Воспитание детей

В одной статье говорится что годовалый ребенок должен есть самостоятельно,мой не умеет сам,я кормлю его с ложки

а ваши когда стали есть с тарелочки и пить из чашки сами?
Все дети разные. Не на статьи надо ориентироваться, а на живых людей.
Ушакова Алла
Лучший ответ
никогда не вела и не веду сравнение .что есть то есть. главное ребенок здоров !
Ребёнок никому ничего не должен. Тем более тем, кто писал эти статьи. )
Ребёнок видит, как едят взрослые. И со временем начинает пытаться сделать так же.
Наш начал пытаться это делать сам в полтора года. Сейчас ему год и восемь. Иногда ест сам, иногда кормим с ложки. В зависимости от обстоятельств и настроения. Пьёт пока из бутылочки, с чашкой имитирует - с пустой.
Ольга Ришко
в 1,1 года ела ложкой и пила из чашки (ну конечно не прям аккуратно... но).... но здесь все индивидуально
должен-то должен.... только плохо у них в этом возрасте получается...
Так если вы его кормить будете. он сам есть и не научится. Мы своей давали с 10 месяцев ложку в руки, она пыталась сама кушать. Правда, потом все вокруг надо протирать и ребенка сразу под душ нести, но в 1г. и 2мес. уже сносно ела сама.
ребенок никому ничего не должен...
Бред в год ему можно давать пробывать кушать самому, если кушает слава богу! Но в реальности дети и в яслях то кушать сами плохо умеют
ой, все дети разные, у моей мамы подруга когда собралась отдавать дочь в сад ей сказали что то ли в полтора то ли в 2 года ребенок должен знать и говорить 60 слов, уметь раздевать, одевать, кормить и ложить спать куклу, мать логопед а дочь как раз была в этом возрасте и вот никак не хотела говорить, и что теперь? я в год начала говорить предложениями и чисто а сестра моя в 2,5 года перекаверкивала слова так что черт пойми че она хочет, также и с едой, так что не переживайте
Ой ерунда, моей 1,4 только научилась кое как есть вилкой, и ложкой пытается (все по свойму, но оч старается))) а из чашки вообще ни в какую... хотя умеет. А уж в год и подавно у нее желания самой кушать не было.
Ерунда это все! ! дети в 2 года сами плохо едят. . в год он должен пробовать кушать сам...
Моему годик скоро. Если дать самостоятельно кушать, то в ротик ничего не попадет, зато все в радиусе вытянутой руки будет намазано....
да это все оч. индивидуально. я, как мама рассказывала, до3-х лет вообще не говорила даже простых слов, зато умела писать с 2-х, кто то уже в полгода сам стоит в кроватке, а кто то до4-х лет ходить не может без помощи, не волнуйтесь)
конечно в год, дочка старалась кушать сама, но это было на уровне интереса. позже стала получаться. в 1,6 года пошла в сад. там в коллективе и научилась окончательно.