Воспитание детей

потерянный котёнок

моя 10-летняя подружка нашла на улице брошенного беленького котёнка и принесла его в детский клуб, куда ходит на занятия. теперь переживает за него, что этого котёнка никто не берёт к себе. надо как-то разъяснить ей корректной, что надо больше за своих близких и родных переживать, чем за брошенных котят (хотя, конечно, и жалость к животным тоже должна быть), ведь всех котят не спасешь, и всё равно их каждую зиму гибнет тысячами...
Очень добрая и отзывчивая девоча растет . именно на любви к братьям меьшим строится сострадание к ближнему. ТОлько переживать мало - нужно ей объяснить, что помимо прееживаний необходимо и делать что-то. Первый шаг она уже сделала - принесла котенка под крышу. Так держать!
Гульжан Насанбаева
Лучший ответ
Татьяна Рогозина да, это я ей такое поведение , как старший друг, внушаю. потому что родители, увы, этого не делают в силу причин этого делать не шибко способны..
Я тоже в детстве всех котят жалела. Животных жальче, чем людей. Пусть лучше бомжи дохнут, но вот животных до ужаса жалко.
Айжан Нурлан
Татьяна Рогозина просто жалеть мало. надо что-то делать.
ибо просто чисто от одной человеческой жалости этому же котенку зимою ничуть не лучше
Хорошее сердечко у девочки.
Татьяна Рогозина с плохими не дружим )
мы потом с ней сходили, корму ему купили. обретается котенок пока что в детском клубе.
Переживать надо за всех, в том числе и за брошенных котят. . Очень похвально, что девочка неравнодушна и не прошла мимо. . Это надо поощрять, а не "корректно разьяснять"!
Татьяна Рогозина это мы поощрились, конечно. а вот вы возьмите этого котёнка к себе? не возьмете! потому что рассуждать в интернете куда как проще, чем нести ответственность , пусть даже за крохотного котенка.
Не надо ей ничего 'объяснять'. Во-первых: это ни к чему не приведет; во-вторых: она это и так знает, просто не хочет об этом думать. Эта тема очень болезненна для детей. А вот по поводу близких и родных-это вы уже зря. Кто сказал, что она за них не переживает? Просто у них есть дом, тепло и уют, а у котенка нет. Он одинок, голоден, замерз и хочет к маме. И, ради Бога, не стоит рушить ее нежность и доброту сухими словами о жестокости, с которой надо мириться. Пока она ребенок, она сильнее взрослых, потому что еще верит в добро, потому что может одна противостоять равнодушию всего мира. А вы могли бы и объяснить ей, что сейчас у котенка есть дом-клуб, что он сыт и доволен, что ему тепло и хорошо, а не гасить тот огонь, который не во всяком сердце найдется.
Татьяна Рогозина прежде чем писать что мне следует делать, надо знать суть дела.
конечно, мы котенка поместили в коробке, в детском клубе, купили ему корма.
но ведь это временно, потому что заведующая узнает, может выгнать.
что же касается моральной обстановки у ней дома....так она больше хочет жить у меня дома, а не у себя.. впрочем, это к делу не относится.