Воспитание детей
Дисплазия
кто знает, дисплазия выявляется при разведении ног, если есть щелчок то она есть или нет? Или щелчок к ней отношения вообще не имеет? К ортопеду на след нед только пойдем
У моей дочери была дисплазия. И щелчки были даже при не сильных разведениях. так что обязательно обследуйтесь. Чем раньше (по возрасту) начнете лечение, тем больше шансов на успешное излечение. Удачи вам и здоровья вашему ребенку.
Дисплазия выявляется рентгеном... А за чем вы ноги ребенку до щелчка разводите? Вас именно щелчок беспокоит?
Ни про какой щелчок не знаю.. . Но хирург сказал мне одну вещь - если ребенок в положении на животе разводит ноги в позе лягушки, то о дисплазии речи быть не может...
Моей дочке ставили такой диагноз. Выявляли рентгеном. Ноги я ей до щелчка, конечно, не разводила, а вот когда она лежала на животике, было явно видно несимметричные ямочки вокруг копчика. Ножки были сведены коленочками друг к другу. Ортопед сказал, что это 1-й признак. Мы делали МНОГО расслабляющего массажа, электрофорез с лечебной грязью и ложили свернутую в несколько раз пеленку между ножек. Диагноз сняли, дочь (7 лет) бегает и прыгает не хуже любого другого!
Дисплазия выявляется по УЗИ или по снимку, если УЗИ хорошее, а ножки плохо разводятся это тонус, а щелчок это признак дисплазии
Точный диагноз может поставить только специалист, но существует некоторые подозрительные моменты, которые указывают на повреждение тазобедренного сустава:
-ребенок дрыгает ногами "односторонне",щадит пораженную ногу;
-жировые складки на ягодице и коленном суставе асимметричны;
-трудно отвести пораженную ногу в сторону;
-ножка производит впечатление более короткой чем другая.
для подтверждения диагноза назначается узи.
на ранних сроках (до 3-х месяцев) УЗИ ТБС, а после 3-х месяцев только ренген