Воспитание детей
Почему маленьких детей все обманывают? родители, учителя, мультики, А может говорит нужно правду.
Лунтик свалился с луны, но мы же знаем что с луны свалится нельзя, братика принес аист, и тд.
Да... Хороший вопрос. Действительно получается, что это некая социальная программа для будущего иллюзорного восприятия. А нужно делать все наоборот - чем реальней ребёнок привыкнет смотреть на мир, тем проще ему будет не закрывать и принимать как суровые реалии, так и позитив нашей жизни.
Нельзя открыть всю правду сразу, а по мере взросления.
Наташа Я
Ну я специально привел два контрастных примера, про аиста согласен, но зачем врать про Лунтика.
а вы считаете, что им нужно говорить ту информацию, которую их психика принять не может
правда убивает, Владимир
сами не знают, не думают.. строят детям мир, оторванный от реальности.. а потом удивляются "а че он сбухался-снаркоманился"....да офигел от реальности и все....
и не брать на похороны близких-из той ж серии
Ты очень слаб в педагогике. НЕ тебе об этом рассуждать. ЭТо не обман, а прием обучения
Алла Махонина
Я педагог, но считаю это бредом
общество построено на обмане
Я бы посмотрел как ты бы обосновывал малышу возможность полета с луны на землю с точки зрения атеистического троля "физика" аля РВ и как бы он обрадовался от этого.
"в сказке можно покачаться на луне и по радуге промчаться на коне". это воображение называется.
Наташа Я
+)))
Это же дети) детям необходимо верить в сказки, и чудеса, для развития фантазии, творчества, любознательности) Сказки их многому учат, развивают) вы совсем не знаете детской психологии..)
А вот от попов, и религиозной мерзости нужно держать детей подальше, чтобы не травмировать неокрепшую детскую психику)
Не обманывайте, кто мешает?! Преподносите как я- как есть, но на детском уровне, без подробностей. Мы Лунтика не смотрим, смотрим советские и спокойно объясняем, что многие персонажи придуманы, тот же Чебурашка.
очевидно потому, что социальные установки у человечества построены на лжи - религии, политике.
Минуточку. Кто это, где обманывает? Может и есть у кого-то.
У нас вот двое внуков. Так вот они не смотрят всякие мульты про лунтиков. Смотрят про "Фунтика", сериал про поросенка.. Смотрят наши Советские мультфильмы, Добрые. Светлые, Чистые. Нашими усилиями ограждены от обмана и всякой мерзости, особенно религиозной, поповской и телевизионной. и, как дед, не позволяю себе обманывать моих карапузов. В правде воспитываем. В искренности, честности. Без лицемерия и лжи. И ограничиваем без давления от влияния все-общественных факторов, разлагающих наших малых ребятишек.
я говорю только правду.. пусть знают в каком мире родились и сколько испытаний придется преодолеть.. главное достойно преодолеть вот в чем смысл
для детей и полуправда - правда, а ложь вредна
Чтобы манипулировать ими как можно дольше
Наташа Я
Наверно вы правы.
Алла Махонина
Вы просто очень правы.
Через игру ребенок учится и познает мир.
Наташа Я
Ира это не обман, а реальность, которая дает какие то навыки.
не знаю, я никогда ребенка не обманывала.. объясняла все соразмерно возрасту и уровню понимания... чем старше становился. тем больше давала информации...
Подгоняют по общественные стандарты.
Я думаю, что каждый родитель должен сам решать что ему говорить ребёнку. А обманывают по куче причин) чтобы вели себя прилично, не ставили в неловкую ситуацию, чтобы им было интереснее жить..
вас тоже обманывают, не расстраивайтесь сильн
о.
готовят их к взрослой жизни!
Дети слишком маленькие, чтобы понять правду... А если говорить правду они будут чувствовать себя нелюбимыми..
Эльвина Гулюмова
Почему же. Я ребенку сразу объяснил, что я сувал маме член в вагину, даже показал как это делается. Он все прекрасно понял.
Ольга Максимова
Если не объяснять, то конечно. Но на то и есть родители, чтобы открывать малым все.