Воспитание детей
Что делать? Дочь каждый день приходит со школы и плачет весь вечер...
Дочь учится во втором классе, так сложилось ,что в прошлом году не было постоянного учителя и они менялись, в этом году поставили учителя до окончания 4 класса. В том году и на срезе в этом- дочь показала лучшие знания в классе, но вот прошел почти месяц обучения у этого учителя-она принесла по контрольной работе по математике 3с минусом , по русскому 4. Ничего не могу понять, дома такие же задания делает быстро и без ошибок. Учительница её совсем не спрашивает, объясняя -это тем что дочь и так всё знает, читать не просит, вернее один раз дочь начала читать, её учитель остановила со словами-хватит, ты слишком быстро читаешь, и больше не просила почитать. И еще ко всему дочь каждый день со школы приходит со слезами, вечером надо уроки делать, а она ревёт, стала какая-то нервная. Я уже на могу!!! Не могу от того что я не знаю что делать, как себя вести
Бывают в жизни такие ситуации, когда видишь человека в первый раз и он тебе ПРОСТО ТАК КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НРАВИТСЯ. Очевидно, это случай с вашим ребенком. Ей просто категорически без всяких причин не нравится этот человек ( учительница) . Очевидно антипатия взаимна. Поэтому дочка плачет. Все что напоминает ей о школе и учительнице вызывает подсознательное сопротивление. Ребенок маленький поэтому внятно рассказать Вам о своих ощущениях не может. Да и боится. В данной ситуации не поможет ни психолог, ни директор. Переводите в другую школу- это ваш выход. Если переведете в этой школе в другой класс - не поможет. Школа все так же будет вызывать внутреннее сопротивление. Мы в такую ситуацию попали в 1 классе и дочка только к 6 смогла рассказать мне что ей просто училка не нравилась .
скорей всего оценки раньше были завышены, а сейчас посыпались реальные оценки знания. дочь же привыкла быть отличницей. поприсутствуйте на уроках
всегда к отличникам относилась с недоверием. это не объективно. у одного учителя, свои критерии оценок знаний, у другого другие . не может ребенок быть отличником по всем предметам, вернее знать все на отлично, обычно таких потом тянут для престижа класса и школы . вам просто надо сходить в школу и выяснить, почему такие оценки и в чем ваша дочь слаба? моя пишет грамотно, но ей снижают за написание букв .. зачем бежать ругаться и жаловаться ?
Подарите этой училке подарок, пусть подавится..
Спмолюбин дочери задето. Похоже училась хорошо она не для себя, а для вас.
Учитель знает и видит, что ребёнок подготовлен, зачем в таком случае на негшо время терять. Спрашивают тех, кто что-то плохо понял.
А оценки... Значит у этой учительнице другие критерии. Ведь сами говорите, что учителя менялись часто.
Да и учеба в начальной школе это ещё не показатель того, что ваша дочь в одиннадцатом будет так же на 5 учиться.
Если есть возможность, переведите в другую школу. Если нет - поговорите с директором
вот оно!! ! прекрасные российские школы с училками все внимание уделяющим плохо говорящим по-русски детям и ЗПРм, а нормальным детям-хрен (они же и сами все смогут понять!) , поди не попала в число любимчиков доча, вот и все... .
у нас проблема с англичанкой была- ступор на уроках, а дома занимается на 5- перевела в др. группу и все ОК
Пораньше забирать из школы и делать вместе уроки... чем тут еще поможешь
изза чего дочь ревет так и не выяснили....
Вы с дево4кой говорили? Выясните у нее, в 4ем дело. С педагогом поговорите. На крайний случай смените класс или школу. Но надо выяснить, в чем дело. Ее явно кто-то обижает. Кстати, это можт бытьне свяано со шолой... Присмотритесь к ее окружению.
Предварительно побеседуйте с учителем, чтобы лучше понять ситуацию....
Для начала, попробуйте у дочери выяснить, что ее беспокоит....
Поспокойнее относитесь к образованию дочери. Чувствую, плачет она больше из страха расстроить маму ("по русскому - 4!")... Насильно отличников не бывает.
Елена Газизова
Да нет, я её за оценки вообще не ругаю, а когда она получила 3 с минусом я её даже поддержала, сказав, что учиться на одни 5 даже скучно
просто смените класс. когда у моего первого были нелады я только к третьему классу на это решилась. так меня вторая учительница упрекнула "чего вы ждали?! "
мы в этом году в похожей ситуации 6 сентября сменили школу. Только и всего! Директор новой школы, увидев ребенка, сказала: "Отлично, такую девочку мы возьмем! "
школа менее крутая, без поборов, как в старой школе, но тут детей УЧАТ!!! Дочь с удовольствием туда ходит и просит даже не забирать с продлёнки, стала более легко делать уроки, каждый день есть оценки и чаще хорошие и отличные))
для начала поговорить с учителем. в большинстве своем это не звери. потом школьный психолог, а дальше завуч, директор и роно
Елена Газизова
У одной девочки была подобная ситуация, мама поговорила с чителем, потом учтель на уроке девочке заявила-чего-это ты маме там наговорила..
я бы на вашем месте сначала пообщалась с ребенком и выяснила что ее беспокоит, что ей нравиться, а что нет в школе. Есть ли друзья в классе и кто? приходила бы в школу в неподходящий момент например на перемене или перед началом или в конце урока под предлогом забрать ко врачу надо или таблеточку забыла с утра дать а нам обязательно это надо пропить. . вариантов тьма, и тут бы увидела как себя ребенок ведет во первых со своими одноклассниками и какая она после урока. а потом бы пообщалась с учительницей с глазу на глаз и не с претензиями а посоветоваться, они это любят, рассказать ситуацию что ребенок плачет не хочет ходить в школу в чем причина, если учительница не пойдет на контакт напрямую к директору, не к заучу, а сразу к директору и пригласить школьного психолога и поднять вопрос. если пока не хотите накалять обстановку с директором подойдите к психологу и не раскрывая, что учительница не обращает внимания на ребенка, просто объясните ситуацию, что ребенок плачет помогите вы психолог это ваша работа, пусть психолог посмотрит своим взглядом, может и дело совсем не в учительнице, а это в одноклассниках или не желании что то выполнять что требуют.. . но если уж вам будет неудовлетворителен ответ психолога то тогда только к директору, а там не только вам класс поменять но лучше школу
Ужас какой-то. Наверно учительница эта не любит "отличников-ботаников"... Надеюсь, что она станет нормально себя вести. Единственное, что можно посоветовать: ваша дочь просто обязана стараться, делать все по максимуму правильно, может она и не будет звездой класса, потому что ее не будут вызывать и спрашивать, но оценки-то у нее будут отличные, если она все правильно будет делать. То есть если письменные работы они выполняет хорошо, что тут учительница как ни будет стараться, не сможет ничего сделать, она будет вынуждена ставить отличные оценки.
Да, читать не вызвала. Но это не обязательный опрос. А контрольную все ведь будут писать. Там ваша дочь и получит свои заслуженные отличные оценки. Может ваша дочь хочет быть звездой в кассе, отличницей? Перехочет, не в популярности счастье. Счастье в том, что у нее в аттестате по окончанию школы будут стоять все отлично, и не важно сколько раз за четверть ее вызывали.
Необходимо поговорить с учителем. От него много чего зависит, Моя первая училка можно сказать всю жизнь испортила.