Воспитание детей

Как реагировать на постоянный вопрос бабушки к ребенку - тебя здесь обижают? ох уж эта мама....

к чему это спрашивается непонятно, ребенку идет 6 месяц, сижу с ним дома, вопрос этот задается постоянно приходя в гости первым. Они хотят услышать "да, мама меня бьет и в угол ставит", просто бесит цуже, не знаю как реагировать, при том что я ему все расписываю весь день какие все хорошие и как они его любят....
Не обращайте внимания. У нас всегда так было - мама "плохая", не так воспитывает, не так одевает, не те книги читает.. . Сейчас сын уже взрослый. Когда он заходит проведать свекровь со свёкром (они живут, к сожалению, не далеко) , то они его сразу начинают кормить, кормить, всем подряд. А потом вечером звонят мужу и жалуются: "Ну что же он у вас такой худющий? Кожа да кости. Что, Ленка (это я) , его совсем не кормит? Небось одни макароны пустые ребёнку даёт? Вон как на еду набросился. Весь зелёный, под глазами синяки - не высыпается небось? На воздухе совсем не бывает... " И всё в таком же духе. Я это всё слышу, потому что "шпионю" поблизости, а свекровь так громко разговаривает, что всё слышно. Честно скажу - неприятно, потому что на самом деле сын всегда ухожен и сыт. А то, что после школы голодный идёт домой и усталый - так это понятно. Тем более - старшеклассник, нагрузка большая. Но свекрови своё "фи" не высказываю - это бесполезно. Тем более, что муж знает, что все её претензии не обоснованы.
Татьяна Кацумаха
Лучший ответ
Вы ей прямо об этом скажите, чтобы она больше такого не говорила. Если это не поможет, тогда при ребенке скажите подобное про бабушку, тогда она, надеюсь, поймет, как это неприятно.
Елена Бурак
Знакомая ситуация. Только наша бабушка это не прямым текстом говорит, а завуалированно и по её поведению видно.
Неприятно очень. Как будто ты в чем то виноват...
тавте срзу же на место
J.
Jucy .
не реагируйте так болезненно-возможно бабушка "ляпает" без злого умысла-тогда объясните ей что вам обидно это слышать! А если даже она это говорит из вредности-будьте более снисходительны-не от большого ума это делается!!!!
Айдана Таутаева бабушке надо фильтр поставить между мозгами и языком...
Это присказка такая -часто встречается у людей старшего поколения, конечно в этом нет ничего хорошего, но думаю она не со зла, попросите ее найти другой способ общения с крохой
Если она это всерьез спрашивает, я б ее за ухо вывела...
видимо редко его бабушке отдаете, вот она и завидует, хочет этим вас задеть
Нина Туренко
Это её формула, не удивляйтесь, подрастёт ребёнок появится новая! Обидеть Вас бабушка не хочет просто инако мыслит.
Я бы очень доходчиво объяснила бабушке что не нужно этого спрашивать, может в не очень приличной форме, так что-бы поняла, даже если это свекровь мне вобщем фиолетово.
а у нашей привычка как пзвонит а что мама делает а что папа делает а кто у вас У неё мания преследования что я курю так и первый вопрос уже 2 года а мама курит (ребёнку4) просто им занятся нечем и незнают как нас задеть
может больше сказать нечего?
Татьяна *
А если попросить не говорить этого.