Воспитание детей

Как научить ребенка собирать буквы в слоги, а потом в слова?

Есть не плохая методика Зайцеве, поищите в продаже кубики Зайцева. Она как раз основана на слогах!
Мария Ворожцова
Лучший ответ
А книгу купить? или поискать в инете? Что? мало пособий?
А вы сначала буквы выучили? Это неправильно. Учатся сначала гласные, потом согласные, причём к каждой новой согласной присоединяются уже выученные гласные. Например. Учим букву "К". КУ-КА-КЕ и тыды. Ребёнок таким образом сразу складывает слоги. Потом из выученных слогов соствляются слова с повторами. МАМА, КУКАРЕКУ, КО-КО, КУ-КУ. Та же РАМА, РОМА.. . Попробуйте так. Я в школе именно так и учила. Да и буквари, как правило, все так построены.
Мафулечка
мои быстро поняли такое обьяснение-это как по лестнице идти.. ты ведь не становишся обеими ногами на каждую ступеньку а шагаешь.. вот так шагали и каждый шаг-слог. учились читать без всяких методик. сначала надо твердо знать алфавит потом долго читали одну единственную страницу со словами типа" луна мама рама шары"..потом когда начали читать эти слова без запинки и слитно и узнавать их и читать вразброс по просьбе вот тогда перешли к другим словам и предложениям. дочь читает с 4 лет. в первом класе у нее скорость чтения была 140 слов в минуту.
Если хотите сами ребёнка научить читать и у вас нет педагогического образования, совету. найти букварь для вспомогательной школы. Там очень просто всё объяснено, разберётся и человек без образования. И вам несложно будет научить ребёнка читать по такому букварю. Сама так научила дочь читать. Там всё последовательно и просто объясняется.
Mira Mira
у меня с дочерью тоже была эта проблема, посоветовали вырезать картонки и написать на них всевозможные слоги - сначало читала слоги отдельно, а потом быстро научилась их соединять - правда надо какое-то время каждый день позаниматься
Анна
могу подсказать классную игрушку, моя по ней в 3 года научилась - БАБА ЯГА УЧИТСЯ ЧИТАТЬ
По чаще сидеть с ним заниматься и обьяснять.
постепенно с возрастом
сначала купите буквать жукова, хорошая штука! я сама по ней училась,, там написаны просто буквы, например М, потом слог МА, потом второй слог МА-МА!