Воспитание детей

Мой мальчик ( год и четыре ) ничего не говорит кроме мама и папа ? Что делать ?

А куда Вы торопитесь? ! Если ребёнок Вас понимает, то это говорит о нормальном развитии. У меня сын заговорил в 2,4 года, сразу выдал мне алфавит, очень любил Азбуку читать и смотреть картинки.
Marina Kior
Лучший ответ
Больше разговаривайте. читайте вслух. Мальчики обычно начинают разговаривать после 2-х лет.
Мой тоже в этом возрасте мало говорил. Врач прописала какие-то таблетки. Сестра посмотрела рецепт, чокнутые, говорит, не вздумай ребенка пичкать дрянью, сам заговорит. Я и не стала его ничем поить. К двум годам он болтал лучше всех в группе и довольно чисто. Не надо природу торопить. Если говорит мама и папа - то и остальное пойдет.
Shakhnura Tuigunova)
А вы с ним разговариваете?
Авиа Сервис01
купите книжки СЕБЕ по развитию ребенка
у нас тоже только ма па ба. и по своему по японски. (сюсю, айсю, итд.) Ребенок русский. нам 1,2
у меня старший сын заговорил около 4-х лет. научился читать и считать - в 4.5, к пяти - начал писать. в 8 лет учился в 3-м классе, в 9- в пятом. закончил школу раньше всех.
не торопите события, все будет хорошо! Удачи!
ждать и больше разговаривать с ребенком
M*
Mapгаpита ****
Ждать, и больше общаться с ребенком. Некоторые мальчики до 3-х лет не разговаривают, а потом все происходит само сабой и они начинают говорить целыми предложениями.
Оля Титова
заговорит.... а чтобы это произошло быстрее больше сами ему читайте вслух, купите что-то чтоб развивал маторику, что-то делал руками, пластилин напрмер, ну и конечно больше разговаривайте с ребенкком, В ВСЕ ЧТО ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ НЕГО ЕМУ ОБ ЭТОМ И РАСсКАЗЫВАЙТЕ....
главно что кому скажет! "папа"моего малышка 1.год 5 месяц. . кого видет рядом мать тому говарит,!
Разговаривайте с ним как с большим, читайте ему наизусть детские стихи, потешки. . Рассматривайте картинки в книжках, и разговаривайте, разговаривайте! Как ни странно, очень хорошо развивают речь пальчиковые игры! Учите показывать части тела.. Моя доченька (год и три) очень любит учить стишки с движениями, и уже помогает мне их проговаривать, конечно на своём детском языке, но некоторые слова можно разобрать. .
У меня рот почти не закрывается, когда я с дочей, я всё постоянно ей комментирую - что делаем, куда идём, что это и т. д. .
Ну вот я таким способом развиваю речь доченьки..
Света Хакова
1. Не расстраиваться! 2. Это нормальное явление для его возраста. 3. Отдавайте в садик скорее, там от сверстников такого научится лепетать!
главное, в этом возрасте, чтобы вас понимал, не отчаивайтесь и любите своего ребенка таким, какой он есть - и через полгода он вам скажет, что вам и хотелось. читайте, разговаривайте, пойте песни, танцуйте, смешите его, - пусть его окружают позитивные эмоции, а не вопрошающие лица родителей "Ну где же словееечки". Удачи вам и здоровья вам и вашему малышу!
у нас еще небольшой возраст. но вообще к неврологу и психологу сходите. они с ним поиграют. посмотрят на его развитие. главное чтоб понимал речь. вашу.
Svetlana Lebedeva
у меня сын начал разговаривать ближе к 2 годам так что не волнуйтесь волноваться надо тем у кого 3 год идет а он молчит