Воспитание детей
"Британский" психологи утверждают, что отдавать детей на курсы самообороны и проч. лучше в подростковом возрасте, хотя
многие родители (я в том числе) стремятся, как можно раньше приучить ребёнка постоять за себя. А какие ваши мысли по этому поводу? В нашей спорт. школе на у-шу принимают уже 4-х леток, хотела дочку отдать, поэтому и интересуюсь.
Здрасьте, отдавайте, для здоровья и физического развития у-шу очень пользительно.
Я не против того, чтобы на курсы самообороны детей отдавать в любом возрасте. Главное научить ребенка, что самооборона и нападение на более слабых - это разные вещи, а если ребенок в силу своего возраста или умственного развития это понять не способен - то лучше не отдавать пока. Могут неправильно понять его и накостылять.. .
У нашей семьи была знакомая семья, там жена тупица редкостная.. . так вот, у нее сын астматик был, она отдала его на тэквондо или другое какое-то единоборство - уж не помню. Странно, как педиатр справку дал, но это другой вопрос; она всем детям в секции разъяснила, что ее ребеночка трогать нельзя даже пальцем - он болеет. Ребенок размахивал руками и ногами, мог ударить - а его не трогали. Вот он себя королем и чувствовал (лет 5-6 было мальчику) . Пришли они к нам в гости, мальчик начал свои приемы коту показывать - руками и ногами махать перед мордой кота. Моя мама сказала его матери - убери ребенка, кот может укусить. Та клушка только засмеялась: "Кот? Моего ребенка? Укусить? Да ты что)) ) Он его испугается и убежит! " Кот, естественно, не знал, что мама дура, а мальчик болен, ну и набросился с когтями, а кот был немаленький.. . Мать мальчика очень обиделась на наше невоспитанное животное)))))
чем раньше тем лучше.
в подростковом возрасте ребенок конечно лучше уже понимает когда применять свои навыки, а когда не стоит, но на мой взгляд это уже поздновато, особенно для мальчика, потому что навыки приходят не сразу, а обижать уже могут начать. Я склонна к началу обучения самообороне лет с 8.
"Среднестатистического" ребёнка ни один нормальный тренер в 4, 5, 6 лет не будет учить борьбе. В этом возрасте дети просто не могут ПРАВИЛЬНО понять для чего нужна борьба. Для них проводится ОФП.
А вот приёмам начинают учить лет с 7.
Психологи делают различие между теми, кого "привела мама" и тем, кто "пришёл сам". 7 лет сложно ожидать, что ребёнок захочет несколько раз в неделю потеть в спортзале повторяя одинаковые упражнения. В 7 лет - это выбор мамы или папы.
А в подростковом возрасте, ребёнок уже осознаёт зачем ему это нужно, и занимается более продуктивно потому, что у него есть конкретная мотивация.
А вот приёмам начинают учить лет с 7.
Может, пистолет сразу ребенку в детский сад купить? Большинство людей выросло без всякой "самообороны" - и ничего. И конфликты, и споры, и ссоры решали каким-то образом.
Самооборона, на мой взгляд, может потребоваться крайне редко и только в ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ обстоятельствах. И посвящать ГОДЫ подготовке к этим обстоятельствам, которых может не случиться - на мой взгляд, глупо. В моей жизни за 34 года таких обстоятельств еще не было.
Мой ребенок занимается именно СПОРТОМ (хоть этот спорт и называется "тхэквондо"), потому что испытывает радость от активного движения, от послушного тела, от похвалы тренера и от уважения товарищей. А не потому, что мечтает в нос кому-нибудь дать.