Воспитание детей

Хочу надеть ребенку крестик.

Ребенок у меня крещеный. Раньше крестик не надевала, боялась, что он его проглотит. Теперь ребенок подрос, я бы хотела, чтобы он крестик носил, но возник вопрос: надевать крестик крестильный (тот, который ему при крещении надели) или еще один в церкви купить? Слышала, что многие так делают, что ребенок может запросто крестик потерять, так вот если он потеряет крестильный, то это очень плохо. Как делали вы? Ваше мнение?
Дана Тулепова
Нашла на форуме ответ Псково-Печерского старца схиигумена Саввы: "Крестик носите тот, который на Вас надели при крещении"....Если будет желание можно прочитать еще истории, которые он поведал.
Но я слышала, что можно крестильный крестик зашить, например, в подушку, тогда крестик все равно будет рядом. У меня и детей крестильные крестики лежат около икон, а носим другие, тоже освещенные. Единственно что, для маленького ребенка лучше крестик не на цепочке, а на веревочке носить, чтобы и шею не натер и т. д.
Еще знаю, может это конечно и не с благословения церкви и может неправильно, но крестик потерять не так страшно, но если найдешь чужой и возьмешь себе, то как бы принимаешь на себя судьбу человека потерявшего крестик, а она может быть и несчастливой.
Татьяна Фаткулина
Лучший ответ
я надевала не крестильный. Хотя крестильный тоже умудрились потерять. На шнурочек надевала и так носил
На верёвочки привяжите на короткую, под шею--тогда до рта не дотянет и не потеряет. Мой свой крестильный крестик вообще съел. Потому что я сглупила и не укоротила верёвочку. А цепочку он порвал в первые 5 минут.
Ирина Лазунина
Дана Тулепова Кошмар какой! И что с ребенком было? Крестик сам вышел?
У нас крестильный дома хранится.
Танзиля
Носим уже 3 года крестильный. В приметы не верьте. Только на цепочку не вешайте, надежней веревочка
незнаю конечно, все мои знакомые у кого ест дети одели тот в котором крестили.
У нас при крещении уже было два крестика. Один который мы сами купили и во время крещения батюшка их осветил, а другой батюшка сам одел малышу! Носили мы тот который осветили, а который батюшка одел лежит! Но сейчас не носим крестик увы. У ребенка они вообще не держатся! Мама прислала нам некий оберег от Матроны с Москвы, вот его он нормально носит хоть и ниточка тоненькая совсем, а у крестика даже самые прочные веревочки рвутся хоть ты тресни! А последний раз вообще как ожог образовался на месте где крестик был! И долго не сходило пятно в виде креста!
Рамзия Журная
В церкве посоветуйтесь.
Лилия Маркина
Наш крестильный крестик большой для ребенка, больше подходит взрослому. К тому же он золотой. Я не одеваю вообще н икакого, потому что боюсь что он задушится веревкой или цепочкой. А когда немного подрастет, купим маленький крестик в церкви
если надо купи ещё один!
крестильный надевайте, вот когда потеряет, тогда новый и купите
Я сама свой крестильный потеряла лет в 15 где-то, очень переживала, плакала, а потом новый купила, ничего страшного в этом нет
Ondasin Muxanbetjankizi
скорее всего ребенок не проносит всю жизнь один крестик. я вот штук 5-7 сменила точно
Милашка Шивы
У многих ли людей, кого крестили тайком в советское время сохранились крестильные крестики? Живут же люди, ничего. Крестик - это всего лишь аллегория веры, а не есть сама вера. И думать, что в потере крестильного крестика есть нечто страшное и ужасное - предрассудок и суеверие. Главное, чтобы крестик на теле был и был освещенный.
Мой вот уже 2 года носит, пока ничего не случалось. Крестильный мы недавно сняли и повесили серебряный. А потерять могут и взрослые.
Бедный ребенок. Ох уже православные.. . На вашем месте, я бы купила еще один в церкви, а крестильный бы сохранила до сознательного возраста. (Лет 15)