Воспитание детей
Про дисплазию.
Сыну хирург поставил дисплазию тазобедренных суставов. Ему 1,1. Говорит что плохо ножки разводятся. А наш педиатр ничего не видет,говорит что все нормально. Нас назначают к ортапеду(до него правда ехать 4 часа). Сын еще сам не ходит,только с поддержкой. Мне кажется что он боится. А может все таки больно( у кого было такое? И чем вообще опасна дисплазия?
снимок нужно делать ТБ суставов, визуально можно ошибиться. У сына была дисплазия, но мы еще до полугода вылечили. А так обычно дети хромают, когда ходят. Одна нога кажеться длинее другой.
у нас было подозрение на дисплазию в 3месяца. Назначали массаж и зарядку, подушку фрейка. Через 3мес диагноз сняли.
Покажитесь ортопеду, ситуация сразу прояснится. Может массажа и упражнений в домашних условиях уже будет достаточно. Нет- значит рентген сделают и дадут рекомендации.
ортапед точно скажет есть дисплазия или нет
у меня племянник (ему почти 2 года) год он носил шину и то сейчас разрешили снять (ребенку же бегать хочется) но на ночь все равно надо надевать растопырку эту.
А если не лечить, то вроде прихрамывать будет потом
Не разрешайте ходить. Идите к врачу, мой вам совет. Я со своей дочерью испытала, что это такое. Не нервничайте, всё будет ОК.
в этом возрасте-явно должен ходит, хотя бы по кроватки или за опору. Со мной девчонка рожала, у них тож такая фигня была, но им уколы невропатолог назначила еще в 11 мес.
А что вам скажет педиатр, он в этих делах не компетентен. Мы делала 2 раза уже в 3 и 6 месяцев и в год еще. Подозревали у нас такое, но в 6 мес отриц-но и хирург сказал и ортопед. Ходила на массаж 10 дней + я сама дома по видео из инета массаж делала. Я ужасно перепугалась и считай сутками ей массажировала (как показали) ножки.
При дисплазии ножка одна короче другой. А у знакомой, дети в саду в одну группу ходят 1 ножка на 3 см длиннее другой. Так они каждый раз по клиникам ездят.
Обязательно нужно показаться ортопеду, мы с 2х месяцев лечили дисплазию, носили шину сутками, долго ортопед работал с нами, пугали если будем снимать шину - отправят на операцию. Иначе ребенок будет прихрамывать (утиная походка). Слава Богу сейчас все хорошо, ребенку 2,2 бегает