Моя с 1,9 владеет ножницами в совершенстве.может сделать композицию с моими подсказками с 2 лет.
Но вот чтобы к году уметь делать аппликацию????Типа-все дети делают.Слова знакомой.
Воспитание детей
Ух..ну вот опять..Это правда,что в год все дети делают в садике поделки маме и папе на праздник??
А чего не с самого рождения. Верьте больше. Ребенок ведь не обязан что-то делать. В год ребенок не может осознавать, что он должен кому-то что-то дарить.
Им воспитатели вырезают, мажут клеем, прикладывают к бумажке. А дети сидят и тупо смотрят...
а еще она в три месяца сама на горшок садилась...)))))))
Моей малышке 11месяцев- сильно сомневаюсь, что через месяц она мне поделку сделает.
тю, моя дочка пошла сама в год. Никогда не забуду слова соседки "Ой, она у вас ещё не ходит??? Наш внук в 6 мес. бегал!!! " Рявкнула тогда в ответ "А стихи не читал???! "
))) А сама-то! В 1,9 у нее ребенок "владеет ножницами в совершенстве"! У меня 2,5 сынуле, если ему дать ножницы он только что нос себе отрежет или в глаз ткнет. Работая в саду и хорошо зная деток ясельного возраста могу сказать, что у вас не просто вундркинд в таком случае, а просто уникум какой-то! Большинство детей и к 5 годам не владеют ножницами в совершенстве, хорошо если держат правильно, а уж резать могут только по прямой, и даже такое с трудом многим дается. А у вас - в 1,9 "в совершенстве"!!! Так что нечего на других наговаривать, видать и на вашего уникального ребенка еще уникальнее нашлись!)))
Анжела Гончарь
Ну не в совершенстве,но вырезала)типа картинки или геометр.фигуры)))и в видео есть))совершенство-его и у меня наверное нету))
Анжела Гончарь
Да ладно))Я когда работала няней-девочки 1,5 ,а также 3 и 4 года-я их сажала,и у меня они вырезали.Из бумаги,маленькая-по прямой.
Моему 5,5. Сегодня делали для пап аппликации. Так воспитательница сама вырезала составляющие, а они только клеили на картон)) )
Нормальные аппликации они в саду после трех лет начали делать. И то, нормальными их назвать трудно)) ) Все с помощью воспитателя.
А знакомых разных побольше слушайте. Хотя сейчас модно детей рано развивать, потом по всяким кружкам гонять. Бедные дети!! ! С двух месяцев читать учат по всяким там дискам.
У меня тоже есть одна знакомая, разница у наших детей 11 лет. Она, может, забыла просто как было у её дочери . И постоянно рассказывала - то дочка в туалет сама в год ночью ходила, то в год у них 16 зубов было и т. д. и т. п.
Если ребеночка увлечь совместной деятельностью с интересными предметами типа красивых бумажечек и клея можно что угодно смастерить! Только быстро! Интерес теряют детки...
В наше время всё возможно.