Воспитание детей

Вопрос к свекровям и будущим свекровям внутри

У меня растет сын, ему 8 лет. Очень хочется вырастить достойного мужчину. Очень его люблю, но чувствую, что иногда даю слабину. На какие стороны в воспитании нужно обратить внимание, что-главное, что-второстепенное? Хочется, чтобы он всегда хорошо относился к матери, к любимой женщине, к людям...Не дай Бог вырастить эгоиста, слизняка, лентяя, альфонса и донжуана. Какие вы можете дать советы?
Я своего сына учу и воспитываю так, чтобы прежде всего он умел ОБЕСПЕЧИТЬ достойную жизнь своей уже семье, в семье практически все зависит от мужчины, чтобы сноха не причитала и не жаловалась мне потом, что я вырастила лоботряса. Заставляю его с детства (по возрасту) работать и отвечать за свои поступки: мне помогать по дому, уважать женский труд, беречь жену как мать - своих детей, в общем достойно и уважительно относится к женщине. Просто, чтобы не было стыдно за него - уделяю много времени сейчас в воспитании)))
Юлия Голованова
Лучший ответ
Нет, этот вопрос лучше к тещам и женам! А нам, как будущим свекровям, свой сынок - самый лучший!
никто не даст. У нас тоже сын. Четко давать понять, что Вы - женщина, то основное. Я лично приучала все делать, помогать, ухаживать за мной, я не ношу тяжести, нге занимаюсь тяжелым физич. трудом. Если бывал конфликт, то мы обсуждали, и если сын виноват, то я указывала ем у на это. а не бросалась, как многие клуши, бездумно защищать его.. Разбираться надо, и помогать искоренять плохие качества, не надо врать детям обоих полов, водила в храм всегда, спорт, музыка (до момента, пока не бросит).. дружить, обсуждать взаимоотношения с девочками, учить относиться к ним с уважением (трудно) . Наверное, как-то так. Не забывать обнимать и целовать, мальчиками обязательно нужна материнская ласка. А так - рецептов нет. Учить отвечать за слова, наказывать, если надо. Еще вот что: с 6 лет ездил в православные туристические лагеря - там прекрасные условия развития мужчин.
Ну вообще, пока маленький приходится корректировать его поведение, учить, что можно и что нельзя.
Но и не забивать его, уступать тоже ребенку.
И потом, у него ведь много врожденных качеств характера есть. Это не "вдолбишь и не выбьешь".
Смотреть, где он лучше и развивать это .А где хуже помогать.
главное, что бы лохом не был. Не попался на удочку какой-нибудь стерве.
Нельзя давать слабину - сказала делать так - пусть делает. Уступки ни к чему хорошему не приводят. С другой стороны, мальчик должен понимать, что мама не диктатор, а мудрый руководитель. Поэтому свои "приказы" раздавайте не в форме требования, а рекомендации, стимула к размышлению. Например: а может, так лучше поступить? Наверное, лучше так сделать? И обязательно аргумент, почему именно так.
Моему сыну скоро 16, он такая лапочка. Я ему правда больше как подружка, но к моими советам он постоянно прислушивается. Если что-то решил, я ему не запрещаю, но говорю: делай, но будет то-то и то-то или может, лучше сделать вот так. Он думает и делает так, как правильно.
Отношение к женщине привить невозможно, это только личным примером вырабатывается. Если ваш муж хорошо к вам относится, сын будет так же поступать. Недавно мой сын поразил меня тем, что начал подавать мне руку при выходе из автобуса. А ведь никто специально не учил..
50 Лет Vlksm 49
Антонина Симонова Спасибо! Сын у Вас и правда замечательный! Если я Вас правильно понимаю, то нужно ребенку всегда предоставлять право выбора и, непременно объяснять, что будет в одном случае и в другом? Согласна. Никогда не давлю и не приказываю. Но он ооочень упертый! Объяснялки с ним трудные. Слушает, но делает свое, иногда даже специально вредничает, так смотрит на меня, как будто проверяет мою реакцию. Иногда срываюсь, понимая, что нельзя повышать голос на него. Но вижу, что он провоцирует меня. Вот такие у нас проблемы. А вообще он у меня умненький и ласковый мальчишка, если вдруг я заболела, он от меня не отходит! Жалеет и предлагает попить, поесть мне или сделать что-то за меня...
с Олиссой согласна. еще могу добавить - нельзя сильно "давить" на ребенка и все и всегда за него решать. не растаптывать личность, не унижать. не делать зависимым от себя. а то некоторые даже в парикмахерскую ходят со взрослыми сыновьями, говорят, как надо подстричь.
Мария Шелест
Какие тут советы, вы сами чего ждёте от мужчины и от людей? Так и воспитывайте. Как хотите, чтоб к вам относились.
Все равно не угадаешь...)) ) Если бы все знали секреты.... все бы рождались одинаково-идеальными)))
И я сына взращиваю)) ) Ничего, не будет он ни альфонсом, ни слизняком, с такой мамой как я это вообще трудно)) ) И у Вас не будет тряпкой и все вышеперечисленным)) )
А я вот буду и тёщей и свекровью)) ) ОТОРВУСЬ!!!! шучу.. . я буду без дедовщины.
Айсулу Тапаева
Моему сыну 15 почти, но чувства и тревоги у меня те же, что и у Вас. Стараюсь воспитать мужчину, как могу: где-то поругаю, где-то пожалею, но если он не прав, обязательно объясняю. . Думаю, что доходит.
Татьяна Чен
ему нужен пример перед глазами - каким он должен стать. кем он стать не должен - это можно не рассматривать
Антонина Симонова Спасибо! И все- таки, кем он НЕ должен стать, рассмотреть нужно, наверное, объяснив, что это оооочень плохо!
Угу.. . все так говорят. А как дело до дела дойдет, своему любимому чаду замечания не сделают.
Мы тут в поликлинике в очереди стояли с дочей. Ей 2 годика было. Вокруг носились 2 пацаненка лет 4-5. Скакали по креслам. Кресло большое. И в нем оставалось место. Моя дочка подошла к нему, хотела тоже сесть. И вот этот будущий "Мужчина", сидя в кресле, пинает ее кроссовкой в грудь. Все мамаши молчат!! ! Как только я подошла к хулигану и спросила: "ТЫ что делаешь? ТЫ зачем девочку ударил?! " моментально нарисовалась мамаша, которая пояснила мне, что замечания я могу делать СВОЕМУ ребенку, и мол, полезла к ее сынуле МОЯ дочь.
Мотайте на ус, будущие свекрови!
Каштанова Олеся Я скажу так.Эта мамаша - ДУРА, И замечание делать право Вы имеете, раз не делает она. Родители имеют возможность воспитывать детей ДОМА, Но если дети соприкасаются с внешним миром, то у внешнего мира будет на детей адекватная их поведению реакция, и качать права тут не стоит. Не хочешь , чтобы делали замечания? Следи за своим малышом. Так что Вы сделали правильно, и меня недавно была ситуация, ему было 6 лет, он в самолете концерт устроил, мне дал по ноге, мамаша сидит и молчит. Я ему пообещала, что если еще раз ударит, то я ему вмажу.На ее возмутительные выпады я сказала,что вмажу и ей. Долетели спокойно.Удачи.
Наверное любить его нужно, уважать его выбор, рассказывать примеры всякие из жизни (мой слушает всегда такое) , к самостоятельности приучать.
А главное - пример нормальный дома в семье, в семье бабушек-дедушек.
Тоже хочется вырастить нормальных мужчин. ))))