Воспитание детей
по воспитанию детей. Надо ли у ребенка спрашивать что он хочет,надеть,съесть ,купить и т.д.?
муж считает что мы лучше знаем что сыну надо.боится что бы он не просил многого.А мне кажется что он имеет право высказать свои желания в разумных пределах.Ему почти 3 года
У нас двое сыновей, 10 лет и 4 месяца. У старшего всегда спрашивала, и с младшим буду поступать также. Считаю, что спрашивать надо, это необязательно сделать именно так, но поинтересоваться, попытаться вникнуть в мир ребенка надо. Ребенок должен чувствовать себя полноправным членом семьи, а не слепо подчиняться. Если его мнение с Вашим не совпадается, можно попытаться переубедить, объяснить, рассказать, иначе как он научится правильно принимать решения сам, развивать вкус. Иногда может получится, что ребенок подскажет более подходящий или тоже неплохой вариант, можно и уступить. Удачи.
Нина Дёркина
спасибо вам
разве дети могут просить в разумных пределах? вы его пустите в детский мир. . и он выберет самую дорогую игрушку
Конечно, Вы правы!. . Моя мама всегда в детстве со мной советовалась, всегда интересовалась моим мнением. Я теперь выросла и мама для меня лучший друг.
С детьми надо сотрудничать, относится к ребёнку как к личности. Если ребёнку объяснять что возможно, а что не возможно купить, то он не будет капризничать. Своё мнение должно формироваться с малых лет. Надо учить ребёнка высказывать мысли вслух. Это даже полезно для развития дошкольника.
Мужу посоветуйте вспомнить себя в 3 года. Желания в этом возрасте несколько другие чем у взрослого. Обидно, если малыша не воспринимают всерьёз. Если ребёнка не воспринимать как личность, то и он потом воспринимать родителей не будет.
Ещё важно то, что наличие своих желаний помогает развитию самостоятельности у ребёнка. Если у малыша есть желания, то важно их поддерживать, считаться с ними даже если не всегда возможно их осуществить.
Высказать желание он может, а ваша задача объяснить ему где они, эти разумные пределы. Но трехлетнему ребенку еще сложно эти пределы понять, ИМХО.
Jonni :d
не правда!
хоть и трехлетний ребенок а уже все хорошо понимает!
ребёнок не стул, про который люди лучше знают куда ставить. Даже коты имеют выбор.. . именно в 3 года с ребёнком надо советоваться по поводу выбора еды, игрушки, одежды. В Разумных конечно пределах. А станет подростком, нужно посвещать ребёнка в обсуждение дел семьи. Чтобы потом не думать и чего это ребёнок всё на улицу и на улицу...
Я у свой сама всегда спрашиваю. Ей года. Всегда почти. А еще ей нравится, когда я спрашиваю-А ты тортик сегодня есть будешь? А конфетки купим*?
Асель Жиенбаева
два дочке
Конечно надо. Ребенок же личность. Очень сочувствую Вашему сыну, если его отец не изменит свою точку зрения. Он и когда сыну 20 исполниться будет лучше знать, что ему надо.
Нина Дёркина
нет наш папа не тиран просто мы часто спорим по этому поводу
Да нужно, ребенок это личность со своими желаниями и у него должно быть право выбора. Муж ваш не прав, потом хуже будет, ребенок привыкнет что все за него решают и шагу без вас не ступит сам.
надо я всегда спрашиваю, чего он хочет съесть, т. к. это же его организм требует, а в покупках тоже какую игрушку хочет такую и берем, правда могу не сразу купить скажу потом денежек нет, потерпи, подожди, и он ждет (это чтоб истерик не было" хочу! " и все тут) и одежда так же удобно не удобно, а если насчет цвета или рисунка то показываю из того что могу купить, цены то разные
конечно надо прислушиваться к мнению ребенка
мы ребенку 3,7 он сам решает что он одет, но спрашивает что сегодня есть покушать и можно ли ему за хорошее поведение что нибудь купить !!!но такого нет я хочу то я хочу се! ! спросить можно но не баловать !!
Если все и всегда решать за ребенка, как же он станет самостоятельным. Моему еще и двух нет, но он уже имеет пристрастия к еде: очень любит макароны, рыбу, но это не значит, что я его каждый день буду кормить только макаронами и рыбой, а еще у него есть любимые и нелюбимые вещи. Ребенок должен выбирать вещи сам, а вот что предложить ему на выбор - это дело родителей. Ограничение свободы выбора может привести или к подавлению личности или наоборот к протесту. Надо уметь договариваться с детьми. Вот старшая у меня (14 лет) мечтала о туфлях на высоком каблуке, т. к. некоторые девочки уже на таких ходят. Ну, что ж пусть на собственном опыте прочувствует. Я ей дала поносить свои (размер уже почти одинаковый) , через день смотрю опять свои кроссовки одела - в них удобнее.
надо, он же тоже человек со своими желаниями, хоть ещё и маленький
что значит "надо ли"?!
раз он маленький, думаете, своего мнения нет? !
ого-го как есть!! !
конечно, вы с мужем знаете, что малышу надо,
НО малыш лучше знает, что ему самому надо!
ого-го как есть!! !
Правильно, в разумных!
Спрашивать обязательно надо, но при этом свой вопрос нужно правильно поставить.
Если вы спросите, хочет ли ребёнок кашу? он, скорей всего скажет - нет!
Но если вы спросите, хочет ли он кашу манную или геркулесовую, то в данном варианте ему придётся выбрать.
Так что решайте пока сами за ребёнка, но ставьте его перед выбором.
Психологи считают, чтов 2 с половиной - 3 года у ребёнка формируются свои вкусы даже на одежду. Лучше всего не решать за ребёнка, и не предовлять ему полную свободу... .
Надо создавать конкретные рамки: что ты хочешь едеть? Вот эту синюю футболочку и джинсовые шортики или вот эту оранжевую футболочку и оранжевые шортики. Или что ты будешь кушать на завтрак? Омлетик или кашку? Какую книжку будем читать? Колобок или теремок?
Ну, и т. д.... Такой вид воспитания не сделает ребёнка избалованным.
Так же на психологическом уровне ребёнку лучше говорить как и что делать, чем то, чего делать не надо.. . Например, поставь ножки на пол, пусть они отдыхают.. . Вместо - НЕ СТУЧИ НОГАМИ! Я СКАЗАЛА! Или, говори тише (говори шёпотом) . Вместо - НЕ КРИЧИ!
Единственное послабление, мне кажется, это не заставлять насильно есть, если не хочется. Ну и почему бы ему не выбрать самому одежду для прогулки. А в остальном - слишком ранний возраст для принятия собственных разумных решений.
Конечно нужно спрашивать что он хочет, и ЕСЛИ он даже хочет не досягаемое, НУЖНО просто объяснить что сейчас или в ближайшее время вы не можете этого сделать, потому что у вас недостаточно денег... и заведите копилку, это как и вам мамам полезно, так и малышу, вместе будете копить на ваши нужды.