее освоился.
Хороший воспитатель всегда разберется не может или не хочет ребенок сам одеваться. И обязательно помогут. Сыну 2, 5 года. Тоже в садик пошли. Я была очень удивлена, когда воспитатель при всех похвалила его за то, что он сам оделся после сна. Думала, что дите у меня не умеет этого делать. И вообще дети очень быстро учатся.
у нас воспитательница сидит рядышком - и смотрит. кому нужна помощь - тому помогает: это пуговицы на штанах, шапки, ботинки, куртки. даже смотрит, если колготки задом-наперёд ребёнок надел - говорит, переодевай. нашим 4-5 лет.
Может вам стоит покупать на липах обувь? Вообще у нас помогают деткам, а там они быстро учатся глядя на остальных.
Будут, конечно)) ) Голым не оставят.
Добрый день! В свое время проходила практику в д/с в течении 3 лет. Могу сказать, что требование, чтоб ребенок умел одеваться весьма логичное. В три года застегивать молнию и липучки + знание последовательности что за чем одевается просто необходимо. Представьте, в раздевалке, которые в д/с у нас весьма узкие, переодеваются одновременно 15 детей.. По времени такой сбор на улицу занимает минут 30. Все толкаются, кто быстрее одевается - он стоит и парится, потом выходит на прохладную улицу и есть большой риск простудиться. Кто медленно одевается. того надо постоянно подгонять, но когда ребенок вообще одеваться не умеет, это большая проблема. Потому что в такой обстановке учить практически не возможно. Одни вздыхают и говорят что им жарко, другие уже одели сапоги, но забыли про штаны, третьи вообще не одеты в машинки на скамеечки играют. К тому же все одновременно разговаривают. Воспитатель и рад всех успеть проверить и одеть, но поймите, если ребенок подходит в куртке к нему, то проверять одел ли он все свитера, которые ему оставили родители или нет, порою просто не возможно.
Сын ходил в два сада, в первом когда он совсем маленький был отдали в 2 года постоянно когда забирала его то куртка не под горло застегнута шею продувало, то вооюще пару раз днем пришла а он гуляем зимой в куртке а внизу футболка для сменки даже кофточку ему не надели весь синий был спина холодная... а во втором саду были воспитатели пожилые бабульки по 70лет те как над своимим тряслись очень им благодарна....