Воспитание детей
Ребёнку 1,2годика, говорит только "мама" и "папа". Это нормально?
Свекровь говорит, что её дети в таком возрасте уже много слов говорили. П. С ребёнок учит 2языка сразу, я говорю с ним на русском а папа на немецком.
У меня младшая дочь начала говорить в 2г. 2 мес. и сразу сложноподчиненными предложениями, до этого практически молчала, как я теперь понимаю, впитывала всё. Тоже страхов было. А Ваш ребенок еще в том возрасте, когда бояться за его "неразговорчивость" еще рано, в том числе и делать какие-то выводы. Тем более двуязычие в семье.
Это нормально.
Вполне...
Если некоторых послушать, то лети у них в пять месяцев пошли, а в 9 уже газеты читали...
Нормально это. Шекспира ее дети не декларировали ? :)
Грантвитал Казань
Привет) не знаю, она много чего рассказывает) а сама детей шницелем и жареными сосисками кормила в год... считает что это норм
Ареват Арутюнян
декламировали)?
Все дети развиваются по разному, так что не переживайте. В таком возрасте это нормально.
старшие мои намного больше говорили. а младшая молчуха. в 1,2 тоже кажется мама и папа были. щас 1.7 - много не прибавилось. но я смотрю, щас вообще мало детей разговаривают. долго молчат. слышала версию, что очень много инфы им попадает. не успевают обработать.
хотя у некоторых тут в 2 года уже читают ))))
Нормально. К двум годам будет говорить. Может позже.
Все разные. Мои с года много слов знали, в 1.6 уже предложениями говорили. А вот племяник - ему 1.4 вообще пока не говорит
пить, курить и говорить начнет одновременно!
Конечно нормально.
Поменьше обращайте внимания на чужие слова. Есть любители рассказать, что их ребенок в год стихи наизусть читал и на фортепьяно играл.
Каждый ребенок индивидуален, кто-то рано начинает говорить, кто-то позже.
Guldana Duisenova
знаю одну девочку. реально в год стихи рассказывала. а ее младшая сестра в 2 мычала
свекровь хочет видеть особо одаренного ребёнка) может просто не кий укор в вашу сторону
это от двуязычия
и нехватки именно диалогов на одном - ведущем языке
так бывает ещё. если слишком много серьёзной речи, маловато игр
свекровь не осуждать, обид не строить - -делиться опытом
и вспоминать - не преступление
Грантвитал Казань
Так я её не осуждаю) но с мужем я говорю только на немецком, с сыном много играю и разговариваю только на русском
Сыну 1 г. и 9 мес. Пракически ничего не говорит - папа, мама, ти, та-та, дай, баба Ри (= баба Регина). Единственная приличная фраза - папа помоги - он у вас папин сыночек.
Норм, мои после 2х заговорили предложениями..
да нормально, многие вообще не говорят