Воспитание детей

что и во сколько лет должен знать ребенок? интересует все с 2-х летнего возраста. спасибо и глупости не пишите!

уж не знаю, определите ли мой ответ "глупостью" или нет. .

Я с ребенком в 4 года начала учить буквы, к пяти годам купили букварь Жуковой, за три месяца научились читать. Сейчас читает 39 слов в минуту. Думаю неплохо. Работаем над техникой - ударения, запятые, выразительность. .

Покупала так же с пяти лет математику Питерсона, занимались. Сейчас слаживаем, вычитаем, решаем уравнение на одно неизвестное, задачи решаем. . Пока все в пределах десятка. До сих пор гоняю ее по составу числа, считая что это самое главное в "начальной" математике. Пока от зубов отскакивать не начнет - дальше не двинусь.

Годам к четырем, может раньше, так же покупала карточки на сравнение, логику - их много на рынке и цены разумные - один комплект до 150 руб выходит. Начинали с простых - "чей ребенок", "кто где живет".. и прочее. . Сейчас вот думаю на них написать английские названия животных, и начать учить английский.

Я в общем то могу долго еще писать о своем ребенке) ) Сейчас дочке 6 лет и три месяца. Не все ее ровесники умеют делать то же, что и она. Кто -то еще читать не умеет, кто то считать даже от 1 до 10 не может. . И это не считается каким либо нарушением. . Просто все дети разные, и развиваются по своему. . Например, моя дочь пошла в 9 месяцев, а у кого то детки до полутора лет не ходят, и ничего. .

Мой вам совет - если волнуетесь, есть невропатологи, педиатры - они подскажут вам основные нормы развития. Читайте больше книги, форумы - порой очень много ценной информации можно найти. И не заморачивайтесь на этом) я тоже бывает психую, если детка что то не понимает, или как то "не адекватно" себя ведет. . Тогда мой муж напоминает, что ей всего 6 лет и она не может мыслить и вести себя так же, как я в свои 24..
Елена Шишкина
Лучший ответ
зависит от того как и чем вы занимаете своего ребенка, попробуйте разные виды занятий (рисование, лепка, конструктор, разные виды спорта кегли, детский хоккей, и тд.) Удачи!!!! И ЗДОРОВЬЯ!!!!
Акжан Назымбекова вы не правельно поняли вопрос!
например во сколько лет ребенок должен знать буквы на изусть и во сколько лет в расброс?
считать во сколько лет и до скольки?
рисовать ровные линии и круги,квадраты,и все остальное во сколько лет?
понимаете я про что?