Воспитание детей

Люди, у которых есть дети, помогите советом. (см. внутри)

Моему ребёнку в этом году в школу идти. Я никогда не отпускала его одного на улицу. Даже на площадку возле дома. Боюсь всего: машин, сбивающих детей, маньяков-педофилов и вообще всего. Что делать? Не могу же я вместе с ним в школу ходить. Как постепенно научить ребёнка самостоятельности?
мне это тоже скоро предстоит
Эльвира Соколова
Лучший ответ
Ну незнаю, мы свою дочь до 6 класса провожали и встречали, потом начали только провожать, я нервничала как она там вернется, но муж меня успокаивал, что уже взрослая, все равно кучу рекомендаций каждый день произношу, через дорогу аккуратно, с чужими в лифт не садись, ни к кому домой не иди и т. д. Действительно сейчас время неспокойное, но приведу пример : в Америке детей родители провожают и встречают до 16 лет, но это нормальные родители .
Ребёнка надо учить самостоятельности. Первоклашку посылать за хлебом в ближайший магазин. Или если он далеко, ходить вместе и отпускать к кассе самого. Учить мерам безопасности: не открывать чужим, запомнить наизусть телефон ваш и милиции, не общаться с чужими взрослыми. Если придётся ходить через дорогу к школу вместе пройдите несколько раз путь от дома к школе и наоборот, чтобы ребёнок запомнил и дорога была знакома. Давайте больше поручений: выбросить мусор например. Ну и как критическое решение, нанять женщину-пенсионерку или студентку для сопровождения в школу и из школы
Галина Трибо
детей в 1 класс обязательно водят и забирают родители. все так делают
соседка в той же ситуации. Сын пошел в 1 класс в этом году. Сначала она его водила сама. Потом он стал ходить сам, а она сзади (он знал, что она сзади) смотрела как он дорогу переходит, как в транспорте едет (всего 1 остановка, но все же) . Потом отпустила одного (попросила подругу пошпионить за ним) , теперь вроде успокоилась, отпускает одного иногда, когда проводить не может, а так у нас деток всю начальную школу бабушки - дедушки водят и встречают, мало ли что! Если есть такая возможность. Ничего в этом плохого нет.
Мы свою до 3 класса водили в школу и забирали.
Наймите няню из соседок-пенсионерок. И им приработок небольшой, и Вам спокойнее.
Надо брать отпуск на сентябрь и учить его всему, у нас та же история.
Я через это тоже прошла, начинайте с того, что перед школой ходите гулять на её территорию, пусть ребенок запомнит дорогу, где находятся переходы. И первое время нужно его водить в школу и встречать.
Olga Lebedko
Ну, 1 класс все водят, а у нас школа была далеко, так мы до 3-го водили. А потом продленка. А потом он вырос, и все само собой устаканилось. Вы не переживайте, так со всеми мамами бывает перед 1 классом. Время все расставит по своим местам.
Мой ребенок ходит в 1 класс. Вожу и забираю обратно, как и большинство родителей нашего класса. На улице гуляет только возле дома ( и то с балкона посматриваю), ведь сейчас такое время, что одного оставлять страшно. И не слушайте, если будут говорить что ребенок уже якобы большой, даже в таком возрасте ребенок может уже попасть под дурное влияние. Удачи!
Начинать нужно прямо сейчас: выходит на улицу сам, а вы чуть позже и наблюдаете где он и что, если недалеко магазин и не нужно переходить через дорогу, отправляете в магазин за хлебом к примеру, в садик пусть идет сам, если опять же повторюсь, нет проезжей части, а вы за ним, отпускайте от себя, ему потом будет оч тяжело в жизни находить новые контакты, сходиться с детьми и учителями, ему 5 лет, вспомните себя в его возрасте, мв самостоятельно ходили на улицу и т. д. у меня два сына, одно держала возле себя в этом году пошел в школу, ему тяжело сходиться с людьми, чуть что "Мама пошли со мной! " а второй самостоятельный, ему 5 в апреле будет.... Все получится, но не забывайте, он почти взрослый, а мама не всегда может быть рядом в будущем.. . не бойтесь отпустить...
Tanya Klimanova
А в первом классе так и придётся и провожать, и тем более встречать, первые 2 месяца учительница будет выходить во двор, выводить детей и объяснять родителям домашние задания. Рассказывать о темах, которые прошли и об успехах детей. А на собрании Вы ещё заявление напишите, если встречать ребёнка не собираетесь, что Вы просите отпускать ребёнка домой одного и освобождаете при этом от ответственности за него учебное заведение. А постепенно ребёнок сам приучится к самостоятельности, когда он созреет, он сам попросит Вас, чтобы Вы его не сопровождали. И потом, когда начнётся полноценный учебный процесс, взвесите его ранец ( будет около 5 кг вместе с формой и кроссовками на физ-ру, а будут требовать к костюму туфли, и придётся нести 2 пары обуви, плюс на труд получаются тяжёлые папки со всякими пластилинами, клеёнками и дощечками .) Вы сами захотите помочь ребёнку, весящему 20 с небольшим кг, донести непомерно тяжёлый для него ранец . И хорошо, если нет лыж ( которые тоже надо нести на физ-ру) , у нас зимой занимаются в зале.
моей дочки 8 лет. я провожаю и встречаю ее, хоть школа и близко. и бросать пока это дело не собираюсь. так спокойнее и мне и ей.
Св
Светлана
Сама об этом задумываюсь, мои пока младше
Надо чувствовать ребёнка, растёт он постепенно))
1 класс всеравно придеться встречать и провожать
начните с простого - не доводите его до самой школы. дойдя до дороги отпускайте одного перейти ее, а сами за ним. постепенно увеличивая расстояния "самостоятельности" и усложняя задачи приучите ребенка и сами привыкнете. но водить до 12 лет (как одна моя соседка! ) , конечно нельзя.
по мне так вообще буду сама водить и встречать на машине ребенка, дети и в 14 и 15 лет могут пострадать от всяких уродов!!!! нечего ему тоскатся - улица ничему доброму не научит, лучше занять его чем нить да побольше ...Самостоятельности сам постепенно научится. Может я не права? ! но дети мне оба нелегко достались!!!! лучше некоторое время их подержать возле себя...
Светлана полностью согласно.придет время всему научаться.и надо ценить это время пока детки в нас нуждаються.
Алла Усольцева Вы однозначно правы, мой респект:))))
Одна моя подруга до сих пор провожет и встречает дочь со школы, хотя той уже 14 лет. Когда в 11 лет дочку надо было положиь в больницу, она заплатила за место и легла вместе сней. А на удивление врача: "Она же уже большая!!! " ответила: "Это ваши - большие, а у меня она - одна!!! " Я с не согласна полностью, потому что, если, не дай Бог, что-то произойдет, винить, кроме себя, будет некого. Меня шокируют родители, которые 5-летних детей "приучают к самостоятельности", отправляя гулять одних.
Светлана я бы тоже так поступила!только зачем платить? разве закон РФ не позволяет родителем находиться в больнице вместе с ребенком?я где то читала что до 14 лет мама имеет полное право на это(только кормить ее не будут)
Первый класс водить надою Если не самой, то кого-то просить (бабушка, дедушка, муж, сташий ребенок) или нанять.
Но о плохом не думайте. Кто Вас научил этим глупостям.
Осторожным и предусмотрительным быть необходимо. Но а бояться всех указанных гадких вещей.
Могу дать советик. Почитайте Синельникова (психология).
пусть ходит с другими детьми.
ПЕРВЫЙ КЛАСС ХОДИЛИ С СЫНОМ ВДВОЕМ. ТЕПЕРЬ. (теперь он в третьем) ходит сам, просто отзванивается - телефоны сейчас не проблема.