Воспитание детей
Если детками заниматься - никаких проблем - одно удовольствие )))))))))))))
"Проблемным" (в плане поведения) ребёнком сейчас сложно кого-то удивить. Дети-звёзды прямо с рождения! Почему?
Меня давно мучает один вопрос - почему всё больше и больше детей, которые в обществе ведут себя так, словно у них звёздная болезнь? Капризы, неадекватность, грубость, нигилизм... Откуда это? Ведь звёзд/олигархов/и прочих "крутышек" в России не более 10% населения, а такое поведение сплошь и рядом. Причём, чем ниже социальный статус, тем извращённее эта детская звёдянка. Многие ищут оправдание в СДВГ, или синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Мол, ребёнок такой гиперактивный... Хотя, справедливее было бы называть вещи своими именами - "синдром элементарной невоспитанности и неуважения к окружающим". Такое ощущение, что в институте семьи ампутировали понятие уважения к окружающим. Почему дети ведут так?
Какие родители, такие и дети. Взрослый может на людях себя позиционировать достойно, но в душе это другой человек. Но он не скроет в своем ребенке, переданных плохих черт характера и претензий к окружающим. А эти черты как раз и выражаются в виде "синдрома элементарной невоспитанности ". Как у ребенка в душе, так он себя и ведет. И более того, даже сами родители не понимают, что какой у них ребенок снаружи, такие точно они сами, но внутри.
Назвали гиперактивностью то, что на самом деле обозначается: «люблю себя, терпеть не могу других»
Но дети не виноваты, им по наследству достается такое в первую очередь. ))))
Во вторую и все остальные - влияние социума, ТВ-сериалов, американских мультов и т. д. и т. п.
Марина Толмачева
НеПростоБуржуйчик, спасибо за понимание и ЛО :)
это несчастные дети.. как и их родители.. а почему- незнание элементарных основ педагогиики...
Нельзя детям разрешать слишком часто и без присмотра смотреть телевизор...
какие взрослые такие и дети однако
Родители не успевают заниматсья с детми.
Ну, а как себя ведут их родители? )
Да и сейчас детей баловать проще, чем в советские времена, потому и разбаловать тоже проще, проще грань эту перейти.
потому что воспитание отсутствует плюс гены
а это от современного родительского гуманизма, проще выражаясь пороть перестали
Родители не показывают пример своим поведением, а если и показывают, то дурной...
Уже выросло бездуховне поколение, и оно воспитывает таких же бездуховных уродов. Давно уже забыты слова - Совесть, порядочность, благородство, честь и сострадание....
А я не заметила, что больше и больше.. .
Всё то же, что и раньше.
Все в процессе воспитания проходят капризы, истерики и всё прочее.. .
Святых детей, людей нет.. .
Всё то же, что и раньше.
Святых детей, людей нет.. .
Маргарет Боровски
Это хорошо, что не заметили.
Ведь каждый видит то, что хочет видеть ;-)
родители наслаждаются безграничной "свободой" и детей к этому приучают.. . отсутствие воспитания
в советские времена с этим было проще - существовали какие-то границы вседозволенности, морали, были какие-то общепринятые неписанные нормы поведения.... а сейчас всё можно, я - царь и бог, и ребенок мой тоже
недавно вот была с дитем в детской поликлинике - так там дети по коридорам на самокатах и великах рассекали, а мамочки только умилялись.. . ну где это вообще было видано, чтоб по больнице на великах ездили? или вот коляски.. . без проблем подкатывают их к самому кабинету врача, и еще возмущаются, когда им замечание делают (не. ну раз на то пошло, давайте и я не буду машину парковать, а прям на ней в кабинет к доктору, а)
утратилось понятие "соседства", "общежития" - когда люди понимают, что живут не одни и нужно уважать интересы окружающих
да даже тут, в ответах, отношение к детям какое?? ? да все растят успешных... хе-хе.... дети читают разве что не с рождения, английский с пеленок, спорт, танцы, музыка с 3-4 лет.... "детский сад-режимное предприятие, мой свободолюбивый ребенок туда ни ногой"...."да и вообще кругом одно быдло (любимое тута словечко) "....сейчас модно детей развивать.... а развивают только мозги.... какое уж тут воспитание и умение вести себя в социуме.... социализация вообще вещь не нужная современным родителям, ведь они растят ЛИЧНОСТЬ, а личность должна выделяться из толпы, пусть плохим поведением, но выделяться... .
короче, все это прививается детям в семье....
как не хочется это признавать, но тоже вижу подобное часто и повсеместно ((
даже мысль порой закрадывается, что я лохушка и неправильно воспитываю своего сына.
заклюют ведь потом "звезды".
прививаю чувство такта, уважения личного пространства других людей, и т. д.
может все зря, видит то он обратное.
и спрашивает: "а почему Ваня писяет на дерево возле дороги? почему над ним никто не смеется? "
"почему мальчики большие отобрали мяч у малыша и не отдают??? он же плачет!!! "
вот что, что я скажу??? ?
что такое поведение сейчас норма?
заклюют ведь потом "звезды".
может все зря, видит то он обратное.
вот что, что я скажу??? ?
что такое поведение сейчас норма?
Про гиперактивность - отдельная тема.
Я работаю с детьми садовского и младшего школьного возраста.
Есть дети, у которых гиперактивность реально является болезнью. Он простой, незвездный, но он весь дерганный, он не может быть таким как остальные, не может сидеть, слушать.
Есть дети просто избалованные и лишенные нормального родительского воспитания, которые могут упасть на асфальт и требовать что-то. Это уже родители виноваты, а соответсвенно наше гнилое общество, которое "кричит" о свободе, демократии и т. п. вот родители и чувствуют себя свободными в воспитании детей: как хочу, так и воспитываю. Никаких норм нравственности и уважения. Такие дети только требуют, но сами не дают. Вот так и развиваемся...
Светлана Лана
Не кажется ли вам, что и в том и в др. случае причина одна и та же?
Это концентрация на своем Я (эгоизм), нет чувства единства с миром. Выражается в просто в разной форме, у кого-то дерганность, не способность сосредоточиться на чем-то другом (ведь он сам главнее), а у кого-то наоборот: распущенное поведение (обращение внимания на свою персону), но диагноз-то один!
Так , мысли вслух )))
часто ребенок в семье единственный
отсюда и все, о чем Вы пишете
Маргарет Боровски
Отвечаю по порядку :-)
Я не могу сказать, что это крик души - для себя я уже ответила на этот вопрос. Если Вам интересно:
1. После 1917 года и сталинских репрессий (т.е. уничтожения дворянства и интеллигенции) подавляющее большинство населения современной России составляют потомки рабочих и крестьян. Из этого следует, что такие понятия как "честь", "достоинство", "уважение ближнего" отсутствуют в генотипе.
2. Население страны далеко ушло от религии как важного сдерживающего фактора, избавилось от не менее жёстких рамок советского строя, но ничего нового так и не нашло. Пример - мусульманские страны, в которых существуют жёсткие рамки поведения дома и в обществе, что "хорошо", а что "плохо". Сам по себе человек есть по сути своей зверь, вспомните первобытное общество - там всё было довольно жестоко. К духовности люди пришли гораздо позже.
3. Современное население России оказалось не готовым к демократии, оно не понимает, как в этом жить.
Маргарет Боровски
И потом, я люблю наблюдать и анализировать поведение человека - это сказывается образование психолога.
Так получилось, что в последнее время стала плотно взаимодействовать с классным руководителем сына (я сейчас не работаю) и она многое рассказывает о детях в классе, об их поведении. Плюс личные наблюдения, как в жизни, так и в тут, в Ответах.
Да, у меня есть сын. Один сын. Ему 9 лет и он учится в третьем классе. Какой он? В принципе, мне как маме сложно судить объективно... :-) Но точно могу сказать - он неплохой мальчик, не злобный и не агрессивный. С точки зрения поведения он достаточно "удобный" ребёнок. Просто я уже знаю все его особенности - где можно надавить, а где мягко сманипулировать. И он уже знает по взгляду - что можно, а что нельзя. Причём, круг "можно" довольно широкий. Минусом этого наработанного "удобства поведения" стала его некая зажатость, он привык постоянно находиться в рамках. Но ведь идеальных людей не бывает :-)
Потому, что тому 20 лет, как начали процес "потеряное поколение"Что посеешь то и пожнёшь.
То же самое говорили и про наших родителей, поверьте мне!))
Я помню себя в детстве, мне читали морали, воспитывали, рассказывали что такое хорошо и что такое плохо, а мне было все равно, я просто отвратительно себя вела и иногда родителей в такие ситуации ставила, что окажись я на их месте точно бы отлупила, а они стойко втирали мне, что так нельзя. Я не могу вспомнить причины, которые побуждали меня кричать и закатывать истерики на улице, драться в саду и школе, помню, что просто мне так хотелось. Прошло много лет и я думаю, что я не разочаровала родителей и никто из моих знакомых не назовет плохим и наглым человеком, бываю резка, но никто пока еще не обижался. Может все-таки характер?
Маргарет Боровски
Может, и характер...
А я вот в детстве очень боялась маму и старшего брата, поэтому свой характер проявляла "втихаря" :-))
таких детей воспитывают родители, которые сами обычные выросшие дети
Недавно вот такой ребенок залез на горку и начал выкрикивать в адрес моего всякие гадости... добавляя, что его мама нас засудит... Со словами "..не связывайся с дураком", я своего увела на другую площадку, хотя он и расстроился (очень хотел ответить -- много новых слов узнал недавно в лагере )))
Но меня больше поразила реакция мамы этого мальчика... она сидела с милой улыбкой и молчала... Я бы на её месте со стыда сгорела за свое чадо... ведь его вопли были вынуждены слушать все люди, находившиеся на площадке. .
Таких невоспитанных детей сейчас модно называть "личностью и индивидуальностью"-- говорим, что думаем и делаем, что хотим... и это поощряется ))
Макарова Рита
Я бы на вашем месте не вытерпела и поинтересовалась бы у мамаши - чё это за на хрен ее деть такое несёт?!
Гульнар Хасенова
Не, с сидящей рядом мамашей я бы так просто не ушла) Обязательно бы поинтересовалась чем-нибудь по ситуации)
Маргарет Боровски
Я бы, оказавшись в такой ситуации, тоже молча ушла. В публичные разборки и вообще разборки не ввязываюсь - неприятно это.
Вы когда-нибудь слышали что такое потерянное поколение? Кто такие маргиналы? Вот они как раз сейчас уже выросли и воспитывают детей, а видите Вы как раз результаты этого "воспитания".

Светлана Лана
Как это мило :)))
Алена Луцышина
кошеня супер!!!
Ольга Бандурко
Возможно мне скажут, что каждый судит в меру своей испорченности, но я скажу , что это чушь, а не ответ. Очень ограниченный. Вы меня извините, но в понятии "ДЕТКАМИ ЗАНИМАТЬСЯ - одно удовольствие", попахивает педофеллией. И картинка "мужика-маньяка" прилагается. Жуть!!!
Понимаю, что вы совсем не это имели в виду, но складывается впечатление, что по вашему мнению, все остальные люди плодят детей, как кошки - родилось - ладно, не получилось - ещё лучше! Поскольку некогда ими заниматься, получая при этом удовольствие

мне кажется, что дети, наблюдая дома за родителями видят, что те не уважают бабушек и дедушек, вот и моделируют поведение
я тоже в шоке от мамочек с колясками в детской поликлинике, да на третьем этаже,
в еще большем шоке была от того, что эта самая мамочка, когда ей сделали замечание, что коляски оставляют на первом этаже в специальной колясочной, в свое оправдание, ответила, что боится как бы не украли ее очень дорогую коляску.. .
потому и детей своих сейчас такие родители, (замечу не все, обычно те кто младше 1985 года рождения) воспитывают, а точнее учат потреблять всех и вся, так как будто боятся, что их детям не достанется детства
А потому что родители - сами недалекие люди пытаются на детях возместить то, чего не достигли сами. При этом они кроме как быдлизма ничего привить не могут.
Скорее всего, родители плюнули на воспитание детей, т. к. не имеют своего места в жизни и считают, что и ребёнку не повезёт.
Далее, сегодняшние родители - дети 87-97 гг. , когда конкретно родителям некогда ими было заниматься - родители выживали сами, вот эти новоиспечённые и не знают даже - как надо воспитывать детей. .
У меня внуку 2,2 и я его воспитываю и дети мои тоже.
потому что родители не успевают заниматься детьми
потому что дети смотрят телепрограммы и делают неправильные выводы
потому что мы утратили моральные ценности
потому что комп игры занимают их основное свободное время
и ешё много таких потому
я не наблюдаю детей в таком количестве, чтобы сделать объективно такие плачевные выводы.
для меня есть одна правда: дети - это отражение родителей. когда я впервые отвела ребенка в сад, сначала увидела самих детей, а потом их мам. наблюдала внимательно, потому что было важно, в какой коллектив попадает ребенок. к плачущей девочке подошла мама с испуганными и тревожными глазами; к девочке, открывающей двери со словами "а вот и я" - бойкая и шумная мама, от которой заложило уши через минуту; к девочке, отбирающей у всех игрушки - хабалистая мама, без "здрасти и досвидания" утащившая ребенка; к угрюмому мальчику, играющему одному - серьезная и суровая, со сдвинутыми бровями; к беспокойному мальчику - шебутная мамаша, с охами и вздохами и потоком вопросов.
все, что наблюдают дети в семье, они перенимают в своем поведении. даже если родители будут бить себя кулаком в грудь и говорить о круглосуточном воспитании, которое оказывается совершенно тщетным - не поверю. это родители-воспитатели, которые внушая нормы поведения своим детям, не следят за собой. говорят о вреде лени и пользе знаний полулежа с дивана, забив на работу, взятую на дом. говорят о полезной пище, спрятав на верхней полке баночку пива с чипсами, говорят о правилах хорошего тона, ругаясь в очередях или транспорте.
еще к слову сказать, моя бабушка сидела в декрете месяц, мама около года. наверно, ребенок не успевал почувствовать себя центром маминой вселенной. не было и такого разнообразия и возможностей.
мы сами воспитываем детей, соответственно претензии нужно предъявлять к родителям.
думаю, описанные вами явления не повсеместны, скорее всего наблюдаете вы их в мегаполисе. а теперь взгляните на взрослых городских жителей вокруг...
Светлана Лана
Вы хорошо подметили, я тоже в саду, а теперь в школе изучаю мам и пап. Занимательно и, главное, поразительно точно характеризует детей.
Moldir Kulmaganbetova
Я забирала игрушки в садике, а мама у меня интеллигентнейшая женщина, отец тоже, но у меня старший брат и я привыкла отвоевывать себе право играть какой-нибудь игрушкой. В нашем доме куча детворы и я смотрю на своего ребенка, она веселая общительная и любопытная, а я ни с кем из мамаш не общаюсь и мне вообще не интересно как и что у них...
Макаревич Наталья
я- серьезная, вредная и совсем не добрая в жизни мадам..
а мой сын- как полная мне противоположность!
из семьи -это одно
а заложенный природой темперамент и характер- это другое!
из семьи -это одно
deti eto bolschie psixologi
Моему ребенку 2,5 года. О каком, бля, воспитании может идти речь???? Я ему не прививала ничего, особо в мат плане не баловала! А он из сада идет и истерики мне закатывает. Знает, что на улице я не буду по жопе бить, потому что бабулька какая-нидь обязательно вмешается и меня отчитает! Он этим и пользуется! Домой заходим с истериками! 5мин и все! Идеальный ребенок! Слушается, все делает, особенно в присутствии отца! . Как наших окружающих отучить вмешиваться в процесс воспитания?? ? Ведь и на улице их надо тоже воспитывать!
Маргарет Боровски
Ну да... ну да...
Окружающие - это они во всем виноваты! :-))
Анастасия Комисарова
девушка, ваш ребенок так себя ведет не потому что он очень устает в саду, слишком большая эмоциональная нагрузка которую он выплескивает всю до капельки по пути домой, а не потому что он мудак. а в целом дети себя так ведут потому что родители их на это провоцируют.
Наташа Молчанова
Было дело, приблизительно в том же возрате. Это на самом деле виимо кризис 3-х лет, ребенок адаптирует себя как личность, как собственное "Я" и заодно проверяет вас на вшивость. Лично я (конечно это не панацея) просто не обращала внимания. Терпения для этого надо было много, но дело того стоило. При истерике и падании на землю,просто переступала через него и спокойно и шла дальше. Раза три так и ребенок конкретно понял, что ничего таким методом не добьешься.
Юлия Гузеева
Алена, вы написали, что не занимаетесь воспитанием своего ребенка. Только реагируете неадекватно на кризисное поведение вашего малыша.
Земфира Габдулхаева
Твой ребенок тобой манипулирует, а ты ведешься, прям как маленькая. Они в этом возрасте определяют границы дозволенного им лимита гадостей. И в этом возрасте дети себя с родными ведут так, как те позволяют себя сними вести. ты реагируешь на его капризы (пусть даже негативно) вот он и капризничает. начнешь относится к ним пофигистически за неделю-две от капризов не останется и следа.
вот читаю ответы, и понимаю, что вообще живу на другой планете. Может оттого, что дочке еще только год, не сталкивалась. Может, потмоу что живу в селе. Здесь этого нет, здесь дети на улицах с тобой здороваются, хоть живу я тут три года. Правда, и тарелок спутниковых тут маловато....
рождаются такими, а кто не рождается на фоне всеобщей звездности стараются не отстать
воспитывать надо уметь
Потому что они дети. В Японии детям до 5 лет вообще можно творить, что им хочется, и никто не накажет их ни за какую провинность)) ) Когда еще можно баловаться, как не в детстве?)))
потому что родители эгоисты и учат тому же, пока им н аукнется) а два - потому что завышенный предел непрочности - нестабильность так витает в воздухе, что от малейшего минуса, неприятности так обороняются зубами - тоже родитеи так себя ведут, увы, - что держись) от детей то не ожидаешь, шоковая терапия срабатывает на ура) дети - копии нас. подумаем б этом для начала. для справки - у меня детей нет, но вижу много примеров. отсюда мнение) спасибо за внимание
потому что насмотрятся сериалов, а потом начинается подражание. Ведь кому то можно себя так вести, это же круто
С некоторого времени я задалась таким же вопросом, когда обратила внимание на то, что мои дети грубят другим людям и мне, и вообще ведут себя неадыкватно как то. Моё внимание на мультфильмы которые они смотрят, обратил мой муж. Американские симпсоны и южный парк, еще пара тройка мультов для воспитания дебилов сразу же открыли мне глаза на весь этот беспредел, творящийся с моими детьми и все каналы, показывающие эти "хитовые" мультики на моём телевизоре были заблокированы. А Гриффины? Специально смотрела с ними несколько серий - кошмар. Как можно снимать такое, а потом удивляться почему дети родителей убивают... Там же маленький мальчик постоянно кого то убивает и постоянно истерит, если хочет чего то добиться.
Не думаю, что Вы лично общались тесно хотя бы с десятком детей.. .
Ваши обобщения и выводы - на пустом месте.
Если человек сам не вызывает симпатии и его не хочется уважать - при чем здесь дети? Они всегда были разные... нет двух одинаковых детей, но дети тем и отличаются от взрослых, что не умеют лукавить... а современные дети очень смелые, поэтому и раздражают всех обусловленных старыми нормами.
мой опыт говорит об обратном - мудрые дети сегодняшнего дня.
Вы просто завидуете непринужденному поведению детей, их искренности и т. д.
Так как Вам приходится перед разными людьми вести себя так! или иначе! выделываться, льстить, врать, улыбаться или делать маску безразличия.. . список продолжать?)) )
Проблемы надо искать в себе!
Дети - это дети!
Проблемы надо искать в себе!
Дети - это дети!
Зайнаб Нуритдинова
ваш вопрос прям меня видимо задел)))! решила еще раз почитать-самое главное Вы пишите "Почему"?
а на этот вопрос я не ответила ;) поэтому дополню!
Потому что они Любят себя! Любят! и правильно делают!
пока себя не полюбишь-никто не полюбит (тут уже разговор не про родителей-а вообще про дальнейшую и уверяю вас Успешную жизнь! у детей которые уже с детства любят себя!))
воспитание отсутствует
на то они и звезды...