Воспитание детей

Сижу рыдаю! Ребенок очень плохо ест! точнее, практически не ест! ПОМОГИТЕ!

значит поменяйте обед.. . а еще часто родители дают очень плотный завтрак, а потом днем еще и обед из 2х блюд и десерта стараются впихнуть, а ребенок элементарно не голоден еще, у него утренняя каша еще не ушла.. . делайте облегченный обед и более плотный ужин. Есть будет хорошо и спать тоже ночью ;)
--
у меня в год с копейками на обед фрукты были, молочко и рисовая вафелька сколько съест, вечером горячее гарнир/ овощи/ мясо (рыба/птица).. . в итоге ел всегда хорошо и вес/рост хорошо набирал ;)
----
пс: умение жевать не зависит только от кол-ва зубов, а еще и насколько челюсти развиты.
пс2: да, и никаких печенек/йогуртов между приемами пищи ...хотите дать их, давайте сразу ПОСЛЕ основного приема пищи, как десерт.. . захотел попить, водички налейте .. смесьи грудное тоже достаточно сытные и аппетит перебьют.
Anya Sashnenko
Лучший ответ
Сколько ребенку?
срочно проверте кровь на общий анализ. анемия - главная причина такого поведения. кроме этого пройти проверку у ХОРОШЕГО ухогорлоноса . аденоиды, полипы, гланды - вторая причина такого поведения. и наконец - невролог . -слабость мяшц жевательно -глотательной системы- тоже приводит к нежеланию жевать. пока что давайте ей такую еду как печенка, очень мягкие тефтели, соус болонез.
тут может быть всё что угодно, от не хочет-не голоден до болеет.

может горло болит, может живот, может и правда что-то не нравится в вашей еде, может просто не хочет, а как проголодается, так и поест.
главное - не заставляйте, прием еды не должен быть связан с насилием
У меня была проблемма с дочкой, особо меня стало это беспокоить когда ей было 5 лет, практически ничего не ела, только воду пила. Анализы сдали- все в норме, потом поговорила с врачем и она мне сказала что вы ребенку не даете выработать чувство голода, постоянно его чем то стараетесь накормить, так дайте ей захотеть есть... не кормите пока не попросит.
Я собрав нервы в выходной день ребенка насильно кормить не стала, она бегала так до 20,30 часов и сама попросила есть... с тех пор проблемма была решена.
Не давайте никаких сушек и баранок, пусть проголодается потом поест.
Сами то пожевав баранок наверное тоже чере силу есть не захотите.
Оксана Пригаро
а сколько ребенку и чем кормите.... а может он просто не выспался
Если при этом он бодрый и подвижный, то не стоит плакать, а если вялый и плаксивый, то к врачу
У нас та-же проблема была и есть. Из моих наблюдений, это как вы правильно написали - лень - супчик ест, а остальное не очень - тому доказательство им банально лень жевать. Из всего этого можно сделать вывод, что нужно консистенцию еды менять. Каши и пюре давайте очень жиденькие (кстати у меня дочка пока ели каши хайнц все было нормально, как перешли на обычные каши стала плохо есть) . Мясо я делала как обычно, а потом молола в блендере и примешивала к пюре или макаронам. Еще заметила, что так мясо есть не хочет, а когда отварное в салат режешь, то с удовольствием - стала периодически отваривать и давать вне основного приема пищи. Главное ведь результат, что ребенок поел. Многие наверно скажут что одну жидкую пищу нельзя, ребенок жевать должен - и я так считаю, что должено - но сухари он и так жует, добавьте к этому целиковую морковку (или колечками порезанную) , огурец, орешки (очень умеренно - могут быть запоры или аллергия) и жевательная функция у ребенка будет тоже реализована.
Лидия Гордеева
Значит ему не нравится такая еда . Попробуйте китайскую кухню .
плин, Юленька! Врачи-то есть в округе? Сказать в чем дело по интернету невозможно, лучше сразу же врача вызвать или отвезти к врачу! Тянуть не стоит. Или позвоните врачу, спросите совета!
Может, перебиваете аппетит. Если нет, обследоваться надо серьезно в диагностическом центре.
Лера Смирнова
Вы голову-то включите!! ! Кто ж с такими вопросами в инет кидается???! Ну вот зла не хватает на таких мамочек! Обратитесь к вашему педиатру прежде всего!!
Ангелиночка Фомичёва))))) А Вы злость-то свою оставьте при себе! В инет с ней тоже не нужно соваться!
Какая я мамочка - не Вам судить! У педиатра, конечно, была! И если бы получила толковый совет - к Вам бы не обращалась за помощью. Хочется узнать совет бывалых, т.к. уверена, что такие сложности с кормлением не только у меня.
В инете много полезной информации и людей с добрыми советами.
А зачем Вы мне написали - не понимаю, простите...никакого совета дать не можете, только эмоции...