Воспитание детей
дочка и худож гимнастика - как поступить?
дочка 5 лет уже 2 года пищит, что хочет на художественную гимнастику. Мы с мужем считаем, что пользы от этого в будущем нет для нее. к тому же ей нельзя никакие обезбаливающие, а про наркоз в случае травмы я даже думать боюсь. Пытаюсь ей рассказывать о жестких нагрузках, о голодании, травмах, - она и слышать не хочет - ХОчу и всё!!! Раньше я думала, что это пройдет, ведь ей всё нравится, она везде хочет. Но все остальные кружки и секции она со временем забывает, а на этом её заклинило. Как отговорить или всё же начать таскать куда-нибудь на эту гимнастику? Она ходит на хореографию и ещё одну спорт. секцию. Ей нравится. Но сейчас пищит - хочу только на худож. гимнастику! т.е. маме разорваться и выполнить каприз? или пойти у нее на поводу и бросить все остальное? В случае, если не дай Бог, у нее обнаружатся какие-то результаты, мы с мужем будем резко против спорт. карьеры по причине здоровья. А без спорта - толк ходить - осанку и хореография даст. Так стоит ли это затевать?
Вы бы сначала ее на отбор отвели, может ее и не возьмут туда, отбор жесткий (в хороших школах) . Моя ходит с 3 лет, сейчас ей 5, занятия по 1,5-2 часа 4 раза в неделю. Моя справляется. Не будет тянуть-заберу. У них экзамены каждые полгода, во время которых часть детей отсеивается, как то так.
Ксения Броско
в 5 лет у нас платно всех берут
Может, начнет ходить - и тоже собьет оскомину?
У нас такие же терзания на тему картинга.. . к счастью, у меня есть полгода отсрочки - они зимой не занимаются.
Ксения Броско
не знаю, насколько это травмоопасно, но там все же есть каски, оборудование и т.д. да и вашему ребенку, думаю, в случае чего, не дай Бог, можно лекарства. Наверно, я бы разрешила. у меня муж экстримальным спортом занимается - все ж лучше, чем на диване лежать. да и байкер он к тому же.
Я бы отвела. А жизнь все расставит по местам-может ей разонравится, или наоборот-понравится, можно будет скорректировать ее нагрузку и отказаться от чего-нибудь. Такие стремления нужно поддерживать, ведь это не глупый каприз
думаю, что не стоит.... особенно если учесть особенности здоровья девочки... .
придумайте весомые отговорки.... всячески расхваливайте танцы....
Если ребенок очень хочет, отдайте на гимнастику. Да, труд иадский, но зато как красиво!.
Ксения Броско
ради чего? ради красоты здоровье гробить?
Вам решать, конечно. Но почему бы и не попробовать, раз у ребёнка такое желание. Только вот бросать хореографию и спорт. секцию я бы не советовала. Пусть попробует совмещать....
Попробуйте отдать на спортивную акробатику. Наш сын уже второй год ходит. И ничего, нравится, болеть меньше стал. А если будете создавать для нее тепличные условия, внушать, что это тяжело, страшно, так еще больше захочется. Пусть попробует. Не понравится- сама не будет ходить.
Ксения Броско
нам лекарства нельзя никакие. сломает что-то не дай Бог. - после наркоза не проснется :(
если сильно хочет, то будет осторожней и усердней, тем более в художественной не так много серьёзных травм, как к примеру в спортивной, там жесть
Пусть ходит, если хочет. Вреда от этого точно не будет. Зачем мучить ребёнка и запрещать делать то, что ей хочется? Потом-то ведь будет поздно и она всю жизнь будет думать, что если бы она туда пошла - ей было бы лучше, и мама в её глазах будет виновата
После "художки" ребенка на любых танцах заметят-осанка, пластика и трудовая дисциплина у бывших"художниц" на высоте. Но там надо вкалывать так, что многим быстро надоедает. Мы в 1-2 классе общеобразовательной школы учились ещё и в спортшколе, даже на сборы ездили. 15 часов тренировок в неделю в 7-8 лет-это минимум, который был необходим, а большинство ещё брали дополнительные занятия, на одном из них, в руках у хореографа дочь переразогнулась и потеряла сознание. А болезненные растяжки? А упражнения с грузами? Мы отходили почти 5 лет, я такие красивые купальники ей шила, купили все предметы-булавы, обручи, мячи, ленту (причем сначала маленькие, а затем уже большие)... Но сейчас я думаю, что хорошо, что она бросила. Мы взялись за школьную учёбу-все теперь успеваем. Пришла на танцы. Там многие девченки по 2-3 года ходят, а моя пришла-раз! -осанка-самая завидная, ножки натянуты, пока до всех дойдёт, как упражнение сделать, моя уже несколько повторов сделала, и все с улыбкой и легко.
Не отказывайте ребенку. Для поступления из просто секции в спортшколу придётся очень, очень серьёзно стараться, скорее всего на этом этапе ребенок поймет, что это не её,а вот навык себя дисциплинировать останется.
У меня племянница в свои 10 лет уже золотая медалистка не однократно. Всю Россию объездила. Чемпион Кузбасса. Если хочет - пусть идёт. Их учат как правильно упасть чтоб травм не было. Так что не переживайте. Да и здоровье только прибавится.
Ксения Броско
у меня подруга заработала порок сердца. другая знакомая девочка ушла после тяжелой травмы позвоночника. я не хочу этого своему ребенку.
Пусть сходит, походит-походит и разонравится. Я когда маленькая была, недолго проходила.
Лично я никогда не понимала таких родителей, как вы. Зачем ребёнку навязывать своё?? Получается, что она ходит на те секции, которые вам нравятся. Но ведь ходит-то она, а не вы, она должна ходить на то, что ей нравится. Поэтому делайте так, как она хочет, пусть она ходит на то, что ей нравится, и не надо отговаривать!
А по поводу травм - неужели у всех детей, посещающих художественную гимнастику, прям такие безумные травмы? Если так обо всём думать, то получится что жить не нужно.
Кстати, а почему ей нельзя обезболивающие?
Ксения Броско
ей вообще лекарства никакие нельзя. с печенью что-то.
я и мой муж тоже в детстве ходили на те секции, которые выбирали родители. все же у родителей есть тоже голова на плечах и опыта больше, чем у 5 летнего ребенка. Сама она ходить пока не может- ее нужно возить. а возить должна я. вот поэтому и сомнения такие.