Воспитание детей
Как Вы справляетесь с ревностью детей между собой? У кого больше,чем один ребенок в семье?
Да ладно вам! Как это нет ревности? Есть она! И у меня с братом ( средним) была, а вот со старшим - нет, он на 13 лет старше. И мои дети только став взрослыми, что-то стали понимать.. . я надеюсь...
У моих, как это не странно нет ревности. просто сын родился, когда доче было 1 год и 9 месяцев. она его воспринимает, как так и должно быть. Он ее тоже) Ревности нет, им все достается поровну, и материальные блага, и ласка, и любовь. Ну и наказания тоже у них поровну...
Я удивлена, но ее нет! Так, по мелочи.. . Периодически возникает вопрос, кого мама больше любит, и как-то сами же и отвечают что меня очень и сестру очень. А кого больше? Меня больше и сестру больше ))))
Всем по подзатыльнику и дальше на ответах сидеть....
Нет и не было этой проблемы. Дети уже большие )))
Дочь страше сына на 4 года. До года она его не воспринимала, как соперника. А вот когда он начал ходить и лезть на её территорию, начались ревности и даже заикание. Но мы справились, надеюсь. Сейчас ему два, ей шесть, играют дружно, доча с малышом водится, присматривает за ним безо всяких просьб, по своей воле. Как справились? Внимание, внимание и ещё раз внимание. Я часто брала дочку и мы шли куда-то без младшего, это было только наше с ней время, чтобы она почувствовала, что я только с ней в этот момент. Никаких фраз типа: "ты ведь старше" и тому подобное. Это только озлобляет: раз он маленький, значит, всё можно, а я ведь тоже маленькая ещё. Бывает тяжеловато. Удачи вам! :)
и у нас нет ревности. Иногда дружат, иногда дерутся... всякое бывает, но не ревнуют.
прочитала где то что никогда не надо устраивать соревнования между детьми----(кто первый или кто быстрее) --------помогает
Дочери 23, сыну - 10, ревности никакой. Постарайтесь, чтобы старший был соратником, помощником, дайте ему понять, что вы без него не справитесь. . Поверьте, все получится.
нужно ревнующему (как правило это старший) ребенку показывать что его тоже любят.. и ценят.. и что о нем не забыли.. и время для него находить и баловать чаще и дурачиться с ним при первой возможности
и согласна с elspirit - показывать ребенку что без него никак не справитесь...