Воспитание детей

Подруга рассказала, что её дочь победила в конкурсе стихов. Прислала мне стих дочери, оказавшийся плагиатом. Как быть?

Девочка наверняка "живет" в соцсетях и там же и публикуется. Ей 15. Вполне взрослая. Попробуйте с ней переговорить в сети тет-а тет: Вы почувствуете, что делать дальше. Если у девушки нет и тени сомнения в своей "гениальности", я бы рассказала маме, пусть бы это стоило охлаждением отношений. Но это значит, что мама с дочкой одного поля ягоды, и водится с ними как-то нечистоплотно. Просто поздравить и порадоваться - просто бредовый вариант! Чему радоваться? Что подросток входит в жизнь обманным путем? !

Думаю, что выход из этого конфликта будет важной вехой становления девушки как личности. И сейчас именно то перепутье, где можно выбрать неверную дорогу.
Алина Дорофеева
Лучший ответ
Всё равно откуда уверенность, что это плагиат?. . Если девочке сейчас 15, то в 2008-ом году ей было 12 лет. Она уже могла где-то опубликовать это стихотворение под другим псевдонимом.. . Если Вы нашли это стихотворение в сети, то и другие знакомые девочки смогут его найти.. . Не думаю, что девочке захочется подставлять себя.
Если Вам интересно как так может быть что стихотворение девочки Вы видели напечатанным под другим именем, то Вы можете связаться с девочкой её по электронной почте или ещё каким-то образом. Вы можете обо всём спросить её.
Вообще, творческие люди более непредсказуемы и оригинальны чем Вы думаете. Они могут иметь несколько псевдонимов, могут называть себя по-разному, могут кому-то дарить свои стихи, могут меняться стихотворениями, могут играть разные роли.. . А может быть автор стихотворения подарил его девочке?. . Я сама пишу стихи с детства и в моём внутреннем мире царит много разных идей, поэтому я очень сомневаюсь, что с тем что называется плагиатом можно принять участие в большом конкурсе.. .
Либо свяжитесь с девочкой и узнайте всё у неё, либо никак не поступайте. Причуды творческих людей, особенно подросткового возраста, понять очень сложно!..
Ирина Каган
смортя сколько лет ребёнку и насколько близка Вам Ваша подруга. подобное в детях надо искоренять, иначе враньё войдёт в привычку. с другой стороны, уверены ли Вы, что Ваша подруга сама не в курсе..
Юлия Овчаренко
Завидно?
Она ж не на Букере победила,
мы живем во времена плагиата.
Олеся Недужая
А мне было бы стыдно, я бы между делом, сказала, что уже читала этот стих давно. Правда на этой ноте мы бы и закончили наше общение.
Нина Пронина
Прям воровка.... а вы собственно кто такая, чтоб ярлыки на чужих детей вешать? Не суй нос куда не следует.
Галя Воронина
поздравьте и промолчите
если уж очень хочется правды, то сообщите ее этой девочке лично
Нелли Буданова
Времена всегда одинаковые. Если сойдёт с рук будет и дальше обманывать. Только вы уверены, что это плагиат? Может, наоборот, те, кого вы считаете авторами стащили стихотворение? Если уверены, то молчать неправильно. У вас есть возможность с девочкой поговорить? Спросите, как она себя чувствует, зная, что не заслужила победу? Или написать ей письмо в социальной сети, например? Предложите ей самой рассказать маме об обмане, в противном случае пообещайте рассказать сами. И расскажите, в случае необходимости. Скажите, что вам очень неприятно это делать, но вы считаете, что она должна знать и тогда уже решать, как поступить.
Я Моя
15 лет — возраст когда повышенно хочется внимания.

так — сказать конечно. ведь не сказав — вы соврёте.
Елена Зорина
Сообщите автору оригинала. А он пусть подаст на нарушение авторских прав. Крику будет много, а толку мало.
Ирина Кахно
я бы сказала маме-только отношения могут охладиться
За такие вещи надо наказывать. Иначе войдет в привычку пользоваться ворованным.
Вам не все равно?
порадоваться за подругу и её дочь
а что Вы ещё можете сделать?
если Вы с подругой близки - поговорите и расскажите, , покажите если нужно
не надейтесь на хорошую реакцию. это неприятно
найдите вместе с ребёнком это стихотворение в инете и объясните девочке, что его придумали до неё, так поступать не очень хорошо
Софья Зонтова
Не красиво завидовать . Ваш текст так и кричит "Ну почему она, ведь не справедливо "
поздраить подругу и её дочь, ну время такое ...
Люба Бендер