Воспитание детей
а ведь правда, что синяк от ремня сойдет, а слово, небрежно обраненное мамой, остается в сердце навсегда?
хм, поспорила бы... знаете, наказание не за что не сойдет никогда.... и в сердце останется, отложится еще потом на поведении.
ремень оставляет не только синяки, но и чувство унижения
синяк сойдет а воспоминание останется. воспоминание о истеричной мамаше с ремнем и о боли унижении и обиде. это так же больно как и обидное слово
Светлана Томщук
Тогда почему моя состарившаяся мама требует от меня любви, уважения, и понимания? и все вокруг говорят о том, что мама-это святое! ее надо любить и уважать обязательно?
Мамам нужно каждое утро заниматься само-кодировкой.. Типа - Я не имею права говорить своему ребенку обидных и разрушающих слов.. даже если очень хочется - я все равно должна сдержаться.
Я сегодня гуляла с ребенком и увидела такую сцену. Мальчик лет 3-4 стоял на газоне и улыбался навстречу бегущей к нему молодой маме. Мама подбежала и стала дергать его за руку с истеричными воплями и пытаться стукнуть по попе. Она в очередной раз резко дернула ребенка и он упал на асфальт. Она подняла его и поволокла за руку, обзывая его. Ребенок наконец то понял и стал кричать.. Но он не сразу понял, что его мама бешеная. Даже когда она его дергала - он улыбался. Но потом, когда она его повалила на асфальт - осознал и заревел... Мне глядя на это стало так больно. Захотелось побежать за этой мамой и избить ее...
Бегимай Бакытбекова
Я тоже часто вижу такое,и тоже очень хочется вмешаться...Но сама за собой не замечаю,как выгляжу со стороны я,когда меня мой трехлетка доводит,срываюсь,жалею потом...
Я бы сказал так, что и обидные слова и синяки от ремня часто появляются одновременно, ведь детей часто наказывают в порыве злости и срывают эту злость на детях.
Вообще я не против наказания ремнём, но не с горяча, а остыв и показав ребёнку, что это не злость родителя, а сожаление о случившемся которое просто нельзя оставить безнаказанным. Ведь в самом деле родители не наказывают ребёнка в ненависти к нему, а только в любви и ради любви!
как мой сын сказал-лучше бы отлупили, чем разговоры) .
Это он про то, что мы не ругаем и не бьем, а разговариваем про какие то проблемы.
Светлана Томщук
мой тоже так говорит...меня мама в детстве и била и словами унижала...поэтому к сину у меня-другой подход! но он этого пока не понимает!
и слова и синяк след оставят еще тот!
с детьми надо быть умнее и мужрее, а не гадости говорить и по попе бить
Нет, считаю ремнем бить нельзя. Но и слова не забываются
считаю наоборот
Так и есть. Ну зачем же до синяков то лупить))))
ремнем ребенка?? ? словами... только словами, да и ранят они сильнее
Похожего у людей в психологии не так много. Большинство уязвимых мест индивидуальны. Что одного травмирует на всю жизнь, второму до фени. Или только испортит настроение на 10 минут.
Все проходит (с). . И слова, и синяки. Очень многое просто заростает, если человек может нормально жить и хочет и может быть счастливым. Если ему не мешают постоянно.
Почти все можно в общем исправить - вопрос в понимании, умении, желании и затратах.
да правда.
Ничто так не грызет душу, как нечаянно сказанные обидные слова, особенно от самых дорогих людей.
Это с какой стороны посмотреть.
мое мнение- насилие неприемлимо, и не идет в сравнение ни с какими словесными перепалками, обзывательствами.
Светлана Томщук
слова мамы ранили всегда больше, чем ее ремень!
да согласна живу с этим