Воспитание детей

цвет глаз у ребенка. У меня глаза светло-карие с серым, у мужа темно-карие, а у ребенка голубые... Муж не верит...

Татьяна Скорик
Цвет глаз ребёнка и муж не верит - это явления разного порядка.
Цвет глаз определяется генетикой. Карий цвет - доминантный признак, то есть он заглушает другие, говоря по-простому. Серый или голубой - рецессивный признак, то есть при наличии гена кареглазости ген серого или голубого цвета подавляется.
Однако, например, у ваших родителей могли быть серые глаза (у одного, допустим) , а у другого родителя - карие, у вас тогда будут карие глаза объяснимы. У мужа так же: мама - с голубыми, папа - с карими, у мужа карие. Но ген голубоглазости остался у вас обоих. В таком случае 25 % потомства рождается с серо-голубыми глазами. Это задачка была по генетике в учебнике биологии.. .
Белый кролик и чёрный кролик родили черных кроликов (если взять черный цвет как доминантный, сейчас точно не помню) .
У чёрных кроликов появилось своё потомство. И хотя их скрещивали с чёрными кроликами, всё же 25 % потомства родилось белого цвета!!! !
Против генетических законов не попрёшь.

А, ещё вторая сторона: муж не верит. Если муж не верит, то цвет глаз - это только повод. Пусть бы у ребёнка был нужный цвет глаз - муж бы нашёл, к чему придраться.
Екатерина Сергеева
Лучший ответ
меня не чуть бы не оскорбила ДНК-экспертиза, я бы сделала, дала ему результаты и сказала: видел? Все вопросы к генетикам!
Мария Гаркуша
Бывает, что у двух белых негр рождается.... и дело не в соседе негре, а в том, что когда-то давно в роду у мужа или жены кто-то спал с негром.
у моего сына глаза поменяли цвет в 8 месяцев: лег спать с голубыми, а проснулся с карими!
И правильно делает, надо соседей всех осмотреть, вот тогда поверит, собрание проведите....
Елена Фокина
Цвет глаз может меняться в течение жизни. Иногда вскоре после рождения цвет глаз меняется со светлого на тёмный
У кого то с родни значит есть голубые. У нас с мужем светлые глаза, а дочь кареглазенькая ))) у меня в роду была бабушка с карими глазами
Пусть муж расширить свой кругозор познаний в этом вопросе, хоть поинтересуется хотя-бы вначале чем не верить....
Ольга Казакова
вспомните всех своих родственников.. . у кого-то точно были голубые
большинство детей рождаются с голубыми глазами- потом цвет поменяется
вот например - http://www.babyblog.ru/cb/index/28
Если у кареглазых может родится ребёнок с голубыми глазами, то у голубоглазых родителей кареглазый никогда не родится, но бывают исключения)). Значит у вас или у мужа были голубоглазые предки. У меня родился сероглазый, думала как у мужа будут, но со временем стали темно-карие.
Ба
Бандитка)
Всё,экспертизу делать, а то вдруг в роддоме подменили.... Если такие напряги начались-значит ищет повод уйти!
у новорожденного ребенка еще не вырабатывается пигмент, отвечающий за цвет глаз. у европейцев ВСЕ дети голубоглазы примерно до года! или ваш муж вообще первый раз ребенка видит? так об этом во вех книжках и на сайтах про грудничков пишут
~Barikenova Mahabbat~
у ребенка цвет глаз ещё изменится.
после годика цвет глаз может поменяться.... да и не верит-это его проблемы-пусть валит либо на все четыре стороны, либо возьмет учебник по биологии и прочитает то, что в школе не удосужился.... хоть у вас обоих были бы черные глаза-все равно есть вероятность рождения серо-зелено-голубоглазого ребенка. Это гены, а не тупые психи и недоверия.... опять же, если вы действительно чисты перед совестью и мужем....
A|
Amorous?| |Don't Belive!
Есть такая умная наука-генетика. Если у вас карие с серым, значит, в вашем роду, есть и темные и светлые глаза, при смешении получился такой оттенок. У моего дедушки карие глаза, у бабушки голубые, получились дети - 2 с карими глазами, 1 с зелеными. Карий цвет считается рецессивным признаком, т. е не преобладающим. Ну если муж хочет придраться, то легко найти к чему.
Рада ...
со временем цвет глаз изменится
у моего в полгода начал цвет менятся. а в книжке я на эту тему читала, что у родителей с карими глазами может родится ребенок с любым цветом глаз
Если у вас и у вашего мужа хотя бы прапрабабушка или прапрадедушка были с серыми, зелеными глазами, то у ребенка вполне могут быть серые глаза, а т. ж цвет глаз окончательно устанавливается к двум годам.
Цвет глаз устанавливается к году. У моих племянниц до года были голубые, потом как-то постепенно стали карими.
Aselya Isaeva
они поменяются. у меня двое детей родились с серыми глазами сейчас у обоих карие. У меня у самой до трех лет, мама говорит были серые глаза потом поменялись стали карие.
А сам ребенок не черный?
у нас цвет глаз поменялся где то в год стали карими - были голубыми)
Gul. F-Va
Вашему мужу биологию надо было в школе учить. Вот если бы вы с мужем были голубоглазыми, а ребенок родился кареглазым, вот тогда точно надо было бы задуматься - или папа не тот, или ребенка подменили. Вообще-то все знают, что кареглазые родители могут иметь голубоглазых детей, а наоборот - никогда. Может у Вас или мужа были в роду голубоглазые? Ну, там один из родителей или бабушки-дедушки. У нас вообще в семье прикольно: папа рыжие и сероглазый, мама темноволосая и кареглазая. Я (старшая) рыжая и кареглазая - тут никаких сомнений, младшая сестра - темноволосая и.. . зеленоглазая. А братик (самый младший) ...блондин с серыми глазами! Глядя на него очень трудно поверить, что родился он РЫЖИМ. Потом резко за какие-то полтора месяца потемнел, а к полугоду посветлел. Сейчас ему 2,5 года, всё такой же блондин ))) Но у нас папа никогда не сомневался, его ли это дети )))