Воспитание детей
Нормально ли что ребенок в 1,6 год еще не говорит ничего кроме мама и папа???
Вопрос не про моего ребенка. Ребенку 1,6 года, кроме мама, папа, баба больше ничего не говорит, только мычит, на горшок толком не ходит, ложку не умеет держать, только бутылочку хорошо держит. Это все нормально или это что то с развитием не то?
В идеале в 6 месяцев ребенок должен уметь держать бутылочку, в год самое время есть ложкой или хотя бы начинать есть ложкой. Насчет речи-если ребенок мужского пола, то это абсолютно нормально, мальчики позднее и хуже говорят до 3-х лет, зато потом догоняют и перегоняют сверстниц. Горшок-ну, тут по-всякому бывает. Судя по общему описанию, родители ничего не потеряют, если обратятся для консультации к неврологу.
князь потемкин таврический научился говорить в 5 но патом трахал королеву всея руси
Мария Петухова
а мужики всё о своём))))))))))))))))))))))))))))
короче, из вопроса понятно, что данный ребенок вам малосимпатичен и надо отвечать
КОНЕЧНО, НЕНОРМАЛЬНО!!!!
Валентина Иванова
Чего за бред???
Аягоз Серикова
эхх. алусь..промазала))
Нормально! Зависит от того, как его родители учат. На горшок в этом возрасте многие не ходят и ложку не держат и это не говорит о заторможенности.
что не говорит - нормально совершенно, мало какие дети начинают говорить в полтора года, это скорее единицы, а вовсе не правило
что на горшок не ходит - это абсолютная норма, ..далеко не все родители дрессируют ребенка как собаку Павлова знаете ли.. . скорее у каких то мазохистов они уже ходят на горшок к этому времени.. .
а вот что в полтора года такая слабая моторика - фигово и вообще странно. . ребенка что держат в .. даже хз где ..где и понажимать/потискать нечего
К сожалению это не нормально ...заторможенность в развитии ...Делали КТ или МРТ ?
Пятая стадия (12—18 мес. )
Ребёнок уже не только пользуется известными ему действиями как средствами достижения целей, но и способен искать и находить новые, варьируя уже известное ему действие и констатируя отличие результата; Пиаже называет это «открытием новых средств достижения цели путём активного экспериментирования» . То есть здесь возникают не только новые координации известных ребёнку действий-средств и действий-целей, но и новые действия-средства.
Пятая стадия (12—18 мес. )
Мало занимаются родители....
явно не нормально.. .
хотя это еще что, у меня у знакомой дочери 2,5г, так она когда что нибудь просит, ручку тянет-"си"
и всех остальных по слогам называет...
Татьяна Пак
то, что по слогам называет - тоже хорошо! не молчит ведь совсем.
может и ненормально но не страшно. главное говорит)) ) умница ребёнок! многие поздно начинают говорит, ничего страшнего