Воспитание детей

Стоит ли отдавать ребенка в центр раннего развития?

Ребенку 1,5 года. Решили сходить на несколько бесплатных занятий в центры раннего развития. Пробовали музыку, развитие речи и комплексное развитие. В общей сложности если ходить на все три по одному разу в неделю, выходит чуть больше 10тыс. Ребенку там понравилось 50/50.Что-то интересно, что-то нет.
Вопрос, вот какой, есть ли смысл отдавать ребенка и платить такие деньги? Денег не жалко, но ведь их можно потратить с большей пользой для ребенка!
Ада Малыш
Мне кажется, это не стоит того... Водила ребёнка в ЦИПР, но это бесплатно было при садике с 1года... 1,5года походили, потом бросили это дело... Ребёнок плакал и произошел "не контакт" с одним из преподавателей (по музыке), с остальными всё хорошо... Но я поняла, что ребёнку лучше просто погулять и поиграть на площадке, чем рыдать на занятиях... Но самое интересное, что в сад ребёнок пошёл с удовольствием и без проблем, т. к. попались хорошие воспитатели...
Мария Королева
Лучший ответ
Выброс денег.
Я смысла не вижу, и дело не в деньгах.
Но решать только вам, вы же понимаете...) Для кого-то эти центры существуют...)
Татьяна Адуева
Это никогда не будет плохо. Не все умеют верно переда информацию для малыша, не все педагоги. Для полутора лет -вообще, самое оно - для садика еще маловат, на площадке еще не учится, а центр -место, где он может социализироваться среди других деток
а вы дома не сможете что ли развить ребенка? и смысл раннее развитие. к 5-ти годам все сравняются. никуда не ходила с дитём, простыми предложениями заговорил в 1,5. в 2 года уже тараторил.
Inna K
Подождите до 4-5 лет, а потом будете думать о кружках.
Сейчас это просто выколачивание денег из вашей семьи.
Нашей дочке нравится, ходим уже месяц почти, 1,8 лет дочке. Пара занятий ничего не покажет, потому что ребенок привыкает. У меня дочка до посещения центра не танцевала вообще, сейчас начала глядя на других детей, рисовать тоже начала, хотя дома не рисовала абсолютно. Думаю это к садику неплохая подготовка если собираетесь отдавать. Тут дело даже не в том что все это можно сделать дома, а в том что ребенок учится существовать в коллективе
Анна Трошина
Приберегите ваши деньги, через 5-10 лет они понадобятся больше. Считаю кружки для раннего развития пустым выкачиванием денег. Мой сын вообще никуда не ходил до школы, но это не помешало ему стать медалистом.
Женя (*/*) А в садик тоже не отдавали, в кружки?
Я водила с возраста 1 год. 8 мес. Это было больше нужно мне - для общения. Думаю, что можно и не водить.
Ирина *** Иришка
Мы ходить начали с года. Сразу результат вы и не заметите. Месяца через 2-3. Считаю это хорошим делом.
*^
**** ^_^ Begimayka
нет
Ирина Жидкова
Мы ходили 2 раза в неделю на часик, выходило 3000 в месяц. Пол часа поделки, пол часа танцы. И раз в неделю ходили прыгать на батуте.) Конечно можно и дома заниматься, но это как фитнесс для взрослых, дома сложно себя заставить.) ребенку интересно, маме разнообразие. Я б не стала делать ставки на то, что это непременно сделает из вашего ребенка - суперумницу, но результат есть.) это все на пользу.)
пойдем через недельку. Исключительно чтобы моя научилась там отстаивать свои игрушки. А то все у нее отнимают, а она просто стоит и смотрит. Когда ж она уже начнет всех лупить, а то ее лупят, а она не понимает, чей-то он (она).
Дома все можно. Интернет в помощь. Но если у мамы много дел или игрушек мало дома- можно и поводить. Я наблюдала что там происходит, конечно зависит от детей и воспитателей, но мы дома больше намного сделаем, чем там.