Воспитание детей

Мамы,что вы готовите своим малышам с 1-3? я часто слышу - "общий стол" - супы с обжаркой?измучилась придумывать рецепты

а я не мучаюсь) ) в супы я никогда не жарю овощи, по мне не вкусно элементарно.. . жарят когда денег мало, на кусок мяса, чтоб вроде как не совсем водяной вышел.
в год конечно не все с общего стола может, но пюре картофельное или кортофель+морковьи котлетки/тефтели/рыбка филе. . это ж все могут есть ;) суп с фрикадельками сварили, ребенку помяли чуток или уху ту же (на филе только, чтоб точно без костей) . если рис или вареный картофель, то можно просто молочный соус сделать, чтоб не сухо ребненку было. тушеная картошка.. . с 1,5 до 2х лет еще больше, там уже и макарошки и мяско/курочка подключается кусочками, а после 2х в принципе все ест, за редким исключением, когда сильно острое например..
Олеся Ивашова
Лучший ответ
На кофемолке измельчайте крупы: гречку, пшено и варите каши, рисом не увлекайтесь его надо замачивать. как и картофель. чтобы крахмал вышел. Овощные пюре жиденькие, но это с 3мес. можно давать, творожок сами из прокисшего молока сделать легко, только довести до кипения и дать остыть, затем процедить, развести творог с кипяч .молоком, творог на блендере, чтоб мягким был. Яблоки варить на пару 5мин. и так же на блендере измельчить. Водой обязательно поите ребенка из аптеки, между приемами пищи. Кроме огурцов в принципе все можно но по маленьку. смотреть .чтоб у ребенка аллергии небыло. Пищу не солить и сахар не добавлять.
Nastasia Zinovyeva
да, многое ест с общего стола. Но мы не едим супы с обжаркой, а едим супы-пюре, к примеру, просто с отварными овощами. В рационе много овощей, мяса, рыбы, фруктов, сыры.... Естественно, если едим что-то типа свинины или жаренное, то ребенку не даём.
Оля Рмолова
картофельное пюре
Странный вопрос. 1год и 3 года не одно и то же. Начиная от возможностей ЖКТ и заканчивая умениями ребенка.
В годд однозначно готовила отдельно паровое, мелко-резанное-прокрученное. Потом действтительно общий стол. НО.... меню все же ориентирую на присутствие детей. Супы, борщи постные, т. е. на воде без мяса. мясо тушеное, отвапрное, зажарка больше тушиться нежели жариться и естественно на раст. масле, на гарнир больше каш чем картофеля. С овощами проблем больше, так как ни старайся, ну не любят дети овощи, кроме как свежие огурцы и морковь, которые поглощают килограммами, а так же яблоки, груши, бананы, бруснику, голубику из тайги) )
Вобщем на кухне я не мудрю. В конце концов я не кухарка.
Марина Зайка
Готовила отдельно - даже сейчас почти 4 года - все равно есть ограничения. Общий стол, это мы едим без обжарок и т. д.
Надюша ,,,,
Общий стол корректировала с учётом питания ребёнка. До 2-х лет супы-борщи готовила без зажарки, потом стала лук-морковку припускать до розового цвета, не жарить! Соль-по минимуму, перец-в тарелку или откладывала часть для ребёнка, остальное заправляла по-взрослому. Меню составлялось с учётом, но, конечно и себе и ребёнку отдельно готовили, если хочется чего-то "взрослого". Например, котлеты-фарш заправляю для ребёнка, отладываю 2 котлетки в пароварку, -остальные на сковородку. После 2-х лет-все котлеты слегка обжаривала, добавляла чуть-чуть воды и дотушивала под крышкой. курица-можно потушить или запечь, И т. д.
Рoза Султановна
да, иногда даю и с пассированными овощами супы, иногда и котлетки жаренные. В садике ничего отдельно готовить не будут
Наталья Мохова
Все без пассировки. Куриный, рыбный суп, щи, борщ.
Айман Жумашева
а что такого страшного в жаренном луке и морковке???
Светлана Марте ничего. я спрашиваю - такие супы или нет?
для общих супов я лук с морковью не жарю, а тушу, на сковороде с маслом растительным и бульоном
а я и на общий стол готовила без обжарки) потому да у нас общий стол был
Месяцев или лет?
Мы что сами кушаем тем и ребенка корми.