Воспитание детей

Как научить ребенка определять, на какой слог падает ударение (6 лет)?

Как научить ребенка определять, на какой слог падает ударение (6 лет)? Объясняю, что ударный - это долгий и громкий, остальные - короткие и тихие. Вместе пробуем сделать ударным каждый слог в слове. Когда я это делаю - сразу понимает, у самой сделать не получается. Какие еще есть способы?
Я бы посоветовал поработать со словами, которые пишутся одинаково, а произносятся по-разному.
Например, "зАмок" и "замОк", "хлОпок" и "хлопОк", "Орган" и "оргАн".
Пока в голову больше ничего не приходит. Ну, сами поищите.. .
ОМОГРАФЫ - это дело называется.
А, вот.. . "мУка" и "мукА", извините, "пИсать" и "писАть"...

-- Вопрос мой прост и краток, --
Промолвил Носорог, --
Что лучше-- сорок пяток
Или пяток сорок? --

Думаю, на подобных примерах ребенок быстрее поймет, что такое ударение.
Удачи!
Ольга Бондарь
Лучший ответ
Попробуйте хлопать ритмический рисунок слова. Слоги без ударения получаются короткими хлопками. Нам ударный слог-длинный хлопок. И ни в коем случае не произносить слово медленно. Так получится ударным каждый слог.
тянуть слово. самый длинно тянущийся слог и есть ударный
нееебо
сооолнце
пустыыыня
вам заняться больше нечем, кроме как издеваться над ребёнком. рано ещё.
Svetlana Yu
А нас учили ставить руку под подбородок ( пальцы руки дотрагиваются до подбородка ) и произносить по слогам слово. Сами попробуйте когда четко произносите слово, на ударении рот сильнее открывается ( соответственно рука опускается ниже и это чувствуется) . На каком слоге ниже опустилась рука, тот и ударный)))
Ничего не рано. Уметь ставить ударение в слове ребенок должен в 5 лет. Теперь что касается как научить. А Вы скажите своему ребенку, что слово заблудилось в лесу, давай его позовем, громко, чтобы слово нас услышало, вот и получится само собой, что ударный слог тянете, выделяете сильнее голосом. Можно звать слово помогая рукой. Положите ладонь на колено и ударяйте тихонечко по ноге каждый слог, а ударный слог ударьте сильнее.
н-р: слово до -РО-га если удары ладони обозначить схематически, то получится так: _ _______ _
Можете и схемы такие рисовать, помогая понять смысл ударения разными способами.
Ayzhamal Beketaeva
Чтобы проверить, на какой слог падает ударение, надо позвать.
Пойте ударный слог или тяните. Побалуйтесь с неправильно поставленным ударением, что бы ребёнок слышал неправильное ударение и слово искажается и становится непонятным..
Асем Бакенова
передайте
только так как вы сказали! За вами должен повторять...