Воспитание детей

Стоит ли отдавать ребенка на развивающие курсы?

Сейчас очень много появилось различных развивающих центров, я думаю, что во многих городах. Моему ребенку 1 год и 8 месяцев. Сейчас передо мной стоит вопрос, стоил ли нам посещать эти курсы? Просто просмотрев видео этих курсов, я ничего интересного не увидела, а личного опыта посещения этих курсов я не имею. Кто-нибудь ходил со своим ребенком на подобные курсы? Есть ли от них толк? Просто мы дома неплохо занимаемся. А ни одна из моих подруг не водила своих детей туда, поинтересоваться больше не у кого. PS Отвечайте, пожалуйста, исходя из своего личного опыта. Прошу откликнуться тех, кто реально ходил со своим ребенком на развивающие курсы, а не тех, кому просто нужны баллы за ответ. Заранее большое спасибо.
Irina Larionova
Для вашего возраста эти курсы, как правило, подготовка к детсаду. Всегда есть разовое посещение. Сделайте пару разовых посещений, если Вам и Вашему ребенку понравится, то можно будет и абонемент приобрести. Я думаю, что для Вашего возраста будет полезно общение со сверстниками, хотя все зависит от ребенка, от его реакции на подобные курсы.
Асель ..........
Лучший ответ
Вы что, вундеркинда хотите вырастить? Тогда, конечно, отдавайте. На развивающие курсы машинистов паровозов, например.
Ребенку в этом возрасте не курсы нужны, а дом, мама и папа. И ваши подруги - молодцы, что не гробили детей раньше времени. Да и кто вам сможет дать гарантию, что там вашего малыша будут чему-то развивать? Вот когда он вырастет до состояния, когда сможет сказать "нравится-не нравится", - тогда и экспериментируйте.
Да смоотрите на бюджет и на свои знания. Если читаете много, то и заниматься сами сможете. Да и малыш ещё мал. Нам 2 года-ходим заниматься в воскресный садик-логопед и логоритмика.
У меня брат в 2 года ходил в развивающий центр "Лимпопо"-сперва на 30 минут, потом до часу. Были и детишки поменьше. Сперва дети играли на детской площадке (мягкие горки, сухие бассейны, мягкие конструкторы, игрушки и др.) Потом занимался педагог (поделки, игры настольные, развивающие, все в игровой форме, по возрастной группе детей). Также есть различные психологи, логопеды, специалисты в этом центре. Устраиваются кукольные театры, дни рождения, все легко, весело и занимательно)))
Анна Насеко
вы с ребенком постоянно разгаваривайте пойти песенки читайти стишки.... ребенок быстрей начнет развиваться разгаваривать будет ближе к вам.... чем он будет старше тем чаще на ночь читайте ему книги давайте слушать музыку покупайте игры.... и когда заметите что больше всего увлекает ребенка уже тогда и подбирайте ему кружки или секции....
Мы ходили в группу кратковременного пребывания в детском саду вместе с мамой с 7 месяцев, по сути те же развивающие занятия, только дешевле, чем в центрах. Отходили 2 года. Ходили не сколько для развития, сколько для социальной адаптации и общения. Ну и занятия дома не все реально выполнять. Музыкальные, например))
Дашенька *
Я считаю это лишнее отдавать ребенка в какие-то центры, лучше чем мама ребенка никто не научит. Пусть ребенок наслаждается свободой!!!! Кроме как в детстве у детей не бывает столько свободного времени: в школе НАДО уроки делать, в институте НАДО готовится к лекциям, а потом уже и семейная жизнь начинается и опять НАДО, НАДО....