Воспитание детей
Сыну моему 6 лет. Так получилось, что когда ему было 4 года, папа от нас ушел...
У меня еще есть старшая дочь, ей 12 лет. После расставания с бывшим мужем я усиленно работала, думала только о том на что жить, кормить, одевать детей, и из за этих проблем явно упустила непосредственное их воспитание, некогда было заниматься с детьми, приходила с работы, готовила ужин, чтобы детям было что покушать на завтра, и буквально падала в постель, потому что сил уже не было, и на утро рано надо было вставать. Вобщем пока я на работе, доча стала братику своему вместо мамы. Она отводила его в сад, потом забирала, в школу сама собиралась, делала уроки. Вечером они сами играли, и вот в такой игровой форме, доча научила сына читать и писать. Мне стыдно, может я плохая мать? Но что было, то было, и это не вернуть. я очень рада, что у меня такая ответственная дочь, умничка!!! но вот последнее время стала замечать, что сын растет как девчонка- нытик и нюня, может сказывается вот это постоянное общение с девчонками- с сестренкой и ее подружками? чуть что не так, он ноет, как будто ему 3 годика, слезы прям крокодильи, ревет и рыдает по всякой мелочи. Он пошел в первый класс в этом году, и я реально переживаю за его психику, мальчики в школе разные. последний случай меня совсем насторожил: сын забыл в классе вторую обувь и вернулся за ней, а там были уже другие ученики, и какой то мальчик сказал ему- иди от сюда, я ниче тебе не дам. Крику и реву было на всю школу!! Сын не может ничего ответить на грубость, а только ноет. Боюсь что же будет дальше?может это пройдет с возрастом? или он так и останется нытиком? как воспитать из него мужчину? посоветуйте!!!пожалуйста.
вы хорошая мама. просто замечательная. не вините себя.
мальчик просто не уверен в себе. беседуйте с ним. показывайте пример, если вам нагрубят в магазине, ответьте еще круче, при ребенке. пусть он знает, надо за себя постоять. отдайте его в борьбу, бокс или еще что нибудь. и еще... научите его правильно реагировать на ситуацию. поиграйте в такую игру: вы злитесь, он боится, а потом меняйтесь ролями: вы боитесь, сьеживаетесь, а он рычит злится, сжимает кулаки.
он же еще маленький! а что вы хотели что б он с драками полез на взрослых? а вообще отдайте его в секцию. . где тренер мужчина. . это правда воспитывает дух !
Если у вас есть отец, то привлеките его к воспитанию.
Это просто такой характер. Потерпите, это пройдёт. Побольше читайте ему книжки про смелых мальчиков, "Тимур и его команда", "Улица младшего сына" и пр. Только не упрекайте и не стыдите, он же сам с этим не справится. Всё у Вас наладится, терпение и ещё раз терпение. И не накзывайте его за слабости, лучше чаще хвалите за мужские поступки даже по мелочи. Удачи!
У нас полная семья, и сын никогда не был нытиком, а перед школой стал им. Так что я думаю-это издержки возраста, кризис 7 лет, как его называют. Все пройдет со временем.
сначала сходите к детскому психологу, а дальше советую найти время на ребенка и записать его на секцию айкидо или каратэ, там он научится приемам и станет сильный и уверенный в себе.
ну и что, у нас полная семья, и сын далеко от вашего не ушел... .
видимо это особенность характера, и что делать я (папа) незнаю.... так что у вас проблемма распрастранённая, а самый большой врачь это время, оно раставит всё на всои места....
не переживайте. первый класс только все наладиться, самое главное находите время говорить с детьми, тогда будет доверие, а иначе могут замкнуться и это будет намного хуже простых слёз
Не переживайте, это все пройдет, у нас папа есть, но ребенок тоже плакал и всегда бежал ко мне, то игрушку забрали, то обидели, я всегда говорила ему, давай сдачи если обидели, не бойся ты сильнее и не реви, папа его учил драться конечно тоже, и вот спустя пол года проблемма отпала сама собой, главное не переборщить и учить драться только тогда когда нападают, а не все время!
мужчину никто не заменит... я думаю вам всё же придётся уделять больше внимания сыну.. больше книг читать с ним, разговаривать и обсуждать увиденное, прочитанное... заостряйте внимание на мужских поступках... и, конечно, надо больше уже ему доверять. гиперопеку бросить. пусть сам всё делает. вокруг две женщины, как вы хотели...
не поняла.. . у Вас в мире написано, что Вы замужем.... почему Вы вышли замуж за мужчину который не стал отцом Вашим детям? а про то что в большей степени старшая сестра по существу занимается воспитанием младшего брата - это не совсем правильно.. . всё же она сама ещё ребёнок. и многие тонкости воспитания просто не знает. она всего лишь пригляд ...
Жалко мальчика.
Думаю, у него слезливость из-за скрытой травмы ( потеря отца и хронической латентной депрессии из-за этого+ потеря маминого тепла, потому что мама была вынуждена работать а не заниматься детками, увы.
Получилось, что мальчик потерял и маму и папу одновременно. Девочка была постарше и поумнее в силу возраста, смогла более-менее справится, хотя и ей, думаю, несладко)
Мне кажется, надо бы его по максимуму жалеть, обнимать, проявлять внимание, причем заранее обьяснив ситуацию девочке. чтоб предупредить возможную ревность
А еще отдать в спортивную школу, или купить боксерскую грушу с перчатками и самим дома учить его драться.
Анна Переведенцева
Вы не представляете, как мне его жалко!!! у меня у самой слезы на глаза наворачиваются!!! Мне кажется что он такой маленький!!! Сердце кровью обливается, я его так сильно люблю и переживаю за него!!! Спасибо вам за совет и поддержку!!! Про грушу с перчатками это вы классно придумали, воспользуюсь вашим советом!!!
Мое мнение отдайте в спортивную секцию мальчишескую. Наверняка у Вас есть брат или хороший знакомый который знает Вашего сына с детства пусть пообщаются как нибудь по мужски.. Желаю здоровья терпения и удачи!!!!
мужчина нужен в семье - пример, который всегда перед глазами у пацана.. . вообще, вариантов ситуации, подобной вашей множество, из-за чего малец стал нюней- ответит психолог при личной встрече, а на ответах можно лишь поддержку найти...
ему просто не хватает спокойствия и уверенности в себе, вашего внимания. походите с ним вместе к психологу хорошему.
я вот большая, а ито так одно время себя вела. депрессия была. а он ребенок, ему тяжелее справиться, и нужно еще думать о его становлении как личности. Поэтому не затягивайте! Только сходите сначала одна, и идите к проверенному хорошему психологу, который действительно знает, что делать.
Вы ему сейчас очень необходимы! Мало того, что мальчишка с мягким характером, да ещё и первый класс! Это очень сложно для него: новые люди, требования высокие, дети, которые не принимают- вобщем самое главное чтобы он чувствовал поддержку, ни в коем случае не ругайте его за переживания. Взрослые люди не всегда могут осознавать и правильно выразить свои страхи, а дети и подавно! Если хотите объяснить ему как нужно себя вести, старайтесь начинать с фразы: я понимаю, что тебе (страшно, обидно, больно....) , больше хвалите, проводите вместе выходные. Постарайтесь отдать на кружок, который ему будет нравиться. Может так получиться, что Вы его запишете на бокс, а ему будет неприятно бить человека. Тогда лучше пусть рисует и т. д. Нужно, что бы он себя чувствовал в чём-то успешным, и знал, что есть близкие люди, которые всегда прийдут ему на помощь!
сначало сходите к психологу сами и ребенка тоже, а если есть дедушка то попросите его чтобы он с ним поговорил у меня тоже почти как у вас ситуация только у меня 1 сын ему 4 года с ним вместе ходила к психологу а так каждые выходные с ним проводит время мой отец как говориться из делает мужика!!!
он просто неуверен в своих силах это до первой ево победы
У меня точно такой же был-чуть что слезы, сейчас уму 12 лет, научился сдерживаться-мне кажется что это из за мягкого характера. Пусть будет таким, чем грубым и жестоким-сами знаете какие сейчас детки.