Воспитание детей
вопрос -нужно ли ребенку с первого зуба их чистить.наши мамы в один голос сказали-мы так рано не чист.и зубы крепкие
Хм... а что там чистить то? Ты в своем уме? ))))))))
Ирина Кузнецова
понимаешь у меня сыну год и 5 мес. у него 18 зубов. почти все.вот и озадачилась.пичкать ли его химией-зубн.пастой для дет со вкусом малинки или по старинному-пусть грызет яблоки.яблоки очищают зубы в таком возрасте.
мы не чистили
до 8 дожили
тогда и купили щётку
они ещё растут и никаких тами нет проблем, воду давали пить
до 8 дожили
тогда и купили щётку
Ирина Кузнецова
я за ваше мнение. сын сладкого а именно конфеты не ест.максимум сосательную раза 3 в нед. яблоки ест регулярно и много..мне жаль пичкать ребенка зубн. пастой хоть и детской.она с таким запахом...жжжжуть
Мы чистим с 2,5 лет.
А у некоторых детей кариес с года.
Ирина Кузнецова
как думаете это наследственное? то что зубы рано портятся? и у меня и у мужа зубы крепкие.свекровь говорит что и не чистила с зубн.пастой до школы.и зубы у обоих крепкие.просто сыну год и 5 мес. у него 18 зубов.почти все.
Чистила... с первого зуба. Стоматолог нас потом похвалила и сказала что это ошибка многих мам- начинают чистить только в два-три года.. .
За зубками надо сразу ухаживать, как появились... У меня сын уже в 1.5 сам наяривал щёткой себе... т. к для него обычная процедура была.
До 4 зубов, чистили спец. салфетками и силиконовой щёточкой, потом с года стали пасту покупать детскую от 0. и маленькие детские щёточки.
спросите у любого стоматолога. Не нужно чистить зубы детям до года.
Ирина Кузнецова
я не против атолько за.а как быть с охающими мамами-вы что мы и в 6 мес.чистили..мы читали что яблоки очищают зубы в таком возрасте. сыну год и 5 мес у него 18 зубов.мне жаль чистить пастой кот он ест..т.к. полоскать не умеет
До двух лет естественная санация зубов. Да и смешно, когда чистят с перых зубов. Ну вот я почистила бы своим (молчу уже о том, что мои бы дети не дали это сделать))), так я же постоянно кормлю грудью, и вся эта чистка насмарку))). Начинала чистить зубы детям после двух лет .Дочке 5 лет, нет никакого кариаса.
мы тоже не чистим-зубки здоровые, беленькие!
я прислушиваюсь к совету детского стомотолога (родственицы кстати) , действую согласно её рекомендациям, кариеса нет
обязательно
тут главное ритуал
мы покупали напалечник со специальной щеточкой так сам требовал !!
тут главное ритуал
Если наследственность плохая то зубы хоть чисть, хоть не чисть всё равно лечить придётся. У знакомой, дочери по наследству от отца досталось, зубы ещё молочные, а уже чёрные.
Моей дочке 2,5 до сих пор не могу ей щётку в рот засунуть, когда я чищу она смотрит ей нравится, но когда я ей даю её щётку она её швыряет на пол. Я в детстве только в 3 начала чистить зубы, зубы у меня нормальные очень редко хожу к зубному.
А я начала чистить когда все зубки вылезли, а это где-то в 2 - 2,5 года и продолжаю в этом духе. Это же гиена обычная. Как вечером помыться перед сном.
Я своему чищу, у нас пока 6 штук зубов. Паста и спец. щеточка в придачу от Splat.
к советам вообще лучше не прислушиваться. зубы чистить надо!! ! не важно один он или два. во первых вы приучаете ребенка к чистке зубов во вторых это гигиена полости рта. только вот мало влияет чистка на кариес давно известно это наследственный фактор. если в семье у мамы и папы плохие зубы наврятли у ребенка будут хорошие. вообщем скажу вам так на собственном примере убедилась, ребенку с года стали чистить зубы и без толку все равно все в кариесе. теперь нам 4 года и мы ходим лечим. но зубы все равно чистим.
не знаю может у других по другому.! ? ЧИСТИТЕ НЕ КОГО НЕ СЛУШАЙТЕ.