Воспитание детей
Вопрос про отучение от соски (внутри)
Мой вопрос тем мамам, чьи дети долго сосали соску. Когда Ваш малыш бросил сосать ее, в каком возрасте? Если отучали, то каким способом?
в 2 года отучила с огромным усилием, без нее дочка просто не засыпала. одну соску дочка выкинула сама, потому что сгрызла ее и сосать собственно было нечего, поговорили с ней и порешили выкинуть плохую соску. вторую я "потеряла". мы вместе ходили ее искать, но не нашли. как вспомнит дочка про соску, я ей рассказываю, мол, одна сломалась, вторая потерялась. правда потом началось "купи другую", мы просто обходили это время магазины стороной. неделя, другая, вспомнит иногда, вздохнет, но нет так нет)))
Toma Ya !!!
спасибо, тоже интересный способ. буду брать на вооружение
Мы её потеряли около года.
Наш малыш отказался ее брать в качестве альтернативы груди, в 10 месяцев отучили от груди (естественно не моей)))
повторюсь за мудрым человеком- прибей ее к стене. Ребенку стоять у стены и сосать соску надоест быстро.
Toma Ya !!!
днем дочь не сосет, а ночью без нее не может. дочке год и месяц.
В два года ровно. Сначала отучили днем ходить с ней, только когда засыпали пользовались. А потом бабушке на дачу детку отправили на два дня, а соску забыли. Дома не вспоминали и она забыла совсем.
Вот у нас сынок соску сосёт, но не постоянно - только для успокоения нервов. . Решили соску давать, т. к. он палец в рот тянуть стал, подумали, что соску потом просто выкинуть можно))) , а уж как получится, видно будет.. .
В журнале читала - проколоть дырку, тогда воздух проходит и эффект не такой....
своего сына я отучила от соски в полтора года. только отучать следует постепенно. слышала, что обрезают от соски понемногу, пока не останется что сосать.
но я поступила проще: когда у него прорезались зубы, он соску грызть стал ( местами отгрызал) , а потом в один прекрасный день перед сном я соску ему не дала ( будьте готовы к истерикам, нужно будет отвлекать всеми возможными способами ребенка) , не один день сын требовал соску. недели через две плача и истерик мы о соске забыли ( только важно потом чтобы соска не попалась ему на глаза позже- а то отучить будет сложно)
Toma Ya !!!
понятно, спасибо за совет!
как то мне даже стыдно стало! наша дочь с соской засыпала до 1,10! невозможно было без неё уложить! к 1,10 уже начала все понимать и мы спрятали её сначала днем сказали мухи унесли)))))))))) ) она до вечера свыклась уже с этой мыслью и больше не настаивала!
Toma Ya !!!
спасибо, и Ваш вариант запомню. дочке год и месяц, ночью без сосы не может. вот вырабатываю стратегию отучения от сосы
Kamila Malik
да пожалуйста очень буду рада если мой опыт поможет кому
то
я в 1,5года начала отучать, только когда спать брала соску, оочень любила ее.. . отрезала ножницами и положила- дочь увидела, не поняла ничего.... я говорю- что сломалась? ? она-да! а я - ну выкидывай, дочка выкинула сама в ведро.... потом перед сном правда металась, но не просила соску. . так около недели промаялась и успокоилась, но без истерик.. . один раз спросила сосу, а я говорю- ну выкинула же- вот и все....
Toma Ya !!!
я поняла. это у Вас, как говорят, "сознательный" подход, когда ребенку уже можно объяснить, что соса потерялась, забрали, сломалась и тд. я тоже склоняюсь к такому варианту. дочке год и месяц. днем без соски, а ночью спать никак без нее не хочет. я думаю подождать до сознательного возраста и потом как отрезать - соса пропала или сломалась. потерплю капризы, да забудет дочь про нее.надеюсь, это поможет