Воспитание детей
Почему маленькие дети ломают игрушки. И как вы, как родители, реагируете на это?
Где-то слышала, что дети сначала учаться разрушать, потом созидать, а потом уже творить.. . В моем понимании первое как раз и относится к ломанию игрушек. Потом они ими просто играют, а уже потом что-то начинают строить. рисовать, лепить - собственно говоря, творить.. . Мой сынуля тоже достаточно много поломал игрушек. . Ему сейчас 2,8, ломать еще ломаем, но уже тенденция пошла в другую сторону. МЕньше ломаем, больше смотрим и делаем что-то руками.. . А реагирую. . Конечно же говорю, что портить и ломать игрушки нехорошо. ЧТо придется играть сломанными игрушками, так как новые покупаются не каждый день. Но чтобы ругаться и орать - такого нет.. . Удачи!
Я никик не реагирую, не ругать же за это. А муж их чинит (если что то осталось)
они развиваются, изучают предметы. Я нормально на это реагирую
познают мир....
Детям интересно изучать разные свойства предметов, особенно мальчикам. Когда он бросает игрушку и она ломается, я не кричу, а спокойно объясняю, что нельзя так делать, т. к. если игрушка сломается окончательно, нам придется спрятать ее в специальный ящик и с ней уже нельзя будет играть. У нас есть коробка для игрушек и ящик для сломанных игрушек. Ребенок знает, что из "сломанного" ящика он может попросить игрушку обратно, но только один раз; если он и после этого станет ее доламывать, игрушка будет спрятана навсегда (на очень долгое время), поэтому специально он уже не ломает. Ну, конечно, нужно поощрять его интерес к разборке игрушек на детали - для этого лучше купить прочные игрушки, которые можно разбирать и складывать, сейчас таких очень много (разные крупные конструкторы, разборные самолетики и машинки, пирамидки, кубики) . А если уж ребенок сломал игрушку случайно, ни в коем случае не ругать, т. к. в наше время игрушки стали делать более хрупкими, не то что 20 лет назад, когда они были деревянными, резиновыми и даже железными.
Таня Хен
почему так делать нельзя? Психологи говорят о том, что развитие познания и интеллекта начинается с деструктивного манипулирования, то есть именно с ломания, то есть это необходимый этап развития. за деструктивным идет конструктивный то есть созидательный период, только без первого не наступит второго, поэтому ломать надо и обязательно, и реагировать соответственно))
ломаю руки
Моему сынульке очень интересно из чего и как сделаны игрушки, например машинки, паровозики, самолетики. И мне кажется он их ломает для того чтобы узнать все что его интересует. Делает он это с большим усердием, каждую отломленную деталь рассматривает, пытается приделать обратно, понимает что это бесполезно и принимается за следующую. Разве можно ругать ребенка за то что он познает мир.
Некоторые рассматривают это как агрессивность, а я думаю, что это желание ребенка узнавать окружающий мир: из чего сделано, что там внутри, что будет, если оторвать, разобрать и приделается ли это обратно. Стралась своего не ругать, тем более, что больше нигде такая "агрессивность" не проявлялась и живым кискам он ноги не отрывал, детей не бил, а вечно всех жалеет до сих пор...
Смотря в каком возрасте они это делают. Ведь ребенок развивается периодами, ну то есть не правильно сказала :) Короче у ребенка сначала идет разрушительная стадия, потом созидательная.. . Видели, с каким они удовольствием ломают куличи из песка. Ругать не стоит. Вобще ругаться надо как можно меньше (повозможности, конечно, нервы-то не железные))) ) Нужно объяснять, что "ломанть - не троить" :)
Таня Хен
спасибо за замечательный ответ а вы лично как реагируете?
Удовлетворяют своё любопытство
это нормально. должны же они узнать, что там внутри, если родителям некогда объяснять! .
так надо железные игрушки и к потолку поприбивать и детям занятие, как достать и родителям меньше проблем))))
Таня Хен
а проблема это что? то что ломают игрушки? или то что игрушки прибиваются к потолку?
ну маленьким детям лучше покупать специальные игрушки по-возрасту (резиновые, пластмассовые), такие, чтобы они не смогли их сломать.
Таня Хен
то есть дети игрушки ломать не должны?
Да все маленькие дети ломают игрушки, просто кто то больше, кто то меньше. Я считаю, что это нормально. Таким образом ребенок развивается. Приглядитесь, как увлеченно он это делает и вы поймете, что это ему просто необходимо. Как же еще он сможет познать окружающий мир, узнать о свойствах и устройствах предметов? Дети так устроены, пока не пропустят через себя, через ощущения -не поймут. Нет, ну конечно бывает, что ребенок может ломать свои игрушки и совсем по другим причинам, например, он может таким образом выразить свой протест или привлечь ваше внимание. Главное понять, но не ругать. А игрушку новую можно купить. Кстати, качество многих игрушек действительно оставляет желать лучшего. Удачи вам в воспитании!
Таня Хен
Елена, спасибо , за замечательный ответ, а в чьем воспитании мне удачи?
Спокойно реагирую. Игрушка на то, чтобы играть, мир познавать, разбирать её, исследовать, а не для того, чтобы ребёнок ею любовался. Все кто был маленьким ломал игрушки, а маленькими были все.
Но надо обращать внимание как ребёнок играет, уделять ему внимание, а то от нехватки внимания ребёнок может раздражение проявлять, переносить на игрушку. Так что надо следить, чтобы причиной поломки не была агрессия от нехватки внимания, а поломка в процессе игры так это же хорошо даже, ребёнок развивается, мир познаёт.
Было бы качество игрушек таким как при Советском союзе-они бы ломались меньше. Дети не виноваты!!!!
Настя Корчажкина
))) мой брат, когда ыбл маленьким, а это как раз было при СССР, сломал цельнолитой железный танк.. Ему было лет 5.. Зависит от ребенка...
Таня Хен
я психологи говорят что деструктивное манипулирование- то есть как раз когда не строят а ломают первый этап познания мира и развития интеллекта, за которым следует конструктивное манипулирование.
И при чем тут вина и Советский союз или в то время дети не развивали интеллект?))
Они ломают потому что не понимают - они маленькие! Нужно спокойно объяснить, что нельзя так делать.
Таня Хен
чего не понимают? и почему так нельзя?