Воспитание детей
Почему,учя детей говорить правду,родители ругают за детские непосредственно сказанные слова?
Ведь ребёнок сказал правду о том,что увидел.
Замечательный вопрос.
"Устами ребенка глаголит истина" - нужно все время помнить об этом, не наказывать за непонравившиеся Вам высказывания, а почаще объяснять: что и почему.
Помимо того, чтобы не врать, нужно еще и учить детей, что молчание - золото!
а я никогда этого не делаю. наоборот, радуюсь - вот еще одна из больных тем для проработки
потому что прямолинейность зачастую граничит с глупостью и упрямоством, тут нужна гибкость и четкое различие фантазии и лжи. Кроме того, правда не мешает растить тактичных людей.
Ага:)))))))))) )
Малыш удивляется:
"Каа-а-а-ак , "жо.. "есть?, а такого слова не бывает?!?! "
Малыш удивляется:
Потому, что ПРАВДУ никто не любит и не ждет, по большому счету...
Это попытка впихнуть в ребенка сразу 2 нормы: не врать и иметь такт чтобы не говорить что-то или лукавить (=врать)
Это не приучение ко лжи. А приучение к тактичности. Для чего нам даётся мышление, разум и логика? Для того, чтобы не говорить всё то, что пришло на ум.... ум -то разный бывает, и язычки тоже по остроте и язвительности отличаются)
Диана Мыктыбаева
Привет,привет!
потому что тех взрослых воспитывали так же и они перестали быть детьми, а многие и людьми
дураки потому что )))
комплексы. Обычные комплексы. Ребёнок открыт и наивен. Он пока врит, что мир прекрасен. Вообще, нужно с детства приучать ребёнка говорить правду и хвалить его за это
потому что его одновременно учат и поведению в социуме (такту, этикету и т. п.) , а далеко не все социальные нормы согласуются с "режь правду-матку в глаза" или "называй ж... пу ж... пой"