Воспитание детей

Что делать????У дочки 15 лет появилась подруга,которая ею манипулирует.Дочь отдала ей все свои лучшие вещи,

Инна К
не ругать дочь, не говорить ей, что она дурочка или что-то в этом роде, не клеймить никак "подругу"
следует усадить дочь рядом с собой и просто рассказать о СВОИХ чувствах, которые вы испытываете в этой непростой ситуации, попытаться донести до ребёнка свою тревогу, свою боль.. . причём не из-за отданных вещей, а из-за будущего дочери, если она не научится противостоять манипулятору
нами всю жизнь манипулируют так или иначе
но детей хорошо бы к этому готовить как-то
***айжан ***
Лучший ответ
Вы до сих пор не объяснили дочери что мир коварен, и что вы разве для нее не лучшая подруга, которая никогда не предаст и не осудит, и вы не научили ее самым простейшим гигиеническим правилам???? попробуйте пусть на эту тему с ней поговорит ваш знакомый врач. или просто знакомая при дочери невзначай заведет разговор, только не специально и не в виде назидания а так беседуя на равных. в этом возрасте больше воспринимается сказанное чужим человеком. а еще примеры из жизни обсудите аналогичный случай про чужих может и незнакомых с дочерью только не упоминайте ее саму, а просто обсудите ситуацию и послушайте ее мнение.... только наберитесь терпения и не ругайтесь. а бесед таких будут тысячи.... но вы же мама со временем подруга сама отвалится
Тут пахнит шантаж и всё отдает чтобы та молчала. Вы мама или нет .Идите и заберите вещи назад с силой +скандал и узнаете причину раздача вещи. Это же за ваши денги куплены И что за благотворительность?
Наденька ;-)
разьясните дочери, что вы вправе требовать от нее бережного отношения к вещам и тем более к их сохранности, так как покупаете их вы, а не она!... а у подруги вещи заберите! дочери поставьете условие- еще раз отдаст вещь и больше кроме школьной формы (вещей в которых ходит в школу) иметь ничего не будет! кстати очень здорово подействует, если с целью профилактики, просто изымете все ее наряды, заставит призадуматься! у моей приятельницы, такая ситуация была, она отняла у дочки все и не отдала до тех пор, пока девочка не попросила их назад пообещав, что больше никогда раздавать свои вещи и обмениваться с подругами не станет! и правда, больше такого не повторилось!,,, вы должны стать для дочери авторитетом, это важно, пока вы у нее не в авторитетах, будет подчиняться и идти на поводу у таких вот подруг! удачи!
Oksana Lisina
дочь не имеет права отдавать кому то вещи, она на них еще не заработала. Позвоните подруге и скажите, чтобы срочно вещи принесла, иначе заявите в милицию.
Пусть пару раз сходит в школу в нижнем белье. Вдруг поможет?
Вам с психологом надо посоветоваться! Сейчас много сект разных...
Лариса Алуева
Будете запрещать общаться - станете врагом номер 1.
Пускай на своих ошибках учиться.
Обьяснять, запрещать и т. д. в таком возрасте - бесполезно. (по себе помню)
Юлия Даценко да дети разные и разные отношения с родителями - кто-то и из дома может уйти, а кому-то как душ прохладный такие слова
Забрать у этой "подруги" назад свои вещи и запретить дочери с ней общаться.
может просто попробовать рассказать дочери, что она для нее сделала, и что подруга для нее сделала? (вряд ли она столь же щедра в поступках) и сказать, что подруги так не поступают. . главное не переборщить, если влияние девочки сильное, то может быть еще хуже. . запишите дочь на курсы, чтобы времени оставалось мало..
Закатить скандал маме подруги. Погромче и попубличнее.
а что если запретить дочери давать что то вообще кому либо (хотя бы на время) у моей знакомой получилось
Юлия Даценко верно - можно сказать -будешь зарабатывать сама - покупай вещи кому угодно, а свои деньги мы на тебя тратим, а не на подружку - мне когда-то так было заявлено, правда в более резкой форме
Ничего себе подруга. Я бы такую за шкирку выгнала, если бы она позарилась на мою вещь. Я ее не понимаю, вашу дочь, о чем она думает? Может ей объясните что настоящий друг никогда не будет завидовать другим, и тем более просить ее вещи. А может она просто поносить дала, кофточку например???
попробовать припугнуть подругу... или узнать каковы причины влияния её на вашу дочь методом наблюдения и разговорами с дочерью...
Гнать ее в шею!
Изолировать от подруги!! Гнать такую подружайку в три шеи!
Просто временно не покупайте новых вещей, мотивируя чем угодно, кроме этой причины. Пригласите подругу в дом, постоянно говорите о ней с дочерью, восхваляйте её качества, подчёркивая аккуратно, что Ваша дочь может делать лучше. Это кропотливая работа. Но после дочь о ней больше слушать не захочет. Виртуально трудно советовать, есть много нюансов.
Один раз явиться домой к подруге и спросить ее в присутствии ее родителей о вещах. В случае нужды устроить скандал. Думаю, что этого будет достаточно.
нужно посоветоваться со школьным психологом! поговорить с подругой и ограничить свою дочь в обшении с ней !
Поговорите для начала твердо и решительно с родителями подруги, а вещи заберите у них прямо из дома! и не бойтесь - надо отстаивать себя и своего ребенка! И пусть не приближается ближе чем на 100 м вообще к вашей дочери. Главное пугнуть все семейство и показать свой твердый характер - будете мямлить - история затянется надолго и испортит вам много нервов.
А с дочерью отдельный разговор. Во-первых пусть дарит вещи, когда зарабатывать начнет, а то легко быть доброй и хорошей за родительский счет. Во-вторых - объясните, что это "подруга до поры до времени" Взять с нее будет нечего - она и исчезнет. ну и все такое.... только оч мягко, а то трудный возраст все дела, можно и контакт с ребенком потерять.
А теперь что касается вас - подумайте серьезно в одиночестве почему у вашей дочери возникла такая ситуация... .
Eyrena Peace
если ваши разговоры никак не влияют на вашу дочь и ее подругу! то поговорите с ее родителями думаю они примут меры!
Эн
Энви
Забрать вещи назад, запретить общаться, под страхом, что больше ничего не купите...
Это ситуация очень сложная. К ней нужно подходить очень деликатно. Потому что если вы будите ругать, настаивать, запрещать общаться. Сделаете только хуже. Дочь может обозлится, обидеться, да и вообще перестать вам доверять. И тогда ситуация уйдет из под контроля. К сожалению всегда бывает так, что кто-то сильнее, а кто-то нет. Вам нужно очень осторожно разговаривать с дочкой. Объяснять ей что, скорее всего так делать не нужно. Если девочки меняются вещами, объясняйте, что это элементарно не гигиенично. Попробуйте узнать, зачем она делает. Что у девочки есть свои родители, которые ей покупают одежду. Что работаете, чтобы у неё было всё самое лучшее, а зарабатывать деньги не так просто. Прежде всего вам нужно понять, почему она это делает, ради чего. 15 лет сложный возраст, переходный. И требует особого внимание. Попробуйте стать дочери самой лучшей подругой. Но не в коем случаи не давите на неё, надо чтобы она сама пошла с вами на контакт, но вы должны создать такую атмосферу. Понимаете эта ситуация очень не однозначная. Поэтому очень важно знать первопричину. Удачи вам.
(_
(_)