Воспитание детей

А для вас будут в приоритете советы педагога, у которого нет детей?

Я почему-то подобному человеку не доверяла бы....Ну конечно, он учился, работает с детьми. Но все что у него есть - это книжные знания и детские воспоминания в духе "а вот мои родители делали так-то и сяк-то, и мне это нравилось-не нравилось". А вот непосредственно личного опыта в воспитании у него нет, он всего лишь теоретик, знает "как надо", но, не столкнувшись с ситуацией в воспитании именно СВОЕГО ребенка, не чужого - он вряд ли сможет дать толковый совет.
Едва ли у меня будут в приоритете чьи-то советы вообще, когда есть собственная голова с приоритетными мнениями.
Александра Самусева
Лучший ответ
а мамка из колхоза, которая 2 книжки даже не прочитала в жизни, зато многодетная мать. и растит своих детей по наитию и руководствуясь инстинктами и неизвестно что ещё из них получится---её мнение будет для вас в приоритете? Ну умеет она памперсы быстро переодевать. а бездетный педагог с образованием и опытом работы среди детей--не умеет ---разве ж это главный критерий? ответ: я больше доверяю компетентным в конкретной области людям. Книги-это не просто мукулатура. это накопленные веками знаниями. в тч в области педагогики
Анна Мамыка
Нууу.... некоторые знакомые мамы такие тупицы, на мой взгляд. Дети им ни ума, ни опыта не добавили. И в тоже время в саду и в доме творчества приходилось встречаться с педагогами молодыми, которые с детьми ладили невероятно, чувствовали их изумительно.

Так что буду смотреть по ситуации.
Что касается воспитания моих детей, то тут в приоритете будет только и исключительно мой собственный здравый смысл!
Но это совсем не значит, что человек, у которого нет своих детей, не может высказать дельное мнение) Хороший гастроэнтеролог совсем не обязательно должен сам быть гастритиком)))
Самая Счастливая)) довольно глупое вы сравнение привели
врач (терапевт, хирург, гастроэнтеролог) - лечит тело, физическое тело, а педагог работает с психикой
две абсолютно разные вещи
Смотря на какую тему советы.. . Я как раз педагог и работаю с детьми, хотя нет детей в семье и не имею опыта именно семейного воспитания. Если говорить о том, как помочь ребёнку привыкнуть к детском саду или о том, как сделать с ребёнком задание, то можно доверять и совету педагога у которого нет в семье детей.
Взрослые работающие с детьми видели на практике много очень разных детей, гораздо больше чем родители. Родители в первую очередь судят именно по своим, родным детям. Работа с большим количеством детей - это уже практика, а не теория. Организовать в игре или на занятии 15-20 детей - это педагогическое искусство на практике. В теориях всё гораздо проще.
Детские воспоминания помогают именно понимать детей. Я понимаю, что чувствует ребёнок которого забирают последним из садика так как меня забирали последней в детстве. И родителю, который в "пробке" стоит в это время, важнее чтобы его ребёнка чем-то занимали, а не то есть ли у самого педагога родные дети или их нет.
Основное воспитание - это семейное. Но так же есть и дошкольное (в детских садах) , и школьное (в школах) . Смотря на какую тему советы. А как же детский врач лечит, не имея детей или имея детей которые ещё не болели именно этой болезнью.. . Надо учитывать что мир разнообразен.
!!
! ! !
Самая Счастливая)) вот именно, что родители судят как раз ПО СВОИМ детям, а у вас как такового опыта в воспитании именно своих детей нет - вы понятия не имеете о практике воспитания СВОИХ детей
Самая Счастливая)) кстати, судя по вашим ответам вы как раз опираетесь на маму (Моя мама в детстве....бла-бла-бла....при этом я выросла и её уважаю) да на книжное представление о воспитании
Далеко не все люди, имеющие детей, воспитывают их надлежащим образом и вообще их воспитывают. Знаю немало семей, в которых основные заботы, связанные с воспитанием, лежат на плечах бабушек и дедушек. Так что не все так однозначно. Для меня вообще советы посторонних людей редко когда бывают в авторитете, честно говоря - я предпочту посоветоваться с родными.
А почему бы и нет? Общение с детьми - это своего рода талант. Если у человека есть дети, это ещё не означает, что у него есть все способности и навыки правильного общения с детьми. А я, например, видал людей, у которого детей пока нет, но другие дети к ним тянутся. Вот такому бы педагогу я доверился. Если я буду видеть, что мой ребёнок с этим человеком чувствует себя хорошо и перенимает у него положительные качества.. . :-)))
наша школьная учительница бездетна. ей 55 лет. . самая лучшая учительница в школе и вообще. . дети от не е без ума. . она сумела сдружить и сам класс и всех родителей. . и как педагог все на уровне!
Нет, не будут
Юлия Ерастова
Самая Счастливая)) а что за мнение? ссылочки нет у вас случайно, хотелось бы почитать
Моего среднего сына учила в начальной школе Учительница, у которой нет детей. Её опыт и такт помогли в воспитании не только мне, но и многим мамочкам.
То что подходит в воспитании одного ребёнка, категорически противопоказаны другому. Так что если у Вас и есть дети - это ещё ни о чём не говорит.. . А у педагога действительно есть знания. Его учат психологии и педагогическому подходу к разным детям.
Ирина Русецкая
Убедите меня, что вы компетентнее педагога и уточните в каких вопросах.
Когда ребенка отлучать от груди, как приучить его к горшку, какие подгузники покупать и. т. д тут и думать нечего, конечно Вы больше знаете. Тут и не нужно бездетного педагога спрашивать об этом. А вот другая серия вопросов -какие игрушки покупать, в какие игры играть, как развивать мышление, память, внимание ребенка, как подготовить к школе, почему какого то ребенка все дети любят, а какого то нет и. т. д ответить можете или спросите у бездетного педагога? Нет универсального человека, одни люди компетентны в одном, другие - в другом и надо в каждой конкретной ситуации и обращаться к профессионалу, специалисту в этой области.
Самая Счастливая)) милочка, в ВОСПИТАНИИ своего ребенка - я гораздо компетентнее любого педагога, про что, собственно и вопрос был
а если мы говорим о РАЗВИТИИ - то тут садики, школы и педагоги, разумеется, впереди планеты всей
Прислушиваться надо, но со измерять все со своим чадом. Книжные знания тоже имеют силу.
Может быть и да в каком-то конкретном случае. Прислушиваться надо к разным советам, но решать самой.
Педагоги общаются с разными детьми. Если родители отдают детей в детсад или в школу для них важно чтобы уделяли внимание их ребёнку. А есть или нет у педагога дети, это уже другой вопрос. Ни каждая мама у которой есть свои дети может дать толковый совет. Свои дети - это одно, а чужие другое.
Просто Я
ну и зря.... чаще всего своих детей мы воспитываем неправильно... а стоит применить каккую-нибудь технику (педагог. психолог. ) так сразу всё начинает получаться и коннект находится с чадом)))
Emma Garibova
советы я послушаю и от такого педагога. НО и от того, у которого есть дети тоже можно такого наслушаться.. . совершенно разочарована в педагогах. Такая у них личностная деформация. Я просто подумываю о домашнем обучении для своих детей. даже имея теоретические знания педагоги, толковых советов дождаться от педагогов.. . за опыт с двумя детьми я пока что не смогла. не припомню.