Воспитание детей

Классный руководитель сказала, что в классе есть дети, которые уже курят. Как усмотреть за ребенком?

После сегодняшнего собрания в школе, я просто в шоке Классный руководитель сказала, что в классе есть дети, которые уже курят. И это только 4 класс. Причем среди "курящих" детей есть и девочки. Как уследить за своим ребенком? О вреде курения говорила неоднократно, да постоянно повторяю. Но у нас курящий папа и ее крестная (приходит к нам не часто). Еще говорю, что будет ей 18 (сейчас ей 10) тогда если захочет пусть курит, но не сейчас же. А в идеале, говорю, женщине лучше вообще не курить.
Мне родители не запрещали, но объясняли к чему приведёт. Парень на этот счёт сказал, что пепельницу облизывать не собирается. Таким образом ни разу не попробовала. Своей доче, если узнаю мылом рот вымою и карманных денег лишу. Покажите фото лёгких курящих в инете есть.
*дашуня ****
Лучший ответ
Говорить нужно, но думаю мало спасает.
Пробовать курить начинают почти все, особенно если одна компания у детей.
Ну как же, Вася начал, а я чем хуже... .
Даже не знаю, что сказать.. . мой старший в третьем классе, я всех детей знаю лично, и на 99% уверена, что они не курят.. . еще такие дети.. . что изменится за год??
Вопрос сложный. Дело в том, что для детей родители становятся с годами все менее и менее значимы. То есть, мнение коллектива, детей, лидеров, для вашего ребенка рано или поздно станут важнее вашего. И тут надо посмотреть на отношение большинства детей к курякам. У нас в классе тоже так было, но учитель смогла так построить работу, что большинство детей восприняли это, как ФУ, что это - неприлично, стыдно. И за этими курильщиками никто не потянулся. Если большинство детей будет считать, что это -круто, то вам потребуется все свое мужество, красноречие и сила убеждения, что бы отговорить ребенка от курения.
вонь от сигарет проследить невозможно
руки пахнут и волосы
Для профилактики-выдрать!
Баян Кулановна
Ваши дергания по этому поводу успеха не принесут, это вообще лишь цветочки, ягодки увидете через год - полтора, советую запастись валидолом и нитроглицерином. Читайте Фрейда - он говорил правду.
Возможно со мной многие не согласятся, но я считаю, что надо не просто говорить о вреде курения, надо просто однозначно запретить, а не уговаривать. Мне мама всегда говорила, что если только узнает, то отобьет все губы, и я знала, что это не шутка. В итоге первый (всего пробовала 2 раза сигареты и 1 раз кальян) раз курить я попробовала в 20 лет, когда уже на 3 курсе училась.
Сейчас у меня сестре 11 лет, разговор с ней такой же, и она тоже очень боится, да и вообще ей ужасно не нравятся курящие. Папа у нас тоже курит, но это не причина, дочка есть дочка.
И потом, что значит с 18 кури? ! Мне говорили, чтобы не смела пока вообще живу с родителями. Мне было уже за 20, когда папе показалось, что я курила (а я просто в накуренном тамбуре в электричке стояла, вот одежда и пропахла) , он так на меня ругался, ужас просто, я его конечно убедила, что не виновата.

Излишняя строгость плохо конечно, но пусть уж так, чем вседозволенность.
Blaze Blood
найдите статьи о вреде курения и покажите фотки, какие рождаются детки, что происходит с внутренними органами. . я думаю ребенок после этого не захочет курить..
Саму волнует этот вопрос. . За весм не уследить. остается только внушать ребенку, что это плохо и чтобы он не поддавался чужому влиянию и уговорам.. . Кто как может убеждать
У каждого человека своя голова на плечах! Если захочет будет курить, за этим не уследишь!