Воспитание детей

С какого возраста ваш ребенок уверенно владеет вилкой и ножом когда кушает или все ложкой?)

Jainagul Abaykhan
Знаю молодого человека, который в 27 до сих пор все кушает маленькой ложечкой - не только варенье, но и макароны с сосисками. Ножом с вилкой пользуется неуверенно. Картина умиляет - сидит могучий бугай-футболист, черпает все маленькой ложечкой.
Вера Романовская
Лучший ответ
Наденька Садыгова Это про моего мужа! Когда умучается накалывать макароны на вилку, выкидывает ее и берет большую ложку! ))
Jainagul Abaykhan Забавно!)
Нож столовый не острый начинают давать детям с 4 лет и то, только для поедания сосисок (они должны разрезать их) , котлет (кусочки разламывать вилкой и с помощью ножа класть на вилку) . К вилкам детей приучают с 3х лет. До этого они кушают чайными ложками.
***indira Razkhanova*** Да, ладно...что бы вилкой есть надо ждать 3 года. Сын к 2-м годам уже справлялся с вилкой и ножом пробовал резать.
вилкой сразу, как и ложкой.. . а вот нож не даю, старшему 3,5 года.
Галина Котова
у меня в группе (работаю воспитателем) введение ножа как столового прибора было в прошлом году. Детям было 4-5 лет. Сейчас нам 5 и 5, 5 кто-то мастерски ест и ножом и вилкой не выпуская приборы их рук. А некоторые никак. Но даём нож на каждый приём пищи (завтрак-для намазывая масла, обед-для вторых блюд, ну и ужин)
Вилкой ест уверенно с 2лет, нож пока не давали.
Gulnafisa. Bolat.
Ложкой уверенно ест с 11 мес, вилкой-с 11 мес, ножом как то в семье при еде не пользуется.
Ножом пользуется дочка лишь тогда, когда режет салаты (до 2 лет еще начала пользоваться ножом). Сейчас ей 3,салаты вообще не делаю, все сама нарезает на салат.
Аня Демченко
дочка (с года сама уже могла легко покормить себя и всё вокруг--- зато сама) маленькой вилочкой стала пользоваться раньше чем ложечкой, а вот сын вилкой супер а с ложкой были проблемки ну сейчас уверенно всеми приборами пользуются.
дочке 6, сыну 4
Valentina Filippova
Лет с 2-х дочка стала пользоваться вилкой, быстро приноровилась. Сейчас 4 года, нож ещё не давала, в случае чего хлебом себе помогает.