Воспитание детей

Ваше мнение/отношение когда вы слышите имена между собой родных детей различающихся на 1 букву напр, Маша/Даша и т. д.?

напр, Маша/Даша; Коля/Поля; Аня/Ваня и т. д.

я прекрасно понимаю, что полные имена звучат совершенно не похоже.
но в обиходе родители практически не называют своих детей полным именем
Elena Kukurika
Мне не очень нравится, потому что есть один минус: из-за одинакового ударения имена рифмуются, и когда кто-то называет по имени одного ребенка, то издали непонятно, что за имя - то ли Машу позвали, то ли Дашу, то ли Сашу-Пашу-Наташу-Глашу.
Если уж назвать полным именем, например не Даша, а Дарья, то, конечно, с Марией не спутаешь, но родители чаще называют так, когда ребенок раздражает их своим поведением. Сначала: «Даша, не трогай чужую собачку» , а потом: «Дарья! Хватит трогать чужое имущество!» . Поэтому, чтобы лишний раз не называть ребенка полным именем, нужно, чтобы у детей имена не рифмовались. У Наташи есть сестра Катя, и спутать имена не очень-то и легко. В общем, мне кажется, последний вариант гораздо лучше.
Виктория Кузькина
Лучший ответ
я спокойна, привыкла на работе, что детей множество и не путаем :) Дома ещё проще... Особенности русского языка таковы, что уменьшительные имена почти все двусложны и ударение на первый слог: Юра, Митя, Катя, Даша :)
Хорошо отношусь) ) Это же дети с нормальными человеческими именами))
Ой, умоляю!!!! Это встречается сплошь и рядом, ну нравятся родителям однотипные имена. У меня Миша и Маша, ну подумаешь путаю - поправляюсь, делов-то)))) ) а муж Саша))
Валя Эйхарт
Не нравятся, так же как в одной семье два одинаковых имени. У нас у Людей нет похожих имен. Но нам кошку отдали Маша, а сын Саша. Даже тут беда. Зовешь сына летит кошка с выпученными глазами, Зовешь кошку сын откликается))
можно стихи складывать про семью :)
Алена Рудик
хорошие имена, нормально отношусь. это лучше чем желание выпендриться и назвать Тамерланом и Медеей
Лола Юг
я своих юлю и диму то путаю! ! юдима или димюля зову!!
прекрасное отношения. я - Юля, сестра моя - Оля) ещё никто не путал))
Ирина Малахова
Когда нет проблем, мы начинаем их выдумывать на пустом месте.)
у нас никакой путаницы нет, я Оля, дочка Поля, как то не путаемся))) ) Вот когда я маленькой была, то с папой постоянно откликались вместе, т. к. папу Коля зовут))) ) Это не проблема, даже весело порой))))
Вера Дуброва
А что? Удобно))
И? кому это чем мешает?
Elena Kukurika ничем не мешает.
просто семья друзей состоит из Саши и Наташи, и дети Маша, Даша.
честно говоря порой путаница возникает лично у меня. оговорки.
а задалась вопросом потому, сейчас беременна, и есть сын Ваня, но также нравится женское имя Татьяна, т. е. Таня.
боюсь столкнуться с путаницей когда будешь звать издалека ребенка
Нормально отношусь... А путаются имена родных всегда - много раз называешь... Я дочку иногда именем сына называю - не обижается, ей всего 5 месяцев...