Воспитание детей
ответьте пожалуйста,моему сыну 1,6 лет кроме мамы и папы он ни чего не говорит.нормально ли это?
Но ведь человек – не компьютер. Не существует строгих норм по количеству слов в той или иной период его развития, как и нельзя с точностью до недели ожидать, когда малыш начнет ходить или собирать пирамидку. Ребёнок, прежде всего, – индивидуальность, нужно уважать особенности развития конкретного малыша. С года до 1 года 4 месяцев достаточно, чтобы малыш использовал в речи 3-4 слова. Многие мамы, услышав про завышенную планку по количеству слов (10-20 в 1 годик) , пугаются, не учитывая, что словом является и лепет, относящийся к предмету или явлению. Оценивая речь крохи, необходимо обращать внимание и на объем понимания обращенной речи, и на эмоциональность и любознательность малыша, и на речевую активность, которая может проявляться безостановочным лепетом, «мычанием» , вокализациями. Оценивать речь ребенка только по количеству слов, которые он произносит, нельзя.
Если сурдолог и невропатолог отклонений от нормы не находят, значит, вам просто надо запастись терпением. Если сурдолог обнаружит частичную потерю слуха (нередкое явление, может быть следствием приема антибиотиков, осложнения после различных заболеваний или бестолковой вакцинации) , тогда чем раньше вы начнете работать над восстановлением слуха, тем быстрее у вас появится речь. Часто причиной нарушения речи могут быть повреждения участков головного мозга, ответственных за эту самую речь. Причиной могут быть трудные роды с гипоксией плода, внутриутробная инфекция (даже латентная) , недолеченное заболевание и пр. Тогда помогут развивающие занятия, спецмассаж и максимум общения на фоне медикаментозной поддержки. Для успокоения проверьте крошку у этих двух специалистов (направление к сурдологу можно получить у участкового ЛОРа).
Да нормально! Все дети разные! Вот если в 3 года будет молчать, тогда будете волноваться. Занимайтесь пальчиковыми играми. Есть специальные книги. Мой сын в 1,5 года говорил простыми предложениями типа Папа, пока! или Мама там! В 2 года мы общались на равных. Но я много с ним занималась.
аПсалютно
нет, задержка речевого развития. Но все придет в норму, если заниматься с ребенком, может витамины пропить. к Неврологу надо
нормально, потом как прорвет, уши затыкать будете :)
мальчишка не болтун !!
своё наверстает ,
проверте у Лора нёбо и уздечку, вовремя откажитесь от соски !
своё наверстает ,
моему 2 и 8....почти тоже самое.... до 3-х не заговорит нормально, пойдем к логопеду....
Не вижу ничего нормального. В этом возрасте ребёнок должен говорить больше слов.
К году ребенок должен говрить8-10 слов.
Железно! В два года он уже вас куда то пошлет.
до трёх лет дети могут только мычать, а потом предложениями начинают говорить (это моя подруга), а вот после трёх уже надо к логопеду и психологу.
Нормально... некоторые детки и до3-х лет не говорят... тем более мальчик.... девчонки балтушки))...
да.
нормально)
Вот если бы запятую после "1" не поставила, то это было бы не нормально.
конечно нормально.. .
мы тоже до 1.5 лет почти ничего не говорили. . а уже в 2 стихи читали. .
Так что у Вас все впереди.
Больше разговаривайте с ребенком и чатайте ему книжки
Так что у Вас все впереди.
говори с ним побольше, он у тебя заговорит.
мой в год и 3 уже по 2-3 слова говорил
нормально. у всех детей по-разному, пример тому, мои : старший в 1, 6 года говорил чисто, букву р как барабанчик, а второй толстоязыкий (он у нас плюшка-панда) в 3 года еле-еле, все лыкал, а сейчас сам рычит, уж с полгода как, смешно так, теперь и р и л одинаково расатисто звучат, а первое слова сказал Р-Р-РЕПКА!!!!:))))
Не переживайте, научится. У меня сын в 4 года начал разговаривать. Сейчас ему 10 лет. В школе учится хорошо и словарный запас у него хороший, потому что много читает.
До 3-х лет ждать не стоит!!!!
Нормально! У меня двое детей, погодки и оба начали разговаривать в 3 года